детские
Научный Центр Детского Здоровья И Подготовки К Школе
Научный Центр Детского Здоровья И Подготовки К Школе
Поддержите сайт - подпишитесь на канал в Яндекс.Дзене!

домашние роды, рожать дома

13. Екатерина, Москва: 1.Могу ли я приехать в роддом со своей акушеркой? Должно ли это как-то оформляться? 2. В случае родов дома несет ли юридическую ответственность акушерка, если возникли осложнения, вплоть до летального исхода? 3. Если ребенок родился в домашних условиях, какова процедура регистрации его в поликлинике по месту фактического проживания? Насколько реально отказаться от прививки в роддоме, от лекарств, которые настоятельно рекомендуют давать малышу? Права матери в этих случаях?

Ирина Петрова: 1. Ст. 30 п. 12 Основы законодательства об охране здоровья граждан - говорится о праве допуска к пациенту его законным представителям. Согласно нормам закона, ими могут быть в том числе любой гражданин, имеющий на то нотариально заверенное заявление самого пациента. Таким образом это может быть и акушерка. 2. Конечно, может наступить и уголовная ответственность, но лишь на основе заключения проведенной экспертизы, в том числе и независимой. 3. Там, где встречаются два равных риска или практически равных, за пациентом оставлено право согласия оили отказа от медвмешательства. Как известно, согласно нормам действующего закона РФ о вакцинопрофилактике такой отказ не является основанием запрета на пребывание даже в дошкольных учреждениях. Мать как законный представитель ребенка обладает всеми 13-ю правами пациента, законодательно закрепленными.

Ираида Сидорова: В родильном доме на все инъекции, манипуляции женщина должна дать информированное согласие. И поэтому насильно делать операцию или любую медицинскую манипуляцию не будут, в том числе и операцию кесарева сечения.

Ирина Петрова: Да, конечно, есть право пациента на допуск к нему любого представителя, но лечебное учреждение вправе регулировать это следующими документами: приказ Минздрава от 1984 года № 1072 "О работе лечебно-профлиактического учреждения", а также собственным документом Положения о допуске законного представителя, разрабатываемого учреждением.



Вернуться к списку вопросов о домашних родах

© Блог Димы Шпилера / Беременность и роды

Читать еще:

Новые материалы:

Об ответственности родителей за воспитание детей :: Психолого-педагогическая и здоровьесберегающая поддержка ученика со стороны родителей на этапе перехода к профильному обучению :: Что такое самооценка и как она складывается в младшем школьном возрасте :: Урок природоведения в 3-м классе, обобщение по теме: "Мы — жители Земли" :: Исследовательская работа в начальной школе :: Навечно в сердце народа (к 120-летию Габдуллы Тукая) :: Факультативный курс "Наш край" в начальной школе ::

Оставить комментарий (facebook):
Комментировать через ВКонтакте:

Оставить отзыв с помощью аккаунта Google+:

1 сентября, в День Знаний, уроки должны быть особенными, запоминающимися и задающими тон на весь учебный год!

домашние роды, рожать дома



контакты
 
Рейтинг@Mail.ru
ADD