детские
Дима Шпилер - детский психолог, тренер. Официальный сайт.
Дима Шпилер - детский психолог, тренер. Официальный сайт.


23.06.17: Травля в школе (буллинг): социальный механизм


22.06.17: Как научить ребенка постоять за себя?


13.06.17: Стать родителем подростка - это испытание покруче любого "просто возрастного" кризиса.


09.06.17: Дети и мобильные устройства - в ожидании установления социальных норм. Мысли вслух.


08.06.17: Чемпионат мира по футболу среди артистов (Москва, стадион Локомотив, прямо сейчас!)

04.06.17: Детская психология: какими вырастут наши дети, зависит не от того, что мы им говорим, а как сами ведем себя с ними

29.05.17: Психология детского развития: на примере мальчика, задержанного полицией на Арбате

Новости   

Этапы большого пути:   

Школа   
Детский сад   
Коляска, кроватка, манеж   
Роды   
Беременность   
Как забеременеть   
Новости   


Photofunia   




домашние роды, рожать дома

2. Ирина Мальцева , Воронеж : В Воронеже прошел суд, на котором отказали в регистрации без врачебных справок паре, родившей ребенка дома. Вопрос: какие точно документы требуются по закону РФ для регистрации доморожденных детей. Кто регламентирует регистрацию и насколько вольно могут трактовать законы местные органы ЗАГС? В настоящее время от родивших дома требуют справки от гинеколога и педиатра, заверенные заведующими поликлиник, и вызывают милицию для проверки, не украден ли ребенок. Правомерны ли такие действия? Или это самодеятельность местных властей "чтоб неповадно было"? Спасибо.

Вероника Маслова: Существует статья 42 Семейного Кодекса, согласно которой для регистрации ребенка, рожденного дома, требуется присутствие в ЗАГСе отца ребенка и свидетеля, который может подтвердить, что он видел рождение этого ребенка. При этом необходимы паспорта обоих родителей. По существующему законодательству никаких медицинских документов для этого не требуется.

Ирина Петрова: Есть такое понятие, как доказательная база, и по любым гражданским делам действует то же правило (ст. 49-50 ГПК), что в качестве доказательной базы достаточным может рассматриваться показание двух свидетелей. Это общее юридическое правило.


Вернуться к списку вопросов о домашних родах






RSS

Педагогические материалы: