детские
Дима Шпилер - детский психолог, тренер. Официальный сайт.
Дима Шпилер - детский психолог, тренер. Официальный сайт.
Поддержите сайт - подпишитесь на канал в Яндекс.Дзене!

Открытый урок по химии по теме "Оксиды"

Цели урока:

  1. Сформулировать у учащихся понятия об оксидах, их классификация.
  2. Закрепить на оксидах знание химической номенклатуры для бинарных соединений.
  3. Совершенствовать у учащихся общеучебных умений анализировать, выделять главное в изученном учебном материале, делать выводы.
  4. Развивать у детей внимание, помять, логическое мышление.
  5. Воспитывать у учащихся культуру общения, оздоровление детей с помощью физминутки.

Оборудование: наглядный материал, памятка, образцы оксидов, доска, мел, рабочая тетрадь, мультемедийный проектор.

Форма урока: урок комбинированный, включающий объяснительно-иллюстративный раздел.

Ход урока:

  1. Организационный момент.
  2. Проверка знаний учащихся – повторение опорных понятий (фронтальный опрос с элементами игры)
    1. Что такое степень окисления?
    2. Правила определения с.о. (памятка)

ПОМН?ТЕ !

  • С.О. элементов простых веществ равна нулю.
  • С.О. кислорода в соединениях равна -2

(кроме некоторых искл. – Н2О2-1, О+2F2)

  • С.О. водорода в соединениях с металлами равна -1, а с неметаллами равна +1.
  • Металлы в соединениях имеют +С.О.
  • В соединениях сумма С.О. всех атомов равна нулю.
  • Расставить с.о. в приведенных соединениях.
  • K2O, H2, Ba, H2O, NH3, NaH, CaO, MgS, SO3.

  • Что такое бинарные соединения?
  • Найти “правильный путь” – бинарные соединения и назвать их.
  • Н2SO4

    NaH

    MgO

    H2

    HCI

    P2O5

    FeS

    Zn

    CaCO3

    P2O5

    HNO3

    S

    HCI

    Mg

    CuSO4

    CuS

    KH

    O2

  • ?зучение нового материала
  • Задание №1 – Найти сходства в предложенных формулах.

    К2O, MgО, АI2О3, SO3, SO2, N2О5, FeО, Fe2О3.

  • Сложные вещества.
  • Состоят из двух элементов.
  • Один из которых кислород.
  • – Записать: Тема урока: “Оксиды”

    – Определение “оксидов” записать в рабочей тетради.

    Схема: название оксида = “оксид” + название элемента в род. падеже + с.о. римскими  цифрами

    Задание №2: По схеме дать названия предложенных формул оксидов из задания №1.

    Задание №3: Найти закономерность написания элементов.

    АI, S, Cu, O, Zn, H, Fe, С, Mg, N, Ag.

    (чередование элементов – Мет, неМет.)

    Оксиды делятся на:

    – оксиды металлов (основные оксиды)

    – оксиды неметаллов (кислотные оксиды)

    Задание №4: Разделить оксиды на – основные и кислотные из задания №1.

    4. Демонстрация образцов оксидов.

    – Оксиды – очень распространенный в природе класс неорганических соединений.

    А) SiO2 кварцевый песок, кремнезем. Очень чистый кристалл. SiO2 известен также в виде минералов горного хрусталя. SiO2 окрашенный различными примесями образуют драгоценные и полудрагоценные камни – яшма, аметист, агат. Более 50% земной коры состоит из SiO2.

    Б) АI2О3 2 SiO22О – белая глина состоит из оксидов алюминия и кремния.

    В) игра “Что находится под колпаком?”

    – это самый распространённый на земле оксид, далее организм человека на 65% состоит из этого вещества;

    – оно может находиться в 3-х агрегатных состояниях: пар, жидкость, твёрдое.

    – это жидкость, бесцветная не имеет запаха, цвета, вкуса (это Н2О).

    Г) Fe2О3 – руда железная (красный железняк)

    Fe3О4 или FeО Fe2О3 –магнитный железняк.

    Д) СО2 – углекислый газ.

    Т.О. среди оксидов есть твердые, газообразные и жидкие вещества.

    6. Разминка. (показ формул – если оксид, встать.)

    Н2SO4, MgО, NН3, АI2О3, NaН, К2О, SO3, Н2, О2, НNО3.

    7. Закрепление:

  1. карточек составить формулы оксидов и разделить их на две группы:

    N2+5 О5-2 Fe2+3 О3-2 Mg+2 О-2 S+6 О3-2 С+4 О2-2

    2. Проверим свои знания – тест

    1. При нормальных условиях оксиды – это вещества:

    н) только газообразные;
    б) только жидкие;
    в) газообразные, жидкие и твердые;
    г) только твердые.

    2. Как называется оксид SO3?

    ж) оксид серы;
    е) оксид серы (IV);
    о) оксид серы (VI).

    3. СаО – это:

    д) основной оксид;
    к) кислотный оксид.

    4. NO2 – это:

    м) основной оксид;
    а) кислотный оксид.

    Ответ теста: Вода.

    6. Подведение итогов урока.

    • Что узнали нового?
    • Что было наиболее интересным?
    • О чем хотелось бы узнать больше?
    • Выставление оценок за урок.
    • домашнее задание – п.18 упр.1, в раб. тетр. №3,4 стр. 59.

презентация



Поиск по всей базе материалов:

© Блог Димы Шпилера / Учебные материалы

Читать еще:

Новые материалы:

Внеклассное мероприятие по теме: "Конкурс знатоков" :: Открытый урок по теме: "Внешность и характер: их соотношение" :: Работа школьной библиотеки по профориентации посредством правового воспитания и образования школьников :: Урок-семинар по теме: "Жанровое многообразие лирики А.С. Пушкина" :: Содружество учеников, учителей и родителей как важнейшее условие повышения эффективности воспитательного процесса :: Отцы и дочери ( Fathers & Daughters ), 2014 :: Дом и дача/Мебель/Детская мебель/Детские столы/Растущие парты / ДЭМИ / Растущая парта ДЭМИ ::

Оставить комментарий (facebook):
Комментировать через ВКонтакте:

Оставить отзыв с помощью аккаунта Google+:

Самое популярное:
Состояние воздуха: Карта загрязнения воздуха онлайн, обновляется в режиме реального времени

Экологическая карта состояния воздуха, которым мы дышим. В режиме реального времени.

Звуко-буквенный разбор слов

Научить детей реально оперировать звуками, т.е. развивать фонетический слух.

Урок окружающего мира на тему Когда придет суббота и когда наступит лето?

Научить детей реально оперировать звуками, т.е. развивать фонетический слух.

Тест по экономике для 10–11-х классов общеобразовательного учреждения с социально-экономическим профилем

Научить детей реально оперировать звуками, т.е. развивать фонетический слух.


Школьные занятия:
RSS (видео) // RSS (статьи)
Педагогические материалы:

Обобщающий урок в 9-м классе по теме "Экология и защита окружающей среды"
контакты
 
Рейтинг@Mail.ru
ADD