детские
Дима Шпилер - детский психолог, тренер. Официальный сайт.
Дима Шпилер - детский психолог, тренер. Официальный сайт.
Поддержите сайт - подпишитесь на канал в Яндекс.Дзене!

Урок английского языка по теме "Кто не знает хотя бы одного иностранного языка, тот не знает своего собственного"

Цель урока (для учащихся):

Развитие коммуникативных и информационных навыков работы на уроке иностранного (английского языка) на основе базового и дополнительного материала по теме “Britain and It’s People at a Glance” в форме обобщения лексико-грамматического материала.

Задачи:

  • научить учащихся 8 класса отбирать нужную информацию по теме урока;
  • расширить представления учащихся о заимствованиях английских слов в русский язык;
  • способствовать формированию коммуникативных навыков учащихся в условиях работы в группах с использованием информационных средств обучения;
  • научить способам и формам представления изученного материала в различных видах деятельности;
  • способствовать средствами урока формированию культуры речи учащихся.

Цель урока (для учителя):

Реализация творческого потенциала учащегося, навыков аудирования, устной речи и языковой догадки для качественного и эффективного процесса обучения.

Программно-техническое оснащение: компьютер и мультимедиапроектор, программное обеспечение.

Ожидаемые результаты:

  1. Развитие коммуникативных и информационных навыков работы на уроке иностранного (английского языка);
  2. Расширение активного вокабуляра учащегося по теме “Заимствования”.
  3. Формирование практических навыков использования требуемого материала по теме (правильное использование структуры пассивного залога, корректное использование видовременных форм глагола, строгое соблюдение порядка слов в утвердительных и вопросительных предложениях).
  4. Углубление знаний по теме “?стория заимствований”
  5. Формирование культуры речи, умение проводить мини-исследования по заимствованиям в прессе, рекламных постерах.

Ход урока

1.Организационный момент:

Учитель английского языка:

Today we are going to speak about the English and the Russian languages and borrowings in them.

What do the English and the Russian languages have in common?

Our president has announced this year as “The Year of the Russian Language”. It is widely celebrated in our country and in Great Britain. There is a very interesting program, called “Pushkin in Russia”. You can find interesting information on this site http://www.russianlondon.ru/

J.W.Goethe said “Those who don’t understand a single foreign language, know not their own”.

It will be the topic of our lesson.

People all over the world learn languages.

Answer the questions:

  • What languages do you study at school?
  • Do you like the English language?
  • What is more difficult for you the Russian or the English language?

Учащиеся: отвечают на вопросы.

Учитель английского языка:

People want to know more about other languages and go to different language courses.

2. Listening comprehension: (аудирование)

Listen to the text “Родной язык – часть культурного портрета нации” and do the tasks. (2 min)

Учащиеся:

Письменно выполняют тест по аудированию

3.Работа с презентацией “Странички истории”.

Учитель английского языка:

Many borrowed words appeared in our Russian language many years ago.

Let’s look through the pages of those ancient times when the first English words appeared in the Russian language

And how do you think what the first Russian words in th3e English language were?

Учащиеся:

Называют слова (например, самовар, лапти, валенки, сарафан, блины, тройка и т.д.).

4.Работа с заимствованными словами.

Учитель английского языка:

Now do the task – underline the words according to their meaning.

(Задание №1 – распределить заимствованные слова по группам:)

1. Jobs and professions. Advertisement.

2. Sport and leisure time.

Учащиеся: (выполняют задание по карточкам)

Учитель английского языка:

What other borrowed words do you know?

Работа с текстами.

Учитель английского языка:

The meaning of some words is not difficult to guess.

Some words have an interesting history. Read the texts and say what new information you’ve

known about borrowed words.

Задание

Учащиеся:

Читают тексты о происхождении слов “hooligan”, “boycott”, “hobby”, “dollar”,

“academy” и называют новую для них информацию о происхождении этих слов.

Учитель английского языка:

And now let’s find the borrowed words in the titles of local newspaper “Progress”

Газета: (“Хет-трик “Восхода”, “Орленок – это супер”, “От грандиозной классики до гламурного модерна”).

Try to translate the titles of the articles beautifully without borrowed words.

Учащиеся:

Проводят в группах мини-исследования заголовков местной газеты, находят заимствования, заменяют английские слова русскими.

Учитель английского языка:

So we can say that the Russian and the English languages have many common things but it doesn’t mean that we have to replace them.

Учитель английского языка:

Let’s have a rest and do exercises for your eyes.

Учащиеся: выполняют гимнастику для глаз – в качестве физ.минутки.

6.Работа с загадками и пословицами:

Учитель английского языка:

We continue to find similarities in both languages.

Let’s see some riddles and answer the question what do these words in both languages have in common?

Riddles: “Взаимопонимание”

Учащиеся:

Отвечают на вопрос. The pronunciation of the words is similar; phonetically the words are similar.

Работа с пословицами.

Учитель английского языка:

And I can add that in both languages there are many proverbs and sayings. But we should know the rules (look through the booklets and translate the proverbs)

Учащиеся:

Называют пословицы на русском и английском языке, работают с “Памяткой по переводу” и находят английским пословицам аналогичный перевод в русских (пословицы)

7.Подведение итогов урока.

Учитель английского языка:

Be attentive and careful with translation, using borrowed words.

The Russian language is the best. I can also say that Russian is said to be the marvelous and the magic language.

The Russian language is very difficult to study because it’s more expressive, harder and more complex. Do you agree with me?

Учащиеся:

отрабатывают в ответах структуру в Passive Voice –

c выражениями:

  • Is (are) known to be;
  • Is (are) supposed to be;
  • Is (are) thought to be;
  • Is (are) considered to be и т.д.

Учитель английского языка:

Remember please the words of Николай Бердяев:

“Слова имеют огромную власть над нашей жизнью, мы заколдованы словами и в значительной степени живем в их царстве. Так пусть же минуют наше слово равнодушие и болезни, рабство моды и штампа. Пусть будет оно чистым и ясным”.

Учитель английского языка:

I’m very glad to be here at this lesson/ And now I give you a chance to put yourself a mark. What is difficult for you what’s not?

Рефлексия (учащиеся отмечают свои достижения по таблице, оценивают свою работу) “самооценка достижений”.

Учитель английского языка:

And now let’s sing a song, it is known all over the world. - Moscow suburb’s nights.

Приложение



Поиск по всей базе материалов:

© Блог Димы Шпилера / Учебные материалы

Читать еще:

Новые материалы:

Дидактический материал "Декоративно-прикладное творчество. Городец" :: Тема урока: "Сложные эфиры". 11-й класс :: Использование разноуровневых заданий на уроке информатики :: Графика в текстовом режиме языка программирования Turbo Pascal :: Повышение мотивации обучающихся к изучению литературы через использование исследовательского метода :: Эллиот – самый маленький олень Санты ( Elliot the Littlest Reindeer ), 2017 :: Дом и дача/Мебель/Шкафы, комоды, полки/Шкафы/Шкафы / Ангстрем / Шкаф Эстетика 3_3 Ангстрем ::

Оставить комментарий (facebook):
Комментировать через ВКонтакте:

Оставить отзыв с помощью аккаунта Google+:

Самое популярное:
Состояние воздуха: Карта загрязнения воздуха онлайн, обновляется в режиме реального времени

Экологическая карта состояния воздуха, которым мы дышим. В режиме реального времени.

Звуко-буквенный разбор слов

Научить детей реально оперировать звуками, т.е. развивать фонетический слух.

Урок окружающего мира на тему Когда придет суббота и когда наступит лето?

Научить детей реально оперировать звуками, т.е. развивать фонетический слух.

Тест по экономике для 10–11-х классов общеобразовательного учреждения с социально-экономическим профилем

Научить детей реально оперировать звуками, т.е. развивать фонетический слух.


Школьные занятия:
RSS (видео) // RSS (статьи)
Педагогические материалы:

"Власть и общество: сто лет спустя"
контакты
 
Рейтинг@Mail.ru
ADD