детские
Дима Шпилер - детский психолог, тренер. Официальный сайт.
Дима Шпилер - детский психолог, тренер. Официальный сайт.
Поддержите сайт - подпишитесь на канал в Яндекс.Дзене!

Урок обучения грамоте "Чтение слов с изученными буквами. Стихи С.Я. Маршака" (1-й класс) : Начальная школа

Цели урока.

1. Закреплять знания учащихся о звуках и буквах; учить последовательно проводить звукобуквенный анализ слов.
2. Совершенствовать технику чтения, используя разные виды чтения.
3. Познакомить с творчеством известного детского поэта С. Я. Маршака.
4. Развивать внимание, сообразительность, интерес к уроку.
5. Воспитывать чувство товарищества; бережное отношение к животным.

Оборудование.

Учебник Русская азбука: Учебник для 1 класса В.Г. Горецкий, В.А. Кирюшин, лента букв; карточки для индивидуальной работы; портрет С.Я. Маршака, выставка его книг; магнитофонная запись; кроссворд; иллюстрации к произведению "Где обедал, воробей?"; карточки со словами; сборники произведений С.Я. Маршака для каждого ученика; иллюстрации, изображающие различную мимику.

Ход урока.

I. Организация класса

- Началась новая трудовая неделя. Какое у вас настроение?

- Если понаблюдать за окружающими, когда они сердятся, плачут, радуются, смеются, удивляются, то увидим, как при этом меняются все черты лица, выражающие внутреннее состояние человека - мимика.

- Я буду читать двустишья, а вы изобразите настроение (иллюстрации).

На цветы смотреть приятно
Это каждому понятно.
Удивляет все вокруг,
Все - и бабочка, и жук.
Ох, какие забияки!
А малыш боится драки ...
Неслучайно слезы льются:
Оказалось, чашки бьются!
Дом не строится, как надо.
Развалился - вот досада!
Наш сластена очень рад -
Семь пирожных съел подряд.

- Думаю, что стихотворение помогло поднять вам настроение.

Теперь активно включайтесь в работу.

II. Постановка целей

- Вспомним, что знаем о буквах и звуках;
- продолжим работу над совершенствованием техники чтения;
- познакомимся с произведениями детского поэта.

III. Повторение .

1. Индивидуальная работа (карточки, на которых изображены картинки)

3 человека чертят схемы к словам;

2 человека - определяют количество слогов, букв, звуков.

2. Фронтальная работа.

а). На какие 2 группы делятся звуки? (Гласные и согласные)
б). Почему гласные “живут” на двух этажах? (Обозначают твердость и мягкость предыдущего согласного).

- Назовите особые буквы. (я, е, ё, ю).
- Почему они особые?  (Обозначают 2 звука, если ...)

в). Почему согласные “живут” на двух этажах? (Звонкие и глухие)

г). Игра “Буква заблудилась” (й).

- Какой звук? Дайте характеристику звуку.

д). Какие еще согласные звуки всегда мягкие? Твердые?

[ч], [й] - всегда мягкие, [щ] еще не изучали;

[ш], [ж], [ц] - всегда твердые)

3. Подведем итоги вашего творчества. Что сочинили и записали в литературных шкатулочках? (Свои двустишья читают ученики)

Храбрец - молодец

Петя в классе - молодец.

Защищает всех! Храбрец!

4. Мы уже умеем читать по ролям. Стр. 183.

Сколько человек будет читать произведение “Поиграем в эхо”?

5. Игра " Буквы - звуки"

4 человека получают карточки с буквами, каждый по одной. Составляют слово

и – г – р – а . (Наводящий вопрос – Что делали дети?)

Охарактеризовать каждый звук.

IV Физминутка

V Новый материал

1. Ученица прочитает отрывок из произведения, а вы узнайте его.

Пела ночью мышка в норке:
Спи, мышонок, замолчи!
Дам тебе я хлебной корки
И огарочек свечи. ("Сказка о глупом мышонке ")

Вписав в кроссворд названия героев, кто убаюкивал мышонка, сможем узнать фамилию автора этого произведения. (Магнитофонная запись с голосами животных)

М
у т к а
к у р и ц а
л о ш а д ь
ж а б а
к о ш к а

2 . Об авторе (на доске портрет)

Самуил Яковлевич Маршак - известный поэт, переводчик, создатель большой поэзии для детей. Им написаны веселые стихи о детях, об играх, игрушках, о подвиге и труде человека, о животных. Самуил Яковлевич очень любил шутку, смех, игру. Раз - другой прочитаешь, и стихи остаются в памяти:

Дама сдавала в багаж
диван, 
чемодан,
саквояж,
корзину,
картину,
картонку,
и маленькую собачонку.
Мой
веселый
звонкий мяч,
ты куда
помчался вскачь?
Желтый,
красный,
голубой,
не угнаться
за тобой.

3 . Знакомство с произведением С.Я.Маршака " Где обедал, воробей?"

Кто - то чирикает... Маленький мальчишка
в сером армячишке
по двору гуляет,
крохи собирает. (Воробей) - осмысливание

Вместе с воробьем отправимся на страницы произведения

С.Я.Маршака " Где обедал, воробей?"

а/. Словарная работа.

Отруби - остатки от оболочки зерна, которые получаются после размола; употребляется как корм.

б/. Чтение учителем.

- Где обедал, воробей? (В зоопарке)

в/. Чтение учащимися цепочкой.

- У кого он побывал на обеде?

г/. Найдите строки, в которых говорится об обеде у ... (иллюстрации с изображением животных)

лев лиса морж слон журавль
носорог медведь крокодил

д/. Чтение полностью учащимися.

Вопрос перед чтением: - Какой воробей?

смелый, храбрый, бесстрашный
бесцеремонный
хвастливый

VI. Физминутка

VII. Новый материал (продолжение)

1. Из какого мультфильма музыка?

(Обезьянки и грабители) - магнитофонная запись.

- Где живут обезьянки?

- Помогите маме собрать своих сорванцов - озорных деток.

- Где же они? (На доске изображен зоопарк, 3 обезьянки находятся в клетках с животными)

- Мы сможем вернуть маме деток, если прочитаем стихотворения о животных.

- Кто догадался, в каком произведении С.Я. Маршака будем искать стихи? (На выставке - "Детки в клетке ", книги на партах).

а/. " Жираф" (чтение учащимися).

- Почему жирафу нелегко сорвать цветок?

б/. " Слон" (чтение учащимися).

- Зачем дали туфельку слону?
- Почему он попросил 4 туфельки?

в/. " Зебры" (чтение учащимися).

- На что похожи лошадки? Почему?

VIII. Итог урока

- Что на уроке вам понравилось?
- С творчеством какого поэта познакомились?
- Какие произведения С.Я. Маршака вы запомнили?

- Изобразите на листочках ваше настроение в конце урока:

IX. Домашнее задание

Прочитать стихи о пингвинах и тигренке.

Подготовить сообщения об этих животных.

© Блог Димы Шпилера / Школа и школьники

Читать еще:

Новые материалы:

Урок-концерт "Все начинается с Любви…" :: Урок литературы в 11-м классе "Два берега одной реки. Тенденции современной литературы" :: Технология обеспечения успеха школьников в учении :: Воспитательный потенциал урока математики. :: Программа математического кружка, 5-й класс :: Орбита 9 ( Órbita 9 ), 2017 :: Мебель/Мебель для детской/Детские столики и парты/Детские письменные столики / Like Lodka / Детский стол Винни-пух ::

Оставить комментарий (facebook):
Комментировать через ВКонтакте:

Оставить отзыв с помощью аккаунта Google+:


Warning: include(/home/u190093/detishka.ru/www) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /home/u190093/detishka.ru/www/inc/bot.html on line 329

Warning: include(/home/u190093/detishka.ru/www) [function.include]: failed to open stream: No such device in /home/u190093/detishka.ru/www/inc/bot.html on line 329

Warning: include() [function.include]: Failed opening '/home/u190093/detishka.ru/www/' for inclusion (include_path='.:/usr/share/php53:/usr/share/pear53') in /home/u190093/detishka.ru/www/inc/bot.html on line 329

1 сентября, в День Знаний, уроки должны быть особенными, запоминающимися и задающими тон на весь учебный год!

Урок обучения грамоте "Чтение слов с изученными буквами. Стихи С.Я. Маршака" (1-й класс) : Начальная школа

Цели урока.

1. Закреплять знания учащихся о звуках и буквах; учить последовательно проводить звукобуквенный анализ слов.
2. Совершенствовать технику чтения, используя разные виды чтения.
3. Познакомить с творчеством известного детского поэта С. Я. Маршака.
4. Развивать внимание, сообразительность, интерес к уроку.
5. Воспитывать чувство товарищества; бережное отношение к животным.

Оборудование.

Учебник Русская азбука: Учебник для 1 класса В.Г. Горецкий, В.А. Кирюшин, лента букв; карточки для индивидуальной работы; портрет С.Я. Маршака, выставка его книг; магнитофонная запись; кроссворд; иллюстрации к произведению "Где обедал, воробей?"; карточки со словами; сборники произведений С.Я. Маршака для каждого ученика; иллюстрации, изображающие различную мимику.

Ход урока.

I. Организация класса

- Началась новая трудовая неделя. Какое у вас настроение?

- Если понаблюдать за окружающими, когда они сердятся, плачут, радуются, смеются, удивляются, то увидим, как при этом меняются все черты лица, выражающие внутреннее состояние человека - мимика.

- Я буду читать двустишья, а вы изобразите настроение (иллюстрации).

На цветы смотреть приятно
Это каждому понятно.
Удивляет все вокруг,
Все - и бабочка, и жук.
Ох, какие забияки!
А малыш боится драки ...
Неслучайно слезы льются:
Оказалось, чашки бьются!
Дом не строится, как надо.
Развалился - вот досада!
Наш сластена очень рад -
Семь пирожных съел подряд.

- Думаю, что стихотворение помогло поднять вам настроение.

Теперь активно включайтесь в работу.

II. Постановка целей

- Вспомним, что знаем о буквах и звуках;
- продолжим работу над совершенствованием техники чтения;
- познакомимся с произведениями детского поэта.

III. Повторение .

1. Индивидуальная работа (карточки, на которых изображены картинки)

3 человека чертят схемы к словам;

2 человека - определяют количество слогов, букв, звуков.

2. Фронтальная работа.

а). На какие 2 группы делятся звуки? (Гласные и согласные)
б). Почему гласные “живут” на двух этажах? (Обозначают твердость и мягкость предыдущего согласного).

- Назовите особые буквы. (я, е, ё, ю).
- Почему они особые?  (Обозначают 2 звука, если ...)

в). Почему согласные “живут” на двух этажах? (Звонкие и глухие)

г). Игра “Буква заблудилась” (й).

- Какой звук? Дайте характеристику звуку.

д). Какие еще согласные звуки всегда мягкие? Твердые?

[ч], [й] - всегда мягкие, [щ] еще не изучали;

[ш], [ж], [ц] - всегда твердые)

3. Подведем итоги вашего творчества. Что сочинили и записали в литературных шкатулочках? (Свои двустишья читают ученики)

Храбрец - молодец

Петя в классе - молодец.

Защищает всех! Храбрец!

4. Мы уже умеем читать по ролям. Стр. 183.

Сколько человек будет читать произведение “Поиграем в эхо”?

5. Игра " Буквы - звуки"

4 человека получают карточки с буквами, каждый по одной. Составляют слово

и – г – р – а . (Наводящий вопрос – Что делали дети?)

Охарактеризовать каждый звук.

IV Физминутка

V Новый материал

1. Ученица прочитает отрывок из произведения, а вы узнайте его.

Пела ночью мышка в норке:
Спи, мышонок, замолчи!
Дам тебе я хлебной корки
И огарочек свечи. ("Сказка о глупом мышонке ")

Вписав в кроссворд названия героев, кто убаюкивал мышонка, сможем узнать фамилию автора этого произведения. (Магнитофонная запись с голосами животных)

М
у т к а
к у р и ц а
л о ш а д ь
ж а б а
к о ш к а

2 . Об авторе (на доске портрет)

Самуил Яковлевич Маршак - известный поэт, переводчик, создатель большой поэзии для детей. Им написаны веселые стихи о детях, об играх, игрушках, о подвиге и труде человека, о животных. Самуил Яковлевич очень любил шутку, смех, игру. Раз - другой прочитаешь, и стихи остаются в памяти:

Дама сдавала в багаж
диван, 
чемодан,
саквояж,
корзину,
картину,
картонку,
и маленькую собачонку.
Мой
веселый
звонкий мяч,
ты куда
помчался вскачь?
Желтый,
красный,
голубой,
не угнаться
за тобой.

3 . Знакомство с произведением С.Я.Маршака " Где обедал, воробей?"

Кто - то чирикает... Маленький мальчишка
в сером армячишке
по двору гуляет,
крохи собирает. (Воробей) - осмысливание

Вместе с воробьем отправимся на страницы произведения

С.Я.Маршака " Где обедал, воробей?"

а/. Словарная работа.

Отруби - остатки от оболочки зерна, которые получаются после размола; употребляется как корм.

б/. Чтение учителем.

- Где обедал, воробей? (В зоопарке)

в/. Чтение учащимися цепочкой.

- У кого он побывал на обеде?

г/. Найдите строки, в которых говорится об обеде у ... (иллюстрации с изображением животных)

лев лиса морж слон журавль
носорог медведь крокодил

д/. Чтение полностью учащимися.

Вопрос перед чтением: - Какой воробей?

смелый, храбрый, бесстрашный
бесцеремонный
хвастливый

VI. Физминутка

VII. Новый материал (продолжение)

1. Из какого мультфильма музыка?

(Обезьянки и грабители) - магнитофонная запись.

- Где живут обезьянки?

- Помогите маме собрать своих сорванцов - озорных деток.

- Где же они? (На доске изображен зоопарк, 3 обезьянки находятся в клетках с животными)

- Мы сможем вернуть маме деток, если прочитаем стихотворения о животных.

- Кто догадался, в каком произведении С.Я. Маршака будем искать стихи? (На выставке - "Детки в клетке ", книги на партах).

а/. " Жираф" (чтение учащимися).

- Почему жирафу нелегко сорвать цветок?

б/. " Слон" (чтение учащимися).

- Зачем дали туфельку слону?
- Почему он попросил 4 туфельки?

в/. " Зебры" (чтение учащимися).

- На что похожи лошадки? Почему?

VIII. Итог урока

- Что на уроке вам понравилось?
- С творчеством какого поэта познакомились?
- Какие произведения С.Я. Маршака вы запомнили?

- Изобразите на листочках ваше настроение в конце урока:

IX. Домашнее задание

Прочитать стихи о пингвинах и тигренке.

Подготовить сообщения об этих животных.

Самое популярное:
Состояние воздуха: Карта загрязнения воздуха онлайн, обновляется в режиме реального времени

Экологическая карта состояния воздуха, которым мы дышим. В режиме реального времени.

Звуко-буквенный разбор слов

Научить детей реально оперировать звуками, т.е. развивать фонетический слух.

Почему газовая плита - это вредно

Кухня с газовой горелкой обычно является главным источником загрязнения воздуха, причем, не только на кухне, но и во всей квартире.

Букеты на 1 сентября из чая, кофе и конфет!

На 1 сентября все дети идут в школу с цветами. И на общем фоне будет выгодно выделяться школьник с оригинальным подарком - букетом, составленным из чая, кофе и конфет!

Итоговый тест по курсу 10-го класса

Данные тесты составлены для итоговой проверки знаний учащихся 10-х классов, обучающихся по учебнику "Алгебра и начала анализа - 10" авторов С.М.Никольского, М.К.Потапова и др. с целью приобщения их к единому государственному экзамену. В работу включены 26 заданий для каждого варианта. Всего 4 варианта. Все задания распределены по трем уровням сложности А, В и С подобно заданиям ЕГЭ. Учтены все темы, изучающиеся в данном курсе алгебры и начал анализа, а также задания по алгебре 7–9 кл. и геометрии. В работе приведены ответы к заданиям.

Познавательно-исследовательский, творческий проект с детьми второй младшей группы «Первоцветы – дар крымского леса»

Дети не имеют знаний о бережном отношении к природе родного края и навыков правильного поведения в природе, еще не сформировано экологическое сознание, а основы его закладываются в дошкольном возрасте. Цель проекта: формирование представлений о первых цветущих растениях крымского леса – первоцветах, опыт экологически грамотного поведения детей в природе.

Путешествие по координатной плоскости

По курсу математики автора Л.Петерсон в 4-м классе изучается тема «Координатная плоскость». Тема оказалась настолько интересной, что дети сами придумывали и составляли различные фигуры на координатной плоскости. Так возникла идея проведения урока закрепления по данной теме в игровой форме, который построен как путешествие по литературному произведению Стивенсона «Остров сокровищ» с применением различных форм организации учебной деятельности учащихся. Чередование различных видов деятельности способствует поддержанию работоспособности учащихся, поэтому урок насыщен многообразием заданий.


Школьные занятия:
RSS (видео) // RSS (статьи)
Педагогические материалы:

Сказки народов Севера
контакты
 
Рейтинг@Mail.ru
ADD