детские
Дима Шпилер - детский психолог, тренер. Официальный сайт.
Дима Шпилер - детский психолог, тренер. Официальный сайт.
Поддержите сайт - подпишитесь на канал в Яндекс.Дзене!

Конспект урока информатики в 4-м классе по теме: "Высказывания со словами "не", "и", "или" и выделение подграфов" : Начальная школа

Цели урока:

  • научить определять принадлежность объектов заданным множествам, в том числе подмножествам и пересекающимся множествам;
  • научить определять истинность высказываний со словами “не”, “и”, “или”;
  • научить изображать отношения между объектами с помощью графа, выделять подграфы, заданные высказываниями со словами “не”, “и”, “или”, описывать путь в графе;
  • формировать у детей умение работать во времени, умения работать в группе, в паре;
  • развивать логическое мышление, память, воображение;
  • научить сравнивать, анализировать, обобщать;
  • совершенствовать простейшие навыки работы на компьютере.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

II. Повторение и закрепление изученного (работа ведется в режиме презентации)

  • Над какой темой работаем?
  • В каком отношении находятся эти множества?
  • С какими словами составляем высказывания и определяем их ложность и истинность?
  • Давайте вспомним, с каким словом нужно составить высказывание, если закрасить область пересечения.
  • С каким словом нужно составить высказывание подходящее к этому рисунку?
  • Какую область этих множеств надо закрасить при высказывании со словом “или”?

III. Работа с карточками (виды отношений между множествами)

  • множество фильмов – множество комедий;
  • множество животных – множество героев мультфильмов;
  • множество чисел – множество четных чисел;
  • множество звезд – множество планет;
  • множество трехзначных чисел – множество двузначных чисел;
  • множество сказок – множество стихотворений.

Придумайте два множества и расскажите о них соседу по парте, а тот вам покажет их отношение.

IV. Работа за компьютером

V. Объяснение нового материала (работа в режиме презентации)

  • Откройте тетрадь на странице 15, задание 18.
  • Прочитайте описание графа.
  • Как зовут человечков?
  • Как вы думаете, это граф со стрелочками или с равноправными ребрами?
  • Почему?
  • Давайте покажем дружбу Дика с остальными человечками.
  • Покажите дружбу Тика.
  • Покажите, с кем дружит Рик.
  • Что не хватает до завершения графа?
  • На экран воспроизводится два заданных графа.
  • Что вы можете сказать о Дике и Рике?
  • О Тике и Нике?
  • Когда истинно высказывание со словом “и”?
  • Какое ребро нужно нарисовать на графе “видятся летом И видятся зимой”?
  • Сколько человечков видятся и зимой, и летом?
  • Какое ребро нужно нарисовать на графе “видятся летом ИЛИ видятся зимой”?
  • Какое ребро нужно нарисовать на графе “НЕ видятся летом”?

VI. Работа в группах

  • Выбрать граф “НЕ видятся зимой”.
  • Остальные два графа попытайтесь сделать дома.

VII. Работа с учебником

Выполнение задания 19 на странице 16.

  • Прочитайте описание графа.
  • Самостоятельно обозначьте все дороги ребрами без стрелок.
  • Проверьте выполнения задания.
  • Сколько вершин у этого графа?
  • Сколько ребер?
  • Прочитайте описание следующего графа.
  • Из какого города начинается путь медведей?
  • Через какие города проходят дороги медведей?
  • Составьте из этих букв имя водителя.
  • Покажите путь автобуса на графе ребрами со стрелками.
  • Прочитайте описание третьего графа.
  • Как зовут водителя автобуса?
  • Кто сможет показать путь автобуса на графе ребрами со стрелками.

VIII. Домашнее задание

  • По выбору: доделать графы или придумать самим граф и его описание.

IX. Итог урока

  • Какое задание понравилось выполнять?
  • Давайте посмотрим, как оценил вашу работу компьютер.

Приложение 1

Приложение 2

© Блог Димы Шпилера / Школа и школьники

Читать еще:

Новые материалы:

Материалы педсовета "Оптимальный выбор методов обучения - путь к нормализации учебной нагрузки учащихся" :: Технология организации и проведения конкурса "Эрудит" в рамках профессионального конкурса "Студент года" :: Спектакль "Крещение Руси" :: Урок по предмету народоведение: "Весна — красна" :: Занятие кружка "Народные промыслы" на тему "Крестьянская кукла-скрутка" :: Вечеринка ( The Party ), 2017 :: Кровати с ПМ / MOON TRADE / Кровать двуспальная Космопорт Модель 382 ::

Оставить комментарий (facebook):
Комментировать через ВКонтакте:

Оставить отзыв с помощью аккаунта Google+:

Самое популярное:
Состояние воздуха: Карта загрязнения воздуха онлайн, обновляется в режиме реального времени

Экологическая карта состояния воздуха, которым мы дышим. В режиме реального времени.

Звуко-буквенный разбор слов

Научить детей реально оперировать звуками, т.е. развивать фонетический слух.

Сценарий выпускного вечера "Школьное радио 3FM"

Научить детей реально оперировать звуками, т.е. развивать фонетический слух.

Урок: "Экскурсия — урок"

Урок по теме "Экскурсия в зимний лес". Приоритетное значение в деле воспитания любви к природе имеет непосредственное наблюдение в мире животных и растений. Лучше всего это делать во время проведения организационных экскурсий в лес, парк, к реке.

Детский оздоровительный лагерь: Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей "Детский оздоровительно-образовательный лагерь "Юность"

Урок по теме "Экскурсия в зимний лес". Приоритетное значение в деле воспитания любви к природе имеет непосредственное наблюдение в мире животных и растений. Лучше всего это делать во время проведения организационных экскурсий в лес, парк, к реке.

Девятая жизнь Луи Дракса (The 9th Life of Louis Drax, Великобритания, 2016) - спойлеры, пересказ, трактовка

Этот фильм заслуживает растаскивания на цитаты. "С возрастом я сам научился понимать, чего от меня хотят", "Мужчины всегда думают, что раз она красивая - значит, она хорошая" - и много другого. Вообще очень достоверный фильм в отношении психологических деталей. Рекомендую к просмотру.

Проблемы загрязнения окружающей среды

Работа приурочена к Году экологии в России и посвящена загрязнению окружающей среды.


Школьные занятия:
RSS (видео) // RSS (статьи)
Педагогические материалы:

Урок литературы в 5-м классе. "Внеклассное чтение по рассказу А.П. Чехова "Толстый и тонкий"
контакты
 
Рейтинг@Mail.ru
ADD