детские
Научный Центр Детского Здоровья И Подготовки К Школе
Научный Центр Детского Здоровья И Подготовки К Школе
Поддержите сайт - подпишитесь на канал в Яндекс.Дзене!

Тема урока: И.А. Крылов. Басня "Зеркало и обезьяна" : Начальная школа

Цель:

1. Познакомить учащихся с новой басней И. А. Крылова;
2. Продолжать работу по формирование навыка выразительного чтения;
3. Учить видеть и чувствовать глубокий смысл басни;
4. Обобщить знания детей о баснях.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

Сегодня мы заканчиваем работу над произведениями И. А. Крылова.

А что он писал? (Басни).

А что такое басня? (Маленькое произведение, где высмеиваются недостатки людей на примерах животных).

Дедушка Крылов, так его называли, был добрым человеком. Он боролся с недостатками, которые мешают людям жить в мире и согласии. Его оружием были басни, которые учили жить по справедливости. С какими баснями мы уже познакомились? Кто желает рассказать наизусть одну из понравившихся басен? (5 ч.)

III. Новая тема.

А теперь мы познакомимся с новой басней, которая называется «Зеркало и обезьяна». Затем обобщим знания, повторим ранее изученные басни.

а) знакомства с басней (учитель);

б) словарная работа;
образ – отражение;
ужимки – гримасы;
попусту – напрасно;
перечесть – пересчитать;
оборотиться - посмотреть.

в) «жужжащие» чтение басни вслух;

г) работа над содержанием;

- Назовите действующих лиц басни. (Мартышка и Медведь).

- Какими вы их себе представляете?

(Обезьяна - хвастливая, смеется над другими; Медведь - серьезный, не спешит осудить других, спокойный, разумный).

Найти и прочитать слова обезьяны, передать ее характер. («...Что это там за рожа? ... хоть чуть - чуть была похожа»).

- Какой же совет дал ей Мишка?. Прочтите. («Чем кумушек ... оборотиться?»).

- А как отнеслась к нему Мартышка? (Не придала значения его словам).

- Какие же недостатки людей высмеиваются в этой басне? (Себя считает обезьяна лучше других, смеется над ними, а за собой не замечает того, что она ничем не лучше их).

д) чтение по ролям;

- Сколько человек будет задействовано? (3).

- Кто? (Мартышка, Медведь, автор).

- Где чьи слова? (1,2 строки -автор; 3-10-обезьяна; 11-12 - медведь; 13-14-автор).

IV. Состязание знатоков басен.

За свою жизнь Крылов написал 205 басен, которые сделали его имя бессмертным. И хотя главные герои его произведений животные, а в действительности он смеется над недостатками людей. И. А. говорил: «Люблю, где случай есть, пороки пощипать».

- Как понимаете эти строки? (Люблю замечать недостатки).

- Зачем?

Его произведения учат людей узнавать самих себя, помогают обнаружить недостатки, подсказывают, как можно от них избавиться. Он хотел, чтобы люди, прочитавшие басни, стали умнее, добрее и лучше. Многие слова и выражения из басен стали поговорками (крылатыми выражениями), то есть со страниц книг перешли в нашу речь.

А сейчас мы посмотрим, кто из вас самый внимательный и кто лучше всех знает басни Крылова.

а) кроссворд (один ученик у доски);

img1.jpg (29142 bytes)

 

По горизонтали:

3. Героиня, которая увидела свой образ в зеркале. (Обезьяна).

4. У кого к зиме под листом «был готов и стол, и дом»? (Муравей).

6. Кто без драки, «хотел попасть в большие забияки»? (Моська).

7. Кого по улицам водили, как будто на показ? (Слон).

По вертикали:

1. Кто смеялся «вперед чужой беде не...»? (Голубь).

2. Один из героев, которые «везти с поклажей воз взялись». (Рак).

5. Она осталась без обеда из-за своей глупости. (Ворона).

б) соотнеси (один ученик);

На доске иллюстрация, на столе - названия басен. Каждой иллюстрации дать свое название.

в) викторина (остальные учащиеся);

На столе карточки с отрывками из басен. Прочитать отрывок, определить из какой она басни и кто действующие лица. - Какие же недостатки людей высмеиваются в этой басне?

г ) проверка работающих у доски;

V. Итог урока.

На этом мы закончили изучение басен Крылова

- Чему они нас учат? (Видеть свои недостатки и по возможности исправлять их). Надеюсь, они вам понравились, надолго останутся в памяти и помогут стать лучше. А если вы захотите прочесть басни, то найдете их в этих книгах, что стоят на выставке.

VI. Оценки. Домашнее задание.

© Блог Димы Шпилера / Школа и школьники

Читать еще:

Новые материалы:

Из опыта работы. Решение геометрических задач в рамках подготовки к ЕГЭ :: Ролевые позиции педагога в новой образовательной парадигме :: Праздник осени :: Внеклассное мероприятие в начальных классах. Сценарий праздника "Веселое новогодие" ::
Warning: include(): open_basedir restriction in effect. File(/home/u190093/poznanie21.ru/www/sitemap/list3.php) is not within the allowed path(s): (/home/u897262/detishka.ru:/tmp:/usr/share/php:/var/lib:/usr/lib) in /home/u897262/detishka.ru/html/sitemap/links-rand.php on line 20

Warning: include(/home/u190093/poznanie21.ru/www/sitemap/list3.php): failed to open stream: Operation not permitted in /home/u897262/detishka.ru/html/sitemap/links-rand.php on line 20

Warning: include(): open_basedir restriction in effect. File(/home/u190093/poznanie21.ru/www/sitemap/list3.php) is not within the allowed path(s): (/home/u897262/detishka.ru:/tmp:/usr/share/php:/var/lib:/usr/lib) in /home/u897262/detishka.ru/html/sitemap/links-rand.php on line 20

Warning: include(/home/u190093/poznanie21.ru/www/sitemap/list3.php): failed to open stream: Operation not permitted in /home/u897262/detishka.ru/html/sitemap/links-rand.php on line 20

Warning: include(): Failed opening '/home/u190093/poznanie21.ru/www/sitemap/list3.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/php') in /home/u897262/detishka.ru/html/sitemap/links-rand.php on line 20
Технология создания детско-юношеской организации в общеобразовательной школе ::
Warning: include(): open_basedir restriction in effect. File(/home/u190093/somalicruises.ru/www/sitemap/list.php) is not within the allowed path(s): (/home/u897262/detishka.ru:/tmp:/usr/share/php:/var/lib:/usr/lib) in /home/u897262/detishka.ru/html/sitemap/links-rand.php on line 31

Warning: include(/home/u190093/somalicruises.ru/www/sitemap/list.php): failed to open stream: Operation not permitted in /home/u897262/detishka.ru/html/sitemap/links-rand.php on line 31

Warning: include(): open_basedir restriction in effect. File(/home/u190093/somalicruises.ru/www/sitemap/list.php) is not within the allowed path(s): (/home/u897262/detishka.ru:/tmp:/usr/share/php:/var/lib:/usr/lib) in /home/u897262/detishka.ru/html/sitemap/links-rand.php on line 31

Warning: include(/home/u190093/somalicruises.ru/www/sitemap/list.php): failed to open stream: Operation not permitted in /home/u897262/detishka.ru/html/sitemap/links-rand.php on line 31

Warning: include(): Failed opening '/home/u190093/somalicruises.ru/www/sitemap/list.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/php') in /home/u897262/detishka.ru/html/sitemap/links-rand.php on line 31
Слет неформальных объединений ::
Warning: include(): open_basedir restriction in effect. File(/home/u190093/artismebel.ru/www/sitemap/list21.php) is not within the allowed path(s): (/home/u897262/detishka.ru:/tmp:/usr/share/php:/var/lib:/usr/lib) in /home/u897262/detishka.ru/html/sitemap/links-rand.php on line 44

Warning: include(/home/u190093/artismebel.ru/www/sitemap/list21.php): failed to open stream: Operation not permitted in /home/u897262/detishka.ru/html/sitemap/links-rand.php on line 44

Warning: include(): open_basedir restriction in effect. File(/home/u190093/artismebel.ru/www/sitemap/list21.php) is not within the allowed path(s): (/home/u897262/detishka.ru:/tmp:/usr/share/php:/var/lib:/usr/lib) in /home/u897262/detishka.ru/html/sitemap/links-rand.php on line 44

Warning: include(/home/u190093/artismebel.ru/www/sitemap/list21.php): failed to open stream: Operation not permitted in /home/u897262/detishka.ru/html/sitemap/links-rand.php on line 44

Warning: include(): Failed opening '/home/u190093/artismebel.ru/www/sitemap/list21.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/php') in /home/u897262/detishka.ru/html/sitemap/links-rand.php on line 44
Исследование уравнения a sin x + b cox x = c ::

Оставить комментарий (facebook):
Комментировать через ВКонтакте:

Оставить отзыв с помощью аккаунта Google+:


Warning: include(/home/u897262/detishka.ru/html): failed to open stream: Operation not permitted in /home/u897262/detishka.ru/html/inc/bot.html on line 341

Warning: include(/home/u897262/detishka.ru/html): failed to open stream: No such device in /home/u897262/detishka.ru/html/inc/bot.html on line 341

Warning: include(): Failed opening '/home/u897262/detishka.ru/html/' for inclusion (include_path='.:/usr/share/php') in /home/u897262/detishka.ru/html/inc/bot.html on line 341

1 сентября, в День Знаний, уроки должны быть особенными, запоминающимися и задающими тон на весь учебный год!

Тема урока: И.А. Крылов. Басня "Зеркало и обезьяна" : Начальная школа

Цель:

1. Познакомить учащихся с новой басней И. А. Крылова;
2. Продолжать работу по формирование навыка выразительного чтения;
3. Учить видеть и чувствовать глубокий смысл басни;
4. Обобщить знания детей о баснях.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

Сегодня мы заканчиваем работу над произведениями И. А. Крылова.

А что он писал? (Басни).

А что такое басня? (Маленькое произведение, где высмеиваются недостатки людей на примерах животных).

Дедушка Крылов, так его называли, был добрым человеком. Он боролся с недостатками, которые мешают людям жить в мире и согласии. Его оружием были басни, которые учили жить по справедливости. С какими баснями мы уже познакомились? Кто желает рассказать наизусть одну из понравившихся басен? (5 ч.)

III. Новая тема.

А теперь мы познакомимся с новой басней, которая называется «Зеркало и обезьяна». Затем обобщим знания, повторим ранее изученные басни.

а) знакомства с басней (учитель);

б) словарная работа;
образ – отражение;
ужимки – гримасы;
попусту – напрасно;
перечесть – пересчитать;
оборотиться - посмотреть.

в) «жужжащие» чтение басни вслух;

г) работа над содержанием;

- Назовите действующих лиц басни. (Мартышка и Медведь).

- Какими вы их себе представляете?

(Обезьяна - хвастливая, смеется над другими; Медведь - серьезный, не спешит осудить других, спокойный, разумный).

Найти и прочитать слова обезьяны, передать ее характер. («...Что это там за рожа? ... хоть чуть - чуть была похожа»).

- Какой же совет дал ей Мишка?. Прочтите. («Чем кумушек ... оборотиться?»).

- А как отнеслась к нему Мартышка? (Не придала значения его словам).

- Какие же недостатки людей высмеиваются в этой басне? (Себя считает обезьяна лучше других, смеется над ними, а за собой не замечает того, что она ничем не лучше их).

д) чтение по ролям;

- Сколько человек будет задействовано? (3).

- Кто? (Мартышка, Медведь, автор).

- Где чьи слова? (1,2 строки -автор; 3-10-обезьяна; 11-12 - медведь; 13-14-автор).

IV. Состязание знатоков басен.

За свою жизнь Крылов написал 205 басен, которые сделали его имя бессмертным. И хотя главные герои его произведений животные, а в действительности он смеется над недостатками людей. И. А. говорил: «Люблю, где случай есть, пороки пощипать».

- Как понимаете эти строки? (Люблю замечать недостатки).

- Зачем?

Его произведения учат людей узнавать самих себя, помогают обнаружить недостатки, подсказывают, как можно от них избавиться. Он хотел, чтобы люди, прочитавшие басни, стали умнее, добрее и лучше. Многие слова и выражения из басен стали поговорками (крылатыми выражениями), то есть со страниц книг перешли в нашу речь.

А сейчас мы посмотрим, кто из вас самый внимательный и кто лучше всех знает басни Крылова.

а) кроссворд (один ученик у доски);

img1.jpg (29142 bytes)

 

По горизонтали:

3. Героиня, которая увидела свой образ в зеркале. (Обезьяна).

4. У кого к зиме под листом «был готов и стол, и дом»? (Муравей).

6. Кто без драки, «хотел попасть в большие забияки»? (Моська).

7. Кого по улицам водили, как будто на показ? (Слон).

По вертикали:

1. Кто смеялся «вперед чужой беде не...»? (Голубь).

2. Один из героев, которые «везти с поклажей воз взялись». (Рак).

5. Она осталась без обеда из-за своей глупости. (Ворона).

б) соотнеси (один ученик);

На доске иллюстрация, на столе - названия басен. Каждой иллюстрации дать свое название.

в) викторина (остальные учащиеся);

На столе карточки с отрывками из басен. Прочитать отрывок, определить из какой она басни и кто действующие лица. - Какие же недостатки людей высмеиваются в этой басне?

г ) проверка работающих у доски;

V. Итог урока.

На этом мы закончили изучение басен Крылова

- Чему они нас учат? (Видеть свои недостатки и по возможности исправлять их). Надеюсь, они вам понравились, надолго останутся в памяти и помогут стать лучше. А если вы захотите прочесть басни, то найдете их в этих книгах, что стоят на выставке.

VI. Оценки. Домашнее задание.


Warning: include(): open_basedir restriction in effect. File(/home/u190093/poznanie21.ru/www/sitemap/popular-week-adv.php) is not within the allowed path(s): (/home/u897262/detishka.ru:/tmp:/usr/share/php:/var/lib:/usr/lib) in /home/u897262/detishka.ru/html/inc/bot.html on line 367

Warning: include(/home/u190093/poznanie21.ru/www/sitemap/popular-week-adv.php): failed to open stream: Operation not permitted in /home/u897262/detishka.ru/html/inc/bot.html on line 367

Warning: include(): open_basedir restriction in effect. File(/home/u190093/poznanie21.ru/www/sitemap/popular-week-adv.php) is not within the allowed path(s): (/home/u897262/detishka.ru:/tmp:/usr/share/php:/var/lib:/usr/lib) in /home/u897262/detishka.ru/html/inc/bot.html on line 367

Warning: include(/home/u190093/poznanie21.ru/www/sitemap/popular-week-adv.php): failed to open stream: Operation not permitted in /home/u897262/detishka.ru/html/inc/bot.html on line 367

Warning: include(): Failed opening '/home/u190093/poznanie21.ru/www/sitemap/popular-week-adv.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/php') in /home/u897262/detishka.ru/html/inc/bot.html on line 367


Школьные занятия:
контакты
 
Рейтинг@Mail.ru
ADD