детские
Научный Центр Детского Здоровья И Подготовки К Школе
Научный Центр Детского Здоровья И Подготовки К Школе
Поддержите сайт - подпишитесь на канал в Яндекс.Дзене!

Уроки 1–2. Тема: "Конструирование брюк с применением компьютерных технологий для выполнения расчетов". 8-й класс : Технология

Цели:

  1. научить учащихся строить чертеж брюк по упрощенной технологии индивидуального пошива;
  2. воспитывать эстетический вкус, внимательность;
  3. прививать навыки культуры труда и аккуратности;
  4. развивать логическое мышление;
  5. отрабатывать и развивать конструкторские умения;
  6. отработать навыки работы с электронными таблицами Excel.

Задачи:

  1. выполнить построение чертежа брюк в масштабе 1 : 4 по стандартным меркам;
  2. выполнить в электронных таблицах расчет по своим параметрическим измерениям;
  3. результаты занести в таблицу в рабочей тетради.

Оборудование: конспект построения чертежа брюк, компьютерная программа в электронных таблицах Excel, компьютер, рабочая тетрадь, линейка закройщика с М 1 : 4, треугольник с прямым углом, инструкционный чертеж брюк на доске (карта), миллиметровая бумага, цветные карандаши.

Ход урока. (Тип урока – комбинированный)

1. Организация урока.

Проверка готовности учащихся к уроку.

2. Повторение пройденного материала.

Вопросы для повторения:

  1. Дать определение конструирования.
  2. Какие мерки записывают в половинном размере?
  3. Зачем нужны прибавки?
  4. Какие мерки необходимы для построения чертежа брюк?
  5. Какая мерка указывает на размер брюк?

3. Изучение нового материала.

Объяснение нового материала идет одновременно с выполнением графической работы (чертежа) учителем на доске и учащимися в рабочих тетрадях.

На доске висит плакат с изображенным на нем большим инструкционным чертежом брюк, на столах перед учащимися лежат образцы чертежей на формате А4.

Под диктовку учителя учащиеся выполняют конспектирование последовательности построения чертежа брюк. После нескольких записанных “шагов”, вместе с учителем выполняют построение. (Учитель - на доске, учащиеся – в тетрадях).

Под наблюдением учителя учащиеся выполняют записи расчетов и чертеж построения брюк по стандартным меркам.

Необходимые мерки для построения чертежа классических, прямых брюк, прилегающих по бедрам (таблица с данными заполнялась на предыдущем уроке):

Таблица 1.

№ п/п Обозначение мерок Название мерок Стандартные мерки, см. Мои Мерки, см.
1. Ст Полуобхват талии 36  
2. Сб Полуобхват бедер 46  
3. Дк Длина до колена 52  
4. Дбр Длина брюк 100  
5. Он Обхват ноги в верхней части 29  
6. Ок Обхват колена 22  
7. Швн Ширина в низу 22  

Прибавки: Пт – прибавка по талии (1 см.); Пб – прибавка по бедрам (3 см.).

Построение чертежа классических, прямых брюк

Последовательность построения сетки чертежа брюк (см. рисунок 1)

1. ТН вниз = Дбр + 1 = 100 + 1 = 101 (см);

2. ТК вниз = Дк = 52 (см);

3. ТЯ вниз = Сб : 2 + 0,5 = 46 : 2 + 0,5 = 23,5 (см);

4. ЯБ вверх = ТЯ : 3 = 23,5 : 3 = 7,8 (см);

5. На чертеже сетки подписать названия линий (линия талии, линия бедер, линия ягодиц, линия колена, линия низа).

Последовательность построения чертежа передней половины брюк (см. рисунок 2)

1. ЯЯ1 вправо = Сб : 2 + 1 = 46 : 2 + 1 = 24 (см);

2. Я1Я2 вправо = 0,1 * (Сб + Пб) = 0,1 * (46 + 3) = 4,9 (см);

Я1Я3 = ЯЯ3 = ЯЯ2 : 2 = по чертежу;

4. Я1Я2 : 3 = т. 1/3 (т. – это краткое обозначение слова “точка”) = 4,9 : 3 = 1,6 (см);

5. Провести биссектрису угла (Здесь необходимо вспомнить: что такое биссектриса угла?) Б1Я1Я2 и на ней отложить 2,5 см., через эти точки оформить плавно седельную линию передней половины брюк;

6. Т1Т21 вверх = 1 см;

7. Т1Т2 = Ст : 2 + Пт + выт. (скл.) = 36 : 2 + 1 + 2 = 21 (см), оформить вытачку (Т1Т2 : 2, из полученной точки вниз опустить прямую линию, равную 9 см, вправо и влево от точки на линии талии отложить по 1 см, соединить полученные точки прямыми линиями, построив треугольник);

8. Оформить плавно линию талии, соединив точки Т21 и Т2 (стороны вытачки выровнять относительно линии талии);

9. Оформить плавно линию бока из т. Т2 в т. Б;

10. К1К2 = К1К3 = (Ок - 2) : 2 = (21 - 2) : 2 = 10 (см);

11. Н1Н2 = Н1Н3 = (Швн - 2) : 2 = (22 - 2) : 2 = 10 (см);

12. Соединить точки 1/3 и К2 прямой линией и из т. Я1 оформить плавно линию шага передней половины брюк;

13. Соединить прямой линией точки Б и К3 и оформить боковую линию;

14. Соединить прямой линией точки К2 и Н2, К3 и Н3 и продолжить оформление боковой и шаговой линий;

15. Обвести цветной ручкой (карандашом) контур передней половины брюк.

Последовательность построения чертежа задней половины брюк (см. рисунок 3)

1. Отступить от боковой и шаговой линий на чертеже передней половины брюк по 2 см и провести параллельные данным линиям новые боковую и шаговую линии, на линии талии и бедер поставить новые точки соответственно Т3 и Б3;

2. Т3Т4 вправо = Ст : 2 - Пт + выт. = 36 : 2 - 1 + 3 = 20 (см) (можно и не включать размер вытачки в расчет чертежа, тогда формула будет иметь следующий вид: Ст : 2 – Пт = 36 : 2 –1 = 17 см);

3. Вытачка строится также как и на чертеже передней половины брюк, только ее длина будет равна 12 см;

4. Т3Т4 вверх отложить 2 см и поставить точку Т5, оформить плавной линией талию, соединив точки Т5 и Т3;

5. Б3Б4 вправо = Сб : 2 - 1 = 46 : 2 - 1 = 22 (см);

6. Б3Б4 вверх отложить 2 см и поставить точку Б5;

7. Точки Т5 и Б5 соединить прямой линией, продолжить ее до пересечения с линией ягодиц и опустить еще ниже на 1,5 см, поставить точку Я4;

8. Я4Я5 вправо = 0,25 * (Сб + Пб) – 3 = 0,25 * (46 + 3) – 3 = 9,25 (см);

9. Из точки Я5 плавно оформить шаговую линию задней половины брюк;

10. Провести биссектрису угла Б5Я4Я5 и на ней отложить 1,7 см, через эти точки оформить плавно седельную линию задней половины брюк;

11. Обвести цветной ручкой (карандашом) контур задней половины брюк.

Примечание учителя. Построение чертежа брюк по своим меркам производится в масштабе 1 : 1, а чертеж каждой половины выполняется отдельно (сначала передняя половина, затем задняя половина).

4. Целевой обход учителя.

После каждого этапа работы учитель проверяет правильность и качество построения чертежа у всех учащихся.

Ученицы в рабочей тетради совместно с учителем выполняют по вышеуказанному принципу чертеж классических брюк.

5. Работа на компьютере.

После выполнения этой работы учащиеся приглашаются в компьютерный класс для осуществления расчета по своим параметрическим измерениям с помощью электронных таблиц.

Учитель рассказывает алгоритм работы с программой, правила заполнения таблицы мерок и получения готовых расчетов.

Алгоритм:

  1. Внести значения своих мерок в таблицу “Необходимые мерки”.
  2. На экране в таблице “Расчет построения брюк” появятся готовые значения отрезков.
  3. Необходимо выписать в тетрадь все значения отрезков.
  4. Завершить работу в электронных таблицах (закрыть программу).
  5. Вернуться в класс.
  6. Анализ и оценка урока.

В заключение урока подводится итог, оценка выставляется за выполненный чертеж в тетради, отмечаются учащиеся хорошо выполнившие задание.

7. Домашнее задание.

© Блог Димы Шпилера / Школа и школьники

Читать еще:

Новые материалы:

Разработка открытого урока по математике в 6-м классе по теме: "Прямые и их расположение на плоскости" :: Математическая регата. Внеклассное мероприятие для учащихся 10–11-х классов :: Урок геометрии в 8-м классе по теме: "Многоугольники и их площади" :: Герои наших сказок. "Лиса Патрикеевна" – разработка занятия элективного курса по биологии для учащихся 7-х классов ::
Warning: include(): open_basedir restriction in effect. File(/home/u190093/poznanie21.ru/www/sitemap/list61.php) is not within the allowed path(s): (/home/u897262/detishka.ru:/tmp:/usr/share/php:/var/lib:/usr/lib) in /home/u897262/detishka.ru/html/sitemap/links-rand.php on line 20

Warning: include(/home/u190093/poznanie21.ru/www/sitemap/list61.php): failed to open stream: Operation not permitted in /home/u897262/detishka.ru/html/sitemap/links-rand.php on line 20

Warning: include(): open_basedir restriction in effect. File(/home/u190093/poznanie21.ru/www/sitemap/list61.php) is not within the allowed path(s): (/home/u897262/detishka.ru:/tmp:/usr/share/php:/var/lib:/usr/lib) in /home/u897262/detishka.ru/html/sitemap/links-rand.php on line 20

Warning: include(/home/u190093/poznanie21.ru/www/sitemap/list61.php): failed to open stream: Operation not permitted in /home/u897262/detishka.ru/html/sitemap/links-rand.php on line 20

Warning: include(): Failed opening '/home/u190093/poznanie21.ru/www/sitemap/list61.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/php') in /home/u897262/detishka.ru/html/sitemap/links-rand.php on line 20
Создание условий для развития творческих способностей учащихся через внеклассную работу по предмету и внеурочное время ::
Warning: include(): open_basedir restriction in effect. File(/home/u190093/somalicruises.ru/www/sitemap/list.php) is not within the allowed path(s): (/home/u897262/detishka.ru:/tmp:/usr/share/php:/var/lib:/usr/lib) in /home/u897262/detishka.ru/html/sitemap/links-rand.php on line 31

Warning: include(/home/u190093/somalicruises.ru/www/sitemap/list.php): failed to open stream: Operation not permitted in /home/u897262/detishka.ru/html/sitemap/links-rand.php on line 31

Warning: include(): open_basedir restriction in effect. File(/home/u190093/somalicruises.ru/www/sitemap/list.php) is not within the allowed path(s): (/home/u897262/detishka.ru:/tmp:/usr/share/php:/var/lib:/usr/lib) in /home/u897262/detishka.ru/html/sitemap/links-rand.php on line 31

Warning: include(/home/u190093/somalicruises.ru/www/sitemap/list.php): failed to open stream: Operation not permitted in /home/u897262/detishka.ru/html/sitemap/links-rand.php on line 31

Warning: include(): Failed opening '/home/u190093/somalicruises.ru/www/sitemap/list.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/php') in /home/u897262/detishka.ru/html/sitemap/links-rand.php on line 31
Классный час, посвященный Дню Матери ::
Warning: include(): open_basedir restriction in effect. File(/home/u190093/artismebel.ru/www/sitemap/list0.php) is not within the allowed path(s): (/home/u897262/detishka.ru:/tmp:/usr/share/php:/var/lib:/usr/lib) in /home/u897262/detishka.ru/html/sitemap/links-rand.php on line 44

Warning: include(/home/u190093/artismebel.ru/www/sitemap/list0.php): failed to open stream: Operation not permitted in /home/u897262/detishka.ru/html/sitemap/links-rand.php on line 44

Warning: include(): open_basedir restriction in effect. File(/home/u190093/artismebel.ru/www/sitemap/list0.php) is not within the allowed path(s): (/home/u897262/detishka.ru:/tmp:/usr/share/php:/var/lib:/usr/lib) in /home/u897262/detishka.ru/html/sitemap/links-rand.php on line 44

Warning: include(/home/u190093/artismebel.ru/www/sitemap/list0.php): failed to open stream: Operation not permitted in /home/u897262/detishka.ru/html/sitemap/links-rand.php on line 44

Warning: include(): Failed opening '/home/u190093/artismebel.ru/www/sitemap/list0.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/php') in /home/u897262/detishka.ru/html/sitemap/links-rand.php on line 44
Мы за здоровый образ жизни. Классный час на тему: "Умей сказать: "Нет!". 4-й класс ::

Оставить комментарий (facebook):
Комментировать через ВКонтакте:

Оставить отзыв с помощью аккаунта Google+:


Warning: include(/home/u897262/detishka.ru/html): failed to open stream: Operation not permitted in /home/u897262/detishka.ru/html/inc/bot.html on line 341

Warning: include(/home/u897262/detishka.ru/html): failed to open stream: No such device in /home/u897262/detishka.ru/html/inc/bot.html on line 341

Warning: include(): Failed opening '/home/u897262/detishka.ru/html/' for inclusion (include_path='.:/usr/share/php') in /home/u897262/detishka.ru/html/inc/bot.html on line 341

1 сентября, в День Знаний, уроки должны быть особенными, запоминающимися и задающими тон на весь учебный год!

Уроки 1–2. Тема: "Конструирование брюк с применением компьютерных технологий для выполнения расчетов". 8-й класс : Технология

Цели:

  1. научить учащихся строить чертеж брюк по упрощенной технологии индивидуального пошива;
  2. воспитывать эстетический вкус, внимательность;
  3. прививать навыки культуры труда и аккуратности;
  4. развивать логическое мышление;
  5. отрабатывать и развивать конструкторские умения;
  6. отработать навыки работы с электронными таблицами Excel.

Задачи:

  1. выполнить построение чертежа брюк в масштабе 1 : 4 по стандартным меркам;
  2. выполнить в электронных таблицах расчет по своим параметрическим измерениям;
  3. результаты занести в таблицу в рабочей тетради.

Оборудование: конспект построения чертежа брюк, компьютерная программа в электронных таблицах Excel, компьютер, рабочая тетрадь, линейка закройщика с М 1 : 4, треугольник с прямым углом, инструкционный чертеж брюк на доске (карта), миллиметровая бумага, цветные карандаши.

Ход урока. (Тип урока – комбинированный)

1. Организация урока.

Проверка готовности учащихся к уроку.

2. Повторение пройденного материала.

Вопросы для повторения:

  1. Дать определение конструирования.
  2. Какие мерки записывают в половинном размере?
  3. Зачем нужны прибавки?
  4. Какие мерки необходимы для построения чертежа брюк?
  5. Какая мерка указывает на размер брюк?

3. Изучение нового материала.

Объяснение нового материала идет одновременно с выполнением графической работы (чертежа) учителем на доске и учащимися в рабочих тетрадях.

На доске висит плакат с изображенным на нем большим инструкционным чертежом брюк, на столах перед учащимися лежат образцы чертежей на формате А4.

Под диктовку учителя учащиеся выполняют конспектирование последовательности построения чертежа брюк. После нескольких записанных “шагов”, вместе с учителем выполняют построение. (Учитель - на доске, учащиеся – в тетрадях).

Под наблюдением учителя учащиеся выполняют записи расчетов и чертеж построения брюк по стандартным меркам.

Необходимые мерки для построения чертежа классических, прямых брюк, прилегающих по бедрам (таблица с данными заполнялась на предыдущем уроке):

Таблица 1.

№ п/п Обозначение мерок Название мерок Стандартные мерки, см. Мои Мерки, см.
1. Ст Полуобхват талии 36  
2. Сб Полуобхват бедер 46  
3. Дк Длина до колена 52  
4. Дбр Длина брюк 100  
5. Он Обхват ноги в верхней части 29  
6. Ок Обхват колена 22  
7. Швн Ширина в низу 22  

Прибавки: Пт – прибавка по талии (1 см.); Пб – прибавка по бедрам (3 см.).

Построение чертежа классических, прямых брюк

Последовательность построения сетки чертежа брюк (см. рисунок 1)

1. ТН вниз = Дбр + 1 = 100 + 1 = 101 (см);

2. ТК вниз = Дк = 52 (см);

3. ТЯ вниз = Сб : 2 + 0,5 = 46 : 2 + 0,5 = 23,5 (см);

4. ЯБ вверх = ТЯ : 3 = 23,5 : 3 = 7,8 (см);

5. На чертеже сетки подписать названия линий (линия талии, линия бедер, линия ягодиц, линия колена, линия низа).

Последовательность построения чертежа передней половины брюк (см. рисунок 2)

1. ЯЯ1 вправо = Сб : 2 + 1 = 46 : 2 + 1 = 24 (см);

2. Я1Я2 вправо = 0,1 * (Сб + Пб) = 0,1 * (46 + 3) = 4,9 (см);

Я1Я3 = ЯЯ3 = ЯЯ2 : 2 = по чертежу;

4. Я1Я2 : 3 = т. 1/3 (т. – это краткое обозначение слова “точка”) = 4,9 : 3 = 1,6 (см);

5. Провести биссектрису угла (Здесь необходимо вспомнить: что такое биссектриса угла?) Б1Я1Я2 и на ней отложить 2,5 см., через эти точки оформить плавно седельную линию передней половины брюк;

6. Т1Т21 вверх = 1 см;

7. Т1Т2 = Ст : 2 + Пт + выт. (скл.) = 36 : 2 + 1 + 2 = 21 (см), оформить вытачку (Т1Т2 : 2, из полученной точки вниз опустить прямую линию, равную 9 см, вправо и влево от точки на линии талии отложить по 1 см, соединить полученные точки прямыми линиями, построив треугольник);

8. Оформить плавно линию талии, соединив точки Т21 и Т2 (стороны вытачки выровнять относительно линии талии);

9. Оформить плавно линию бока из т. Т2 в т. Б;

10. К1К2 = К1К3 = (Ок - 2) : 2 = (21 - 2) : 2 = 10 (см);

11. Н1Н2 = Н1Н3 = (Швн - 2) : 2 = (22 - 2) : 2 = 10 (см);

12. Соединить точки 1/3 и К2 прямой линией и из т. Я1 оформить плавно линию шага передней половины брюк;

13. Соединить прямой линией точки Б и К3 и оформить боковую линию;

14. Соединить прямой линией точки К2 и Н2, К3 и Н3 и продолжить оформление боковой и шаговой линий;

15. Обвести цветной ручкой (карандашом) контур передней половины брюк.

Последовательность построения чертежа задней половины брюк (см. рисунок 3)

1. Отступить от боковой и шаговой линий на чертеже передней половины брюк по 2 см и провести параллельные данным линиям новые боковую и шаговую линии, на линии талии и бедер поставить новые точки соответственно Т3 и Б3;

2. Т3Т4 вправо = Ст : 2 - Пт + выт. = 36 : 2 - 1 + 3 = 20 (см) (можно и не включать размер вытачки в расчет чертежа, тогда формула будет иметь следующий вид: Ст : 2 – Пт = 36 : 2 –1 = 17 см);

3. Вытачка строится также как и на чертеже передней половины брюк, только ее длина будет равна 12 см;

4. Т3Т4 вверх отложить 2 см и поставить точку Т5, оформить плавной линией талию, соединив точки Т5 и Т3;

5. Б3Б4 вправо = Сб : 2 - 1 = 46 : 2 - 1 = 22 (см);

6. Б3Б4 вверх отложить 2 см и поставить точку Б5;

7. Точки Т5 и Б5 соединить прямой линией, продолжить ее до пересечения с линией ягодиц и опустить еще ниже на 1,5 см, поставить точку Я4;

8. Я4Я5 вправо = 0,25 * (Сб + Пб) – 3 = 0,25 * (46 + 3) – 3 = 9,25 (см);

9. Из точки Я5 плавно оформить шаговую линию задней половины брюк;

10. Провести биссектрису угла Б5Я4Я5 и на ней отложить 1,7 см, через эти точки оформить плавно седельную линию задней половины брюк;

11. Обвести цветной ручкой (карандашом) контур задней половины брюк.

Примечание учителя. Построение чертежа брюк по своим меркам производится в масштабе 1 : 1, а чертеж каждой половины выполняется отдельно (сначала передняя половина, затем задняя половина).

4. Целевой обход учителя.

После каждого этапа работы учитель проверяет правильность и качество построения чертежа у всех учащихся.

Ученицы в рабочей тетради совместно с учителем выполняют по вышеуказанному принципу чертеж классических брюк.

5. Работа на компьютере.

После выполнения этой работы учащиеся приглашаются в компьютерный класс для осуществления расчета по своим параметрическим измерениям с помощью электронных таблиц.

Учитель рассказывает алгоритм работы с программой, правила заполнения таблицы мерок и получения готовых расчетов.

Алгоритм:

  1. Внести значения своих мерок в таблицу “Необходимые мерки”.
  2. На экране в таблице “Расчет построения брюк” появятся готовые значения отрезков.
  3. Необходимо выписать в тетрадь все значения отрезков.
  4. Завершить работу в электронных таблицах (закрыть программу).
  5. Вернуться в класс.
  6. Анализ и оценка урока.

В заключение урока подводится итог, оценка выставляется за выполненный чертеж в тетради, отмечаются учащиеся хорошо выполнившие задание.

7. Домашнее задание.


Warning: include(): open_basedir restriction in effect. File(/home/u190093/poznanie21.ru/www/sitemap/popular-week-adv.php) is not within the allowed path(s): (/home/u897262/detishka.ru:/tmp:/usr/share/php:/var/lib:/usr/lib) in /home/u897262/detishka.ru/html/inc/bot.html on line 367

Warning: include(/home/u190093/poznanie21.ru/www/sitemap/popular-week-adv.php): failed to open stream: Operation not permitted in /home/u897262/detishka.ru/html/inc/bot.html on line 367

Warning: include(): open_basedir restriction in effect. File(/home/u190093/poznanie21.ru/www/sitemap/popular-week-adv.php) is not within the allowed path(s): (/home/u897262/detishka.ru:/tmp:/usr/share/php:/var/lib:/usr/lib) in /home/u897262/detishka.ru/html/inc/bot.html on line 367

Warning: include(/home/u190093/poznanie21.ru/www/sitemap/popular-week-adv.php): failed to open stream: Operation not permitted in /home/u897262/detishka.ru/html/inc/bot.html on line 367

Warning: include(): Failed opening '/home/u190093/poznanie21.ru/www/sitemap/popular-week-adv.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/php') in /home/u897262/detishka.ru/html/inc/bot.html on line 367


Школьные занятия:
контакты
 
Рейтинг@Mail.ru
ADD