3 «звоночка», что вам пора посетить гинеколога – Будь здорова!

когда не стоит откладывать визит к врачу

фото: pexels.com

Как правило, болезни репродуктивной системы самые коварные, так как могут протекать в скрытой форме годами и не проявляться, пока не станет поздно. В условиях, когда мы испытываем повышенный дискомфорт и тревогу, многие хронические состояния могут обостряться. Мы решили собрать важные признаки того, что затягивать с визитом к гинекологу все же не стоит.

Вы испытываете боль во время секса

Не стоит верить подругам, у которых «все то же самое», «само пройдет», ведь каждый случай индивидуален, и если у ваших знакомых боль во время полового акта обусловлена особенностями организма, то ваш случай может быть куда серьезней. Нередко боль может говорить о развивающемся эндометриозе, который, к сожалению, на данный момент полностью не поддается лечению и его можно лишь «придержать». Эндометриоз часто приводит к бесплодию и нарушению работы соседних с маткой органов, так как эндометрий в этом случае имеет свойство активно разрастаться.

не терпите боль

Неприятные ощущения в области половых органов

Здесь может быть множество вариантов — от зуда до режущей боли. И опять же не стоит доверять советам знакомых. Как мы уже говорили, многие болезни репродуктивной системы могут быть безобидными лишь на первый взгляд и даже маскироваться друг под друга. Если вы замечаете изменения, например, появились необычные выделения, при этом вас бросает в жар, а также есть неприятные ощущения в области груди, все это требует немедленного вмешательства специалиста, который направит вас на обследование.

Вы замечаете изменения в менструальном цикле

Не зря гинекологи на каждом приеме предупреждают нас о том, что важно следить за циклом, подмечать все изменения и в идеале фиксировать свое состояние в эти дни. Сокращение или увеличение дней начала менструации может говорить о гормональных изменениях, которые важно вовремя скорректировать. Также не стоит игнорировать усиление менструальных выделений или же резкое сокращение объема крови. Причиной могут быть как миома матки, так и выше упомянутый эндометриоз, а оба этих заболевания требуют контроля со стороны вашего гинеколога. Будьте внимательны к себе.

Поделиться
Отправить
Класснуть
Линкануть
Вотсапнуть
Запинить
Помогла статья? Оцените её
(Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
Immediate Bitwave