4 причины, почему вы все время злитесь – Психология

Негативное чувство всегда разрушительно для нашей психики

Мария Блавацкая

22 ноября 2021 17:11

злость часто выступает в качестве защитной реакции

Фото: www.unsplash.com

Злость — довольно неприятное чувство, которое крайне отрицательно сказывается на психологическом состоянии. О том, как бороться с негативным чувством, мы уже рассказывали, а вот о причинах его возникновения решили поговорить только сейчас.

Не все ваши желания удовлетворяются

Одной из основных причин хронического раздражения является отсутствие возможности получить то, что вам действительно хочется получить, однако вы далеки от цели по разным причинам. Например, вы мечтаете о поездке в страну, куда давно собирались, но по какой-то причине вы все время откладываете отпуск мечты. Отдаление цели невероятно раздражает, и если не искать способы решения проблемы, злость, зависть и нервные срывы могут стать постоянными спутниками, постепенно разрушая вашу личность.

Вы пытаетесь защититься от негативных эмоций

Как ни странно, наша психика очень часто принимает решение бороться с негативом посредством того же негатива. Так, к примеру, ситуации, которые заставляют нас испытывать стыд, зависть или неуверенность могут спровоцировать либо депрессивное состояние, либо вызвать приступ необоснованной злости. Вы можете провести небольшой эксперимент, отследив, какие ситуации вызывают сильный негатив и даже ненависть ко всему происходящему. В этом случае бороться необходимо не с самим приступом злости, а с причиной, пока раздражение не начало выплескиваться на ваших близких.

вывести из себя может любая мелочь

Кто-то нарушает ваши границы

Еще одной популярной причиной возникновения неконтролируемого приступа злости — ощущение, что кто-то вторгается в ваше личное пространство. Причем необязательно в физическом плане, сегодня нам может доставлять дискомфорт даже простой подписчик в соцсетях, который слишком настойчиво реагирует на наши публикации. Многих подобные вещи просто выводят из себя. Если вы опять себя узнали, стоит задуматься, как сообщить человеку, что он берет на себя слишком много и своим вниманием и участием в вашей жизни приносит много негатива.

Вы испытали серьезный стресс в прошлом

Сильный гнев, а также агрессивные вспышки, могут быть последствием перенесенного стресса далеко в прошлом. Вы можете даже сами не понимать, что именно стало причиной, однако наша психика старается максимально защититься, поэтому нередко блокирует слишком негативные моменты, стараясь сохранить свою устойчивость. Решить такую проблему бывает непросто, очень часто требуется помощь специалиста, который сможет добраться до настоящей причины вашей злости или даже агрессии.

Поделиться
Отправить
Класснуть
Линкануть
Вотсапнуть
Запинить
Помогла статья? Оцените её
(Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
Immediate Bitwave