4 способа быстро успокоиться, если у вас вспыльчивый характер – Психология

как справиться с лавиной негатива

фото: unsplash.com

Вспыльчивый характер приносит немало неприятностей. Страдает как профессиональная деятельность, так и личная жизнь. Мы посоветовались с психологами и готовы рассказать, как обуздать эмоции, которые хлещут через край.

Определите, что вызывает такую негативную реакцию

Ждать и надеяться на то, что в очередной раз обсуждение больной темы не обернется скандалом, бессмысленно. Вы наверняка уже успели определить, какие моменты вызывают максимально бурную реакцию с вашей стороны. Если речь идет о вашем коллективе на работе, есть смысл поговорить с коллегами и честно сказать, что подобные вопросы вы бы не хотели затрагивать, естественно, если речь не идет о профессиональных моментах. Чем больше вы изучаете природу собственного раздражения, тем проще вам избегать ситуаций-триггеров и тем проще вам наладить общение с окружающими, которые могут не понимать причину вашего поведения и агрессировать в ответ.

Подберите пару физических упражнений

Ничто так не помогает бороться со стрессом, как физическая активность. Если пойти в фитнес-центр не представляется возможным, подберите пару простых упражнений, которые вы сможете выполнять прямо в офисе или в гостях. Намного проще, если скандал застиг вас дома — здесь вы можете просто встать в планку или же активно поприседать. Для офисного расслабления можно приобрести обычный эспандер, с помощью которого вы можете быстро снять напряжение, сжимая его в руке и считая про себя.

проанализируйте, что вызывает в вас сильные негативные эмоции

Отправляйтесь на прогулку

Иногда невозможно находиться в одном помещении с человеком, который вызывает жесткий негатив. В этом случае стоит выйти подышать воздухом. Идеально — прогуляться без сопровождения. Просто пройдитесь по парку или любимой улице, не заходя в магазины и торговые центры, ваша цель — прочистить голову и снять напряжение активностью. Большое скопление людей будет лишь дополнительным раздражителем.

Выделите себе уединенный уголок

Если вы понимаете, что эмоции вас накрывают, а уйти нет возможности, просто отойдите в место, где вас не потревожат. Так как большинство из нас работает в офисе, найти спокойное местечко бывает непросто, однако нужно постараться успокоиться наедине хотя бы в течение 10 минут. Не пейте в этот момент кофе, так вы еще больше возбудитесь и вас может окончательно «накрыть». Возьмите стакан холодной воды и посидите в одиночку, пока эмоции не позволят вам принимать адекватные решения.

Поделиться
Отправить
Класснуть
Линкануть
Вотсапнуть
Запинить
Помогла статья? Оцените её
(Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
Immediate Bitwave