4 важных правила, если вы сжигаете мусор на участке – Дом

как сжечь мусор максимально безопасно

фото: unsplash.com

Так или иначе на участке появляется мусор, который приходится сжигать прямо на месте. Но знаете ли вы, как делать это правильно, чтобы не получить от соседей возмущений с последующим штрафом? Мы подскажем несколько основных моментов.

Яма

Первое, что вы должны сделать — выкопать яму достаточного диаметра. Разжигать костер на ровной поверхности чревато серьезными последствиями. Оптимальной глубиной будет примерно 30 см, а в диаметре — около метра. Это самый простой способ, хотя вы можете приспособить для костра металлическую бочку.

Очищаем пространство вокруг

Чтобы не спровоцировать большой пожар и быстрое распространение огня в сторону соседей, обязательно очистите пространство вокруг места, где вы будете разжигать костер. Особое внимание уделите сухим веткам и траве — они представляют наибольшую опасность. Если вы недавно разжигали мангал с помощью горючих средств, уберите их подальше от открытого огня, пока сжигаете мусор.

найдите подходящее место для разведения огня

Средства для тушения

Обязательно проверьте наличие средств, с помощью которых вы сможете быстро погасить пламя. Подойдут простая вода, ведро с песком, а также лопата. Опытные дачники советуют иметь на случай розжига большой металлический лист, которым можно накрыть яму или бочку, если огонь будет слишком большим и вам не хватит воды.

Рассчитайте расстояние от жилых и хозпостроек до очага

Правило, которое стоило бы обозначить самым первым. При выборе места для розжига, ориентируйтесь на отдаленность от дома, сараев и других строений, особенно если вы постройки на вашем участке из дерева. Не поленитесь отойти подальше, даже если ваш дом из камня и вы уверены, что справитесь с огнем. Не рискуйте.

Поделиться
Отправить
Класснуть
Линкануть
Вотсапнуть
Запинить
Помогла статья? Оцените её
(Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
Immediate Bitwave