5 типов друзей, которые тянут вас вниз и портят жизнь – Психология

Токсичное окружение может разрушить самооценку, а иногда привести к очень опасным ситуациям

Олеся Князева

7 октября 2022 16:28

Дружба тоже может быть токсичной

Фото: pxhere.com

«Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты!» — эту фразу знает каждый. И, по мнению психологов, она вполне правдива. Окружение влияет на нас не меньше, чем семья: есть приятели, которые заставляют расти и развиваться, другие тянут вниз и мешают достигать целей. Проверьте, нет ли токсичных друзей среди ваших близких.

Прожигатели жизни

Они обожают вечеринки, ночные клубы, не понимают, как можно провести пятничный вечер дома или задерживаться на работе. Обычно их жизнь полна ярких событий, но ничего стабильного и постоянного.

Психологи считают, что, постоянно общаясь с тусовщиками, легко потеряться в веренице ярких событий и забыть о том, что вы стремились к каким-то целям и мечтам.

Лгуны

На любой проступок у него найдется объяснение: опоздал, потому что переводил бабушку через дорогу, не смог отдать долг, потому что тяжело заболела кошка (о существовании ее до этого вы не знали). Лгуны не могут остановиться: они врут, чтобы приукрасить свою жизнь, оправдать поступки, получить выгоду.

На такого друга нельзя положиться, попросить о помощи или доверить тайну. Рано или поздно он обязательно вас подставит.

Жалобщики

У них сложная судьба, они окружены злыми, несправедливыми людьми. Таких людей легко жалеть, ведь то и дело они оказываются жертвами обстоятельств. Но рано или поздно от жалоб такого друга вы устанете. Вскоре вы замете, что после общения с приятелем чувствуете себя выжатым и обессиленным. Бегите от друзей-жалобщиков, ведь они крадут ваш ресурс и настроение.

Инфантильные

Рядом с этим другом вы чувствуете себя взрослым родителем непослушного ребенка, он хулиганит, вы исправляете. Иногда это весело, а вы кажетесь себе более мудрым, ответственным, значимым. Но может наступить ситуация, в которой поведение близкого поставит вас в опасное положение.

Жесткие критики

Подруга-критик разрушает самооценку

Рядом с такими друзьями вы словно ходите по минному полю: каждый шаг подвергается анализу и обязательно критике. Со временем вы заметите, что не хотите делиться с ним переживаниями. Но главное, что друзья-критики очень быстро рушат вашу самооценку и заставляют сомневаться в себе.

Еще одна ипостась такого типа — вечные советчики. Они всегда лучше знают, как вам жить, с кем дружить, какие вещи носить, чем кормить супруга и как воспитывать детей. После общения близкие чувствуют себя уставшими и истощенными.

Поделиться
Отправить
Класснуть
Линкануть
Вотсапнуть
Запинить
Помогла статья? Оцените её
(Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
Immediate Bitwave