5 заболеваний, о которых «скажет» ваш язык – Будь здорова!

о каких заболеваниях нередко говорит язык

фото: pexels.com

Иногда совсем не обязательно просиживать огромную очередь к врачу, чтобы понять, что в организме происходят опасные процессы. Часто об этом может сказать… ваш язык. Мы решили выяснить, на какие заболевания может указывать этот орган при первом же самостоятельном осмотре.

Лейкоплакия

Белые отметины на самом языке или деснах могут говорить о развитии данного заболевания. Как правило, с лейкоплакией сталкиваются заядлые курильщики, хотя оно может возникать и у человека без вредных привычек. Врачи рекомендуют не игнорировать подобные симптомы и если замечаете систематическое появление больших белых пятен на языке, обязательно получите консультацию специалиста, так как речь может идти об очень серьезных разрушительных процессах в организме.

будьте внимательны к себе

Молочница

Довольно распространенное заболевание. Нередко с ним сталкиваются люди еще в младенчестве, но также молочница «подстерегает» людей с ослабленным иммунитетом. Распознать молочницу несложно — на языке можно заметить творожистые белые скопления. Помимо этого люди часто ощущают болезненность во рту. Старайтесь не запускать масштабное распространение инфекции по вашему организму.

Диабет

Одно из самых опасных заболеваний, о котором также может предупредить язык. Проявлением диабета нередко становится стоматит — появления язвочек в полости рта. Кроме того, на языке появляется белый налет. А все из-за того, что организму сложно вырабатывать достаточное количество инсулина. Однако точный диагноз всегда ставит только специалист.

Бруксизм

Скрип зубами и их постоянное сжатие может говорить о развития бруксизма. Скажете, причем тут язык? Как раз на нем и остаются бороздки от того, что вы слишком сильно прижимаете его к зубам. Бруксизм довольно разрушительно сказывается на состоянии зубов, а потому игнорировать его точно не нужно.

Глоссит

Опухание языка может говорить о глоссите. Врачи не могут точно сказать, что является конкретной причиной развития этого состояния, все сугубо индивидуально. Однако нередко основной причиной становятся инфекции. Запускать глоссит не стоит, так как в аллергических случаях может возникнуть ситуация, когда отек будет мешать нормальному дыханию, это очень опасно.

Поделиться
Отправить
Класснуть
Линкануть
Вотсапнуть
Запинить
Помогла статья? Оцените её
(Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
Immediate Bitwave