6 незаметных привычек, которые крадут ваше счастье – Психология

Они мешают гармоничной и радостной жизнью

Олеся Князева

23 декабря 2022 10:23

Счастье

Скриншот: кадр из фильма

Стараясь сделать все, чтобы быть счастливым и чувствовать себя комфортно, многие не замечают, как их мысли, привычки, рутинные дела крадут радость и мешают обретению гармонии. Проверьте себя: возможно, вы неосознанно делаете себя менее счастливым.

Фокусироваться на жизни других людей

Обожаете листать ленту социальных сетей и следить за жизнью звезд, коллег, приятелей? Психологи считают, что такое поведение заставляет чувствовать себя хуже, ведь приходится постоянно сравнивать. Кто-то отдыхает на Бали, а вы сидите в офисе: так рождается ощущение, что в вашей жизни что-то идет не так.

Ждать момента

Синдром отложенной жизни мешает быть счастливым: не ждите подходящего момента, чтобы реализовывать мечты, радоваться, любить себя. Похудение, начало новых отношений, престижная работа — все это лишь кирпичики гармоничной жизни, но ничто из этих факторов не может служить основой счастья.

Нелюбимая работа

Если по утрам приходится заставлять себя отправляться в офис, а единственный радостный момент на работе — зачисление зарплаты, о полноценной счастливой жизни не может быть и речи. Не думайте, что свою профессию или род занятий ненавидят все, ищите работу, на которой вам будет интересно и комфортно.

Таить обиду

Особенно это касается людей, с которыми вы общаетесь постоянно: невысказанная боль может разрушать вас. Найдите момент, чтобы мягко поговорить с тем, кто вас обидел, не превращая диалог в скандал. Скорее всего, откровенная беседа поможет наладить отношения и отпустить неприятную ситуацию.

Надеяться на чудо

Если вы верите, что ваша жизнь перевернется, но ничего для этого не делаете, то крадете у себя не только счастье, но и драгоценное время. Двигайтесь к цели: мечтаете встретить идеального мужчину — ходите на свидания, общайтесь с разными людьми, хотите построить карьеру — проходите курсы, предлагайте новые идеи, мониторьте вакансии в интересной сфере.

Желание нравиться всем

Это невозможно. Простую истину стоит принять, как бы тяжело это ни было сделать. Не нужно посвящать время и силы, чтобы добиться расположения коллег, родственников супруга, симпатии продавщицы в магазине. Будьте собой, так люди смогут выбрать, хотят ли они завязывать с вами отношения, подходите ли им вы. Кстати, вы тоже освободите силы и время на тех, с кем чувствуете связь.

Поделиться
Отправить
Класснуть
Линкануть
Вотсапнуть
Запинить
Помогла статья? Оцените её
(Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
Immediate Bitwave