8 быстрых способов взбодриться, если тянет в сон на работе – Стиль жизни

Когда после обеда чувствуете, что глаза сами закрываются, прибегните к нескольким простым вариантам отогнать дремоту

Олеся Князева

27 сентября 2022 10:07

Работа в офисе

Фото: pxhere.com

После обеда в офисе многие чувствуют сонливость, глаза становятся тяжелыми и сохранять бодрость удается с трудом. Так и хочется поддаться и задремать на пару минут, но руководитель вряд ли это оценит. А значит, нужно вернуть бодрость и отогнать сон. Для этого существует несколько проверенных и эффективных способов.

Включите свет

Гормон мелатонин, отвечающий за сон, вырабатывается медленнее при ярком свете. Поэтому, если почувствовали, что «клюете носом», постойте около окна, выйдите на улицу или поставьте на рабочий стол лампу. Чем ярче освещение, тем меньше будет хотеться спать.

Ешьте

Когда челюсти активно двигаются, в организме не может вырабатываться мелатонин. Конечно, не стоит налегать на пирожные или булочки, но яблоки, морковь, могут спасти от сонливости. Нарежьте фрукты дольками, съедайте кусочек каждый раз, когда чувствуете, что глаза начинают закрываться.

Откройте окна

В душном помещении спать хочется значительно сильнее, поэтому почаще проветривайте кабинет. Откройте окно и постойте около него, свежий воздух вас взбодрит. Постарайтесь проветривать помещение 10—15 минут каждые полтора-два часа. Еще эффективнее, если воздух будет прохладным: организму придется поддерживать бодрость, чтобы сохранить температуру тела.

Подвигайтесь

Конечно, вряд ли в офисе есть возможность сделать полноценную зарядку, но движение необходимо, чтобы прогнать сон. Пройдитесь вверх и вниз по лестнице несколько раз, чтобы пульс стал чаще. Вы заметите, что вялость отступила, а работать станет значительно легче.

Умойтесь холодной водой

Этот совет подходит тем, кто не делает макияж в офис, но даже накрашенное лицо можно опрыскать прохладным спреем, сейчас такие предлагают многие косметические бренды. Можно подержать под холодной водой руки, не ограничивайтесь только ладонями, закатайте рукава и намочите руки до локтей. Этим приемом часто пользуются водители, которые много часов проводят за рулем.

Помассируйте уши

В этой зоне находится много активных точек, воздействуя на которые можно ускорить кровоток и уменьшить выработку мелатонина.

Воспользуйтесь ароматическим маслом

Некоторые ароматы отлично возвращают бодрость. Проставьте на стол флакончики с маслом апельсина, лимона, жасмина. Как только почувствовали сонливость, вдохните их прямо из бутылочки или капните на листок, лежащий на столе. Также работает аромат кофейных зерен, поэтому, если в офисе есть кофемашина, подышите над кофейными зернышками.

Посидите на табурете

Удобные мягкие кресла располагают к расслаблению, а жесткий стул без спинки заставит поддерживать осанку. Если таких в офисе нет, то постарайтесь держать спину прямо на протяжении некоторого времени. Мышечное напряжение отгонит сон.

Поделиться
Отправить
Класснуть
Линкануть
Вотсапнуть
Запинить
Помогла статья? Оцените её
(Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
Immediate Bitwave