8 самых грязных предметов и мест в доме, о которых вы забываете во время уборки – Дом

Даже если дом выглядит чисто, на этих вещах можно найти слой пыли

Олеся Князева

31 августа 2022 12:59

Внутренние полки

Фото: pxhere.com

Вы делаете уборку еженедельно, а то и чаще, и уверены, что ваш дом сияет чистотой? Эксперты клининговых компаний считают иначе. Они уверены, что почти все забывают о некоторых предметах и местах в квартире во время уборки, в итоге именно там скапливается грязь и пыль.

Комнатные растения

Мы привыкли их поливать и подкармливать, но не многие помнят, что чистка — тоже часть ухода за цветами на подоконнике. Обычно на них скапливается много пыли, которая при открытых окнах перемещается в другие части комнаты.

Протирайте листья влажной мягкой тряпочкой или специальной щеткой, горшки и кашпо можно вымыть губкой для посуды, чтобы они не оставляли разводов на подоконнике.

Резиновые уплотнители в холодильнике

Часто именно в этом месте скапливается грязь, жир и влага, из-за которых может появиться плесень. Чтобы этого избежать, протирайте мягкие уплотнители каждый раз, когда делаете уборку на кухне. Очистить их можно с помощью меламиновых губок или старой зубной щетки.

Провода и удлинители

Об этих предметах часто забывают даже самые рачительные хозяйки, но провода притягивают пыль, а на розетках и удлинителях рядом с плитой и столом скапливается еще и жир, грязь, налет. Делая уборку, отключите удлинители и бытовую технику от электричества, протрите влажной тряпочкой, а затем сухой салфеткой.

Выдвижные ящики

Протирая пыль снаружи, мы забываем о том, что на закрытых полках тоже копится пыль. Из-за нее вещи теряют свежесть, а в шкафах может завестись плесень. Протирайте ящики раз в две недели, после влажной уборки вытирайте их насухо и дайте проветриться несколько минут. Только после этого положите вещи обратно.

Радиаторы

Помыть батареи — это задача не из легких, поэтому многие откладывают ее на потом, а этот момент все не наступает. Но здесь может быть огромное количество пыли. Достаточно помыть радиаторы раз в полгода. Запланируйте это дело на период весенней генеральной уборки, а затем протрите батареи перед осенним включением отопления.

Труба за унитазом

Тщательно моя сантехнику, мы забываем о выпускной трубе, которая грязнится так же, как и все поверхности в туалете и ванной. Помните, что эту часть унитаза необходимо чистить хотя бы раз в неделю мягкими средствами.

Плафоны, бра, люстры

Люстры и растения

Когда вы в последний раз чистили осветительные приборы? Мы забываем про них, потому что не часто поднимаем голову вверх, но пыль здесь появляется так же, как и на других поверхностях. Протирать бра и плафоны нужно и внутри, и снаружи хотя бы раз в месяц. Вы заметите, что свет в помещении стал ярче.

Вентиляционные решетки

На рельефной поверхности быстро появляется жир и грязь, а протирать решетки довольно трудно. Один раз в месяц снимайте их и мойте в мыльной воде, затем протирайте сухой тряпкой и дайте просохнуть на горизонтальной поверхности.

Поделиться
Отправить
Класснуть
Линкануть
Вотсапнуть
Запинить
Помогла статья? Оцените её
(Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
Immediate Bitwave