Алиса, Золушка и все-все-все: в честь каких героев названы психические отклонения – Психология

жизнь этих людей не похожа на сказку

Фото: www.unsplash.com

Психические расстройства — всегда большая проблема, которую не всегда можно решить. Тем не менее некоторые расстройства приобрели довольно забавные названия, и на первый взгляд может показаться, что ничего страшного в них нет. Но это только на первый взгляд. Мы решили изучить самые необычные психические отклонения, которые получили названия в честь литературных героев.

Комплекс Золушки

Этот термин появился еще в начале 80-х. Комплекс Золушки проявляется тогда, когда женщина боится независимости. Несмотря на то, что сегодня нет никаких проблем для женщины прекрасно обеспечить себя и без партнера, некоторые представительницы прекрасного пола просто не представляют свою жизнь без мужчины рядом. На подсознательном уровне женщина боится взять ответственность за жизнь в свои руки. Как правило, комплекс Золушки присущ женщинам с тревожным типом личности.

некоторым женщинам трудно взять ответственность за жизнь в свои руки

Синдром Алисы в Стране чудес

Данное состояние вызывает чуть больше тревоги, так как люди с данным синдромом не способны реально оценить форму и размер предмета перед ними, что приводит в довольно опасным ситуациям, когда необходимо пройти дальнее расстояние на улице. Однако синдром Алисы чаще всего встречается у детей и подростков, с возрастом, как правило, все проходит. И тем не менее бывают случаи, когда расстройство сохраняется на всю жизнь.

Синдром Питера Пэна

Это не совсем расстройство, однако людям с данным синдромом приходится сталкиваться с большими проблемами в обществе. Все дело в том, что человек сознательно или по другим причинам отказывается взрослеть, ему ближе детская компания, взрослая жизнь его напрягает и пугает. В некоторых случаях такие люди большую часть жизни не могут найти признание со стороны общества, из-за чего легко втягиваются в опасные авантюры, а также склонны к разного рода зависимостям. Что интересно, синдром Питера Пэна чаще прослеживается среди мужского населения планеты.

Поделиться
Отправить
Класснуть
Линкануть
Вотсапнуть
Запинить
Помогла статья? Оцените её
(Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
Immediate Bitwave