Без подкупа и шантажа: как приучать ребенка к взрослой еде – Психология

К грубой пище детей стоит приучать постепенно

unsplash.com

«Взрослая» еда — пища с общего стола. Переходить на нее желательно после года, но делать это стоит не торопясь. Однако есть исключения для некоторых блюд, которые можно вводить в рацион малыша и раньше. Суп на овощном втором бульоне с нежирным мясом вполне можно дать и ребенку, начиная с 10 месяцев. Но важно помнить, что овощи в этом случае необходимо размять вилкой, а мясо нарезать маленькими кусочками. С 8—10 месяцев также можно добавлять в рацион мясные фрикадельки и паровые котлеты из нежирных сортов мяса. Об этом WomanHit.ru расскажет в сегодняшнем материале.

Как начать прикорм

Начинать стоит с овощного пюре. Это могут быть кабачки, картошка, цветная капуста, брокколи, морковка. С 8 месяцев можно постепенно вводить мягкое мясо, с 10 — мелкие макароны и тертый сыр. По утрам можно готовить омлет для малыша. После года ребенка можно кормить различными запеканками, мясными супами, овощными рагу. Если начать знакомить малыша со «взрослой» пищей слишком рано, это может вызвать развитие таких болезней, как гастрит и аллергия. В то же время, если затянуть с грубой пищей, у ребенка сформируется задержка навыков жевания твердой пищи, отсутствие интереса к еде и неправильное пищевое поведение.

Начинать стоит с овощного пюре

Национальная кухня в счет

Необходимо брать во внимание и национальные особенности кухни, в культуре которой растет ребенок. Рацион малыша стоит постепенно формировать из тех продуктов, которые употребляют в вашей местности проживания. Прикорм следует вводить с продуктов промышленного производства. Главное, о чем вы должны помнить, приучая ребенка к взрослой еде — терпение. Это будет нелегкий и долгий процесс, который займет много вашего времени, сил и энергии. И это нормально, что ребенку не нравятся какие-то продукты, все придет постепенно и вкусовые привычки могут измениться.

Проявите креативность в оформлении еды для малыша

Будьте готовы к экспериментам

Приготовьтесь, что определенные продукты не понравятся малышу с первого раза. Экспериментируйте с подачей, формой блюд. Например, можно добавить нелюбимые брокколи в салат, который, вы уже точно знаете, пришелся по вкусу вашему чаду. Следующий важный момент — не оказывайте психологического давления на малыша, если он не хочет есть то или иное блюдо. Не заглядывайте в тарелку ребенка, не ругайте его за то, что «макароны съел, а полезные куриные котлеты — нет». Это может привести к тому, что в дальнейшем прием пищи у него будет ассоциироваться с негативом. Если ребенок не хочет обедать, не заставляйте есть суп — пусть малыш поиграет и «нагуляет» аппетит. Еще один важный момент — проявите фантазию и попробуйте красиво и оригинально украсить новое блюдо. Можете сопроводить это интересной историей, сказкой. Ваш ребенок точно это оценит.

Поделиться
Отправить
Класснуть
Линкануть
Вотсапнуть
Запинить
Помогла статья? Оцените её
(Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
Immediate Bitwave