Бежим от городской суеты: самые живописные леса Подмосковья – Стиль жизни

Проведите время на свежем воздухе

Фото: unsplash.com

Жители столицы устают от бешеного ритма городской жизни — в такие моменты хочется спрятаться от суеты, побыть наедине с собой, насладиться природой. Кажется, что в «каменном муравейнике» невозможно найти места, в которых можно просто погулять среди деревьев, посмотреть на белок или посидеть на берегу небольшого озера. Однако это неправда: в Москве и Подмосковье существуют живописные леса, в которых точно стоит побывать на выходных.

Серебряный бор

Одно из самых популярных мест в Москве. Здесь можно не только прогуляться по лесу, но и позагорать на пляже, поиграть в волейбол, заглянуть в усадьбу Троице-Лыково. В Серебряном бору вы можете встретить белок, зайцев и даже ласку. Чтобы неспешно обойти весь бор потребуется около трех-четырех часов.

Парк «Лосиный остров»

До этого парка можно добраться на метро, что невероятно удобно. Территория «Лосиного острова» большая: на ней есть лес, озеро, музей и конюшня. По парку регулярно проводятся экскурсии. В общем, вы точно найдете чем заняться.

Черустинский лес

Несмотря на то, что заказник находится в Шатурском районе Московской области, потратить день, чтобы там побывать, точно стоит. Это место представляет огромную ценность для экотуризма. В центре заповедника, Туголесском бору, живет большое количество редких животных: олени, лоси, зубры, кабаны, бобры, лисы. Площадь леса составляет 7 тысяч гектаров — здесь вы точно сможете насладиться природой во всех ее проявлениях.

В Черустинском лесу можно увидеть лося на расстоянии вытянутой руки

Покровское-Стрешнево

Лес проходит вдоль реки Химки. Сквозь лес проходит тропа длиной более километра. По пути вы сможете увидеть бобровые хатки, попить воду из родника под сказочным названием «Царевна Лебедь», послушать птиц. В течение этой прогулки вы не только отдохнете, но и узнаете много нового — вдоль тропы расположены стенды с информацией о птицах и животных, проживающих в лесу.

Бирюлевский дендропарк

Еще одно место, которое можно посетить всей семьей, не уезжая из города. Вдоль ручья проходит тропа здоровья, которая оборудована в том числе для людей с ограниченными возможностями. На скамейках, расположенных среди деревьев, можно почитать книгу, отдохнуть или перекусить. А если вы принесете с собой орехи, то, возможно, сможете покормить местных белок.

Что может быть лучше пикника на природе?

Куркино

Это один из самых впечатляющих заказников Москвы. Здесь можно увидеть 700 видов растений и около 80 видов животных, часть из которых включены в Красную книгу. Впечатление на вас произведет и самая крупная популяция диких орхидей. На территории заказника существует три маршрута, продолжительностью 1,6, 2,4 и 2,6 километров. На тропах обустроены зоны отдыха, смотровые площадки, беседки для пикника. По пути также можно будет заглянуть в церковь и выпить воды из родника.

Поделиться
Отправить
Класснуть
Линкануть
Вотсапнуть
Запинить
Помогла статья? Оцените её
(Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
Immediate Bitwave