Ботулинотерапия: о чем стоит знать, решаясь на процедуру – Красота

Пластический хирург Александр Вдовин отвечает на главные вопросы, связанные с «уколами красоты»

Александр Вдовин

17 июня 2020 20:35

Ботулинотерапия решает разные задачи: в первую очередь, это избавление от мимических морщин в таких областях, как лоб, переносица, зона вокруг рта, гусиные лапки, с помощью ботокса можно также приподнять уголки рта. Основное действие ботулотоксина направлено на блок нервно-мышечной передачи. Он помогает бороться с чрезмерной мимической активностью, которая является причиной появления морщин. В эстетической медицине ботокс также применяется для лечения повышенного потоотделения как у мужчин, так и у женщин. Ботулинотерапия решает и некоторые специфические задачи: например, инъекции ботокса помогают визуально сузить лицо и убрать тяжи платизмы — с этой проблемой хорошо знакомы худые люди и спортсмены.

Инъекции ботулотоксина с целью омоложения показаны с 25-летнего возраста при проявлении первых признаков старения — морщинок в районе переносицы или гусиных лапок вокруг глаз. Препарат действительно помогает перестать хмуриться или щуриться и не превратить вредную привычку в залом, от которого сложно потом избавиться. Срок действия препарата от 4—6 месяцев: повторные инъекции для поддержания необходимого эффекта в среднем придется делать раз в полгода. На срок действия ботулотоксина могут влиять индивидуальные особенности пациента, в том числе его активность, образ жизни и пол, частота посещения солярия, сезонность (в летний период ботокс действует дольше, чем в зимний). Также действие зависит от наличия антител к токсину, вплоть до его полной резистентности — когда ботокс вообще не действует на человека. У пожилых пациентов (50—60 лет) частично мышечные волокна заменяются соединительно-тканными, поэтому обманчивое желание повысить дозу, учитывая наличие глубоких морщин, может привести к гиперкоррекции, поэтому с возрастом происходит снижение дозы ботулотоксина на 30—40%.

Пластический хирург Александр Вдовин

Что же касается опасности ботулотоксина, то, безусловно, данное вещество относится к категории токсинов (ядов). Использоваться в медицинских целях ботокс начал еще в 70-х гг. ХХ века. Впервые его применили в офтальмологии. Сегодня ботулотоксин применяется для лечения болевого синдрома, спазмов мышц, неврита лицевого и тройничного нерва, бруксизма, при гиперфункции щитовидной железы и комплексной терапии мигрени. Последние исследования, проведенные в США, показали, что инъекции ботулотоксина можно применять как временную альтернативу ваготомии при язвенной болезни желудка. Препараты на основе ботулинического токсина («Диспорт») широко используются в педиатрии для лечения спастичности у детей, начиная с двух лет. Так что об опасности самого препарата беспокоиться не стоит. К тому же, аллергия на ботулотоксин — явление редкое. Гораздо чаще можно столкнуться с проявлением аллергической реакции на витамин С. Тем не менее, каждый специалист, занимающийся омоложением, должен иметь при себе «противошоковую аптечку» на всякий случай.

Пожалуй, главную опасность при проведении ботулинотерапии представляет, как это нестранно, сам специалист. Ботулинотерапия — это исключительно врачебная процедура. Поэтому ее проведение можно доверить только профессионалу — врачу-дерматологу-косметологу или пластическому хирургу: т. е. людям, которые знают анатомию и физиологию человеческого лица на «отлично». Дело в том, что лицевые мышцы достаточно плотно прилегают друг к другу и зачастую не имеют капсулы, поэтому можно ошибиться буквально в миллиметр и получить диффузию не в те мышцы, за которой последуют неприятные осложнения, выраженные в частичном или полном птозе век, временном косоглазии, деформации лица, асимметрии, трудностях в артикуляции и т. д. Не стоит также забывать, что, как и любые другие инъекционные процедуры, ботулинотерапия должна проводится в процедурном кабинете.

Поделиться
Отправить
Класснуть
Линкануть
Вотсапнуть
Запинить
Помогла статья? Оцените её
(Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
Immediate Bitwave