Быстрые способы побороть тревогу: 6 действенных рекомендаций – Психология

Психолог Алена Малюта — о том, что нужно быть готовым столкнуться с ситуациями, которые вызывают страх

Алёна Малюта

10 февраля 2023 12:32

Как самостоятельно побороть тревогу?

Фото: Unsplash.com

Страх и тревога — естественные эмоции человека. Было бы ошибкой считать, что они бесполезны или вредны. Например, страх получить ожог заставляет нас аккуратно прикасаться к тому, что может быть горячим. Но очень часто страх и тревога становятся настоящими препятствиями к нормальной жизни. Как с этим справиться?

Тревогу испытывают все, но некоторые — чаще и сильнее других. Если ваша тревога настолько сильна, что буквально парализует и лишает способности адекватно мыслить и действовать, вероятно, вам следует обратиться за профессиональной помощью. Однако есть и несколько простых способов с доказанной эффективностью, которые помогут побороть тревогу.

1. Дыхание

Умение правильно дышать помогает в любой стрессовой ситуации. Одна из реакций организма на страх — частое и неглубокое дыхание. Контролируя дыхание, мы можем снизить и остальные проявления тревоги. Дышите не грудью, а животом, выдох должен быть в два раза больше вдоха. Например, посчитайте до трех на вдохе и до шести — на выдохе. Сделайте 10—15 глубоких вдохов, и вы почувствуете, как тревога постепенно отступает.

2. Напряжение и расслабление мышц

Этот способ помогает снять мышечное напряжение, которое является еще одним непроизвольным проявлением тревоги. Сядьте или обопритесь о стену, закройте глаза. Сосредоточьте влияние на какой-либо группе мышц, напрягите эти мышцы, посчитайте до трех и расслабьте. Пройдитесь по всем группам мышц, начиная от пальцев ног, постепенно поднимаясь снизу вверх.

3. Физическая нагрузка

Этот способ помогает эффективно сжечь гормоны стресса, что избавляет как от сиюминутного, так и от хронического стресса. Для быстрого снижения уровня тревоги можно выйти на улицу, обойти вокруг дома, подняться по лестнице или выполнить несколько приседаний. Регулярная физическая нагрузка укрепляет нервную систему и повышает сопротивляемость организма психическим нагрузкам. Регулярная посильная физическая нагрузка — важная часть долговременной стратегии по снижению высокой тревожности.

Алена Малюта

4. Медитация

Даже небольшая медитация на 5—10 минут помогает снизить уровень стресса, тревожности. Регулярная медитация учит концентрировать свое внимание в нужный момент, что хорошо помогает бороться с тревогой. Медитация — еще одна важная часть долговременной стратегии борьбы с тревожностью и страхом.

5. Быть добрее к себе

Одна из распространенных причин страха и тревоги — боязнь неудачи. Никто из нас не идеален, и ошибка — естественная часть любой нашей деятельности. Не стоит бояться ошибиться, ведь ошибку в большинстве случаев можно легко исправить. Разрешив себе ошибаться и научившись с юмором относиться как к своим победам, так и к неудачам, можно навсегда избавить себя от огромного количества поводов для страха и тревоги.

6. Переключение внимания

Отвлечь себя — хороший способ бороться с тревожностью. Самый просто способ — посчитать от 100 в обратную сторону или повторить алфавит. Вместо того чтобы усиливать свою тревогу, концентрируясь на ней, займитесь любым несложным делом — почитайте, разгадайте кроссворд, соберите головоломку и т. д.

Чтобы научиться справляться с тревогой и страхом, нужно время, терпение и практика. И самое главное — нужно быть готовым столкнуться с ситуациями, которые вызывают страх. Избегание только его усиливает. Изучив ситуацию, поняв, что именно вас беспокоит и как с этим можно бороться, можно навсегда избавиться от тех триггеров, которые мешают нормальной жизни. Начните с одного маленького шага, практикуйтесь регулярно, и вы очень скоро заметите позитивные изменения.

Поделиться
Отправить
Класснуть
Линкануть
Вотсапнуть
Запинить
Помогла статья? Оцените её
(Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
Immediate Bitwave