Что делать, если мужчина отказывается признавать ребенка: советы психолога – Психология

Не всегда новость о пополнении в семье оказывается радостной

Мария Блавацкая

30 июня 2022 21:09

мужчина не всегда готов к новой роли

unsplash.com

Одна из самых больших проблем в современных парах — разногласия относительно того, будут ли дети в паре вообще. Хуже всего, когда женщина уже забеременела, однако отец либо настаивает на аборте, либо отказывается признавать ребенка. Психологи предлагают несколько вариантов, почему многих мужчин сам факт наличия детей приводит в ужас. Поняв причины, можно начинать решать проблему.

Мужчина не уверен в своих силах

Как правило, люди планируют расширение семьи в том случае, когда уже успели устроить свою жизнь так, чтобы меньше переживать о будущем. Сюда можно отнести построение карьеры, наличие имущества и понимание, чего человек хочет в ближайшие годы. На мужчину чаще всего ложится основная нагрузка по обеспечению семьи, и появление ребенка является для него стрессовым событием, особенно если малыш незапланированный. Мужчине придется работать в несколько раз больше, чтобы поддерживать свою семью. Нередко мужчина настолько напуган переменами и не уверен в себе, что ему проще отказаться от ребенка, чем так резко менять свою жизнь. Психологи в этом случае рекомендуют женщине не разворачивать конфликт, а разобраться, что именно пугает мужчину, можно обратиться за помощью к специалисту, если ваша беседа не дала результата и вы не хотите рвать отношения.

мужчине нужно больше времени, чтобы принять малыша

Мужчине нужно больше времени на осознание новой роли

Это одна из самых популярных причин, почему мужчина исчезает из жизни женщины, особенно если пара не узаконивала отношения. Как правило, мужчина, решившийся на брак, реже отказывается признавать ребенка, так как понимает, что брак подразумевает поднятие отношений на новый уровень, где всегда появляется больше ответственности. Если же мужчина даже не предлагал вам узаконить отношения и в принципе не говорит о совместном будущем, идея расширять семью может быть очень рискованной. Мужчине нужно куда больше времени и сил на осознание себя в роли отца, чем женщине в роли матери. В этой ситуации старайтесь заранее обдумать, чем может закончиться ваша идея сделать мужчине сюрприз в виде положительного теста на беременность.

Мужчине не уверен в женщине

Еще одной популярной причиной отказа признавать ребенка может быть неуверенность в том, что мужчина хотел бы строить семью с конкретной женщиной. Изменить решение мужчины в таком случае непросто, однако психологи все же утешают нас тем, что с мужчиной можно попытаться договориться о совместной заботе о малыше, при этом нужно быть готовой, что отношения распадутся. Если мужчина не готов принимать ребенка ни при каких обстоятельствах, даже если вы готовы будете отпустить его, придется призывать на помощь юридические силы.

Поделиться
Отправить
Класснуть
Линкануть
Вотсапнуть
Запинить
Помогла статья? Оцените её
(Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
Immediate Bitwave