Что делать, если ребенок не может найти общий язык с учителем – Психология

никогда не оставайтесь в стороне

фото: unsplash.com

Не всегда проблемы в школе связаны с неуспеваемостью или с непростыми отношениями с одноклассниками. Порой огромной проблемой становится учитель, с которым ребенку приходится проводить большую часть дня. Неприязнь со стороны взрослого может стать настоящей пыткой для неокрепшей психики. Так что же делать родителям, если такая ситуация происходит с их ребенком? Мы посоветовались с психологом.

Назначьте встречу с учителем

Первое, что необходимо сделать родителям, — не затягивать с походом к учителю. Как правило, эта беседа многое проясняет. Некоторые родители совершают большую ошибку, сразу закатывая скандал с привлечением директора и различных министерств. В этом нет необходимости. Пока. Для начала стоит самим понять, насколько серьезен конфликт и в чем он, в принципе, заключается. В большинстве случаев уладить недопонимание удается уже после первого разговора на равных, без заискивания и перехода на повышенные тона.

Вставайте на сторону ребенка

Бывают ситуации, когда ребенок действительно может провиниться, и в силу недостатка опыта решения подобного рода проблем, он усиливает конфликт с учителем. Как мы уже говорили, важно переговорить с учителем наедине, но что делать с ребенком? Ругать? Заставлять испытывать острое чувство вины? Ни в коем случае. Первое, что должен понять ваш ребенок, — вы на его стороне, даже если он неправ. Никогда не отчитывайте ребенка прилюдно, это можно сделать, когда вы вернетесь домой. Объясните ситуацию учителю, а уже дома продумайте беседу с ребенком, чтобы максимально доступно донести до него причину подобного отношения учителя, и как необходимо поступить, чтобы отношения ученика и учителя, наконец, пришли в норму.

неприязнь учителя может сделать жизнь ребенка невыносимой

Не опускайте руки

Не всегда разговор с учителем приносит результат. Часто бывает и так, что у учителя вырабатывается стойкая неприязнь к одному из учеников, причем особого повода для этого нет. Никакие репетиторы и правильное общение с учителем в такой ситуации не помогут. Но что же, оставлять все как есть? Конечно, нет. В такой ситуации можно расширять круг посвященных — идите к директору. Можно даже вместе с учителем. Спокойно, без лишних нервов, объясните, в чем причина конфликта, и задайте вопрос, как можно поступить в сложившейся ситуации. Директор обязан провести беседу с вами и с учителем по отдельности. Чаще всего вопрос решается довольно быстро, если учитель действительно дорожит своим местом на данной позиции.

Поделиться
Отправить
Класснуть
Линкануть
Вотсапнуть
Запинить
Помогла статья? Оцените её
(Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
Immediate Bitwave