Что такое «тайна усыновления»: кто должен ее хранить, и должен ли – Психология

Адвокат Ольга Сулим объясняет тонкости российского законодательства

Ольга Сулим

13 мая 2023 16:48

Фото: Nathan Dumlao on Unsplash

В российском законодательстве существует понятие «тайна усыновления». Под ней понимается хранение в секрете информации о подлинных родителях усыновленного (удочеренного) ребенка. В первую очередь, тайна усыновления ставит своей целью обеспечение сохранения родственных отношений между усыновителями и усыновленным. Данная задача позволяет значительно упростить процесс воспитания.

В то же время, в некоторых случаях хранить тайну усыновления не представляется возможным. К таким ситуациям относится, к примеру, усыновление (удочерение) ребенка в возрасте старше десяти лет, поскольку в этом случае для усыновления (удочерения) требуется согласие самого ребенка. Соответственно, ребенок понимает, что усыновляющие его люди не являются его биологическими родителями, но дает свое согласие на усыновление.

Однако если до подачи заявления ребенок проживал в семье усыновителя, считает его своим родителем, то в порядке исключения допускается усыновление ребенка без его согласия.

Адвокат Ольга Сулим

Конечно, тайна усыновления не бывает абсолютной. Ведь об усыновлении ребенка ставится в известность довольно широкий круг лиц: сотрудники органов опеки и попечительства, судья, прокурор, секретарь судебного заседания. Как правило, об усыновлении могут быть осведомлены сотрудники образовательного учреждения, врач и медсестра в районной поликлинике. Наконец, «бдительные» соседи и близкие родственники, друзья также могут знать об усыновлении ребенка. В противном случае, не очень понятно, как у женщины, не бывшей беременной, вдруг появился ребенок, да еще, скажем, трехлетнего возраста. Поэтому тайна усыновления, прежде всего, подразумевает не сообщение информации об усыновлении самому ребенку, если он не помнит, как его усыновили, и считает усыновителей своими биологическими родителями.

К должностным лицам, которые обязаны хранить тайну усыновления, относятся сотрудники органов ЗАГС, опеки и попечительства, образования, здравоохранения, правосудия, которые в силу своих должностных обязанностей имеют доступ к данной информации и могут допустить разглашение тайны усыновления.

Разглашение тайны усыновления бывает трех видов. Во-первых, это необходимое информирование ребенка в возрасте старше 10 лет об усыновлении.

Во-вторых, это информирование об усыновлении по желанию самих усыновителей. Сюда же относится и информирование об усыновлении по инициативе усыновителей сотрудников образовательных или медицинских учреждений.

Наконец, третий вид разглашения тайны усыновления — без желания усыновителей или объективных предпосылок, то есть — по злому умыслу, в корыстных целях, для мести или вреда усыновителям или усыновленному. Такое действие считается уголовным преступлением, ответственность за которое наступает в соответствии со ст. 155 УК РФ «Разглашение тайны усыновления (удочерения)». За совершение данного преступления предусмотрены: штраф до 80 тысяч рублей или в размере дохода за период до 6 месяцев, обязательные работы до 360 часов, исправительные работы до 1 года, арест на срок до 4 месяцев. Естественно, получает человек и такой неприятный «бонус» в биографии как уголовная судимость.

Поэтому должностным лицам, работающим с усыновителями и усыновленными, стоит помнить об ответственности за совершение данного преступления. Кроме того, усыновители могут подать гражданский иск в суд и потребовать компенсации морального вреда.

Поделиться
Отправить
Класснуть
Линкануть
Вотсапнуть
Запинить
Помогла статья? Оцените её
(Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
Immediate Bitwave