Эмоциональная измена: почему она опаснее физической – Психология

эмоциональная измена чаще опаснее физической

фото: unsplash.com

Все мы знаем, что для мужчины нет ничего хуже, чем физическая измена партнерши, а вот для женщины все наоборот — эмоциональная близость ее мужчины с другой женщиной рассматривается как страшное предательство. При этом распознать измену на эмоциональном уровне не так-то просто. Мы решили разобраться в этом вопросе с психологом.

Что говорят специалисты

В паре может быть неплохой секс, а также, естественно, ответственность друг за друга и, возможно, детей. Но что же с глубиной этих отношений? Ее просто уже нет. В такой ситуации кто-то в паре рано или поздно задумывается о том, чтобы искать психологическое утешение на стороне. А где эмоциональная близость, там и физическая на горизонте. Первым моментом, который подталкивает партнеров к измене, можно считать критику в адрес друг друга, а также непринятие мыслей и чувств своего партнера. Жить в такой обстановке очень сложно, никакой быт и совместные проекты, в том числе и дети, не смогут удержать пару на плаву.

Так как мы говорим об эмоциональной измене, тут стоит уделить особое внимание мужчине, ведь мы уже говорили, что эмоциональная близость мужчины с другой женщиной напрягает партнершу больше всего. Мужчины не такие уж бесчувственные, как нам пытаются их описать многие психологи. Да, секс для них крайне важен, но даже секс не удержит мужчину рядом с женщиной. Для поддержания контакта необходимо чуть больше, и сами женщины это прекрасно понимают. Как только мужчина находит поддержку и принятие на стороне, велика вероятность, что с чужой женщиной его будет связывать куда больше, чем с родной женой.

часто именно эмоциональная измена разрушает отношения

С кем эмоциональная измена наиболее вероятна

Наверняка вы вспомните «хороших друзей», точнее — подруг своего мужчины. Конечно, наличие знакомого противоположного пола не говорит о том, что мужчина спал с ними со всеми. Если речь идет об общей компании, которая была у вашего мужчины когда-то давно, вполне вероятно, что они действительно просто были знакомы. Другое дело, если этот человек активно врывается в вашу уже совместную жизнь. Мужчина периодически встречается со старой знакомой, оправдывая эти встречи «общими интересами и знакомыми». Здесь начинается момент, который должен начать вас беспокоить — реальной дружбы между двумя полами быть не может, по крайней мере рано или поздно интимная близость станет частью их дружеского общения. Психологи уверены в том, что мужчине гораздо проще изменить с уже знакомой женщиной, которой он доверяет.

Каковы причины эмоциональной измены

Чаще всего основной причиной становится неудовлетворенность жизнью со второй половинкой, которая не в состоянии закрыть те или иные потребности партнера. В этом нет вины этой самой половинки, скорее всего, в паре не принято обсуждать отношения и проблемы в них, из-за чего все проблемы каждый решает как может. В том числе и таким грязным способом — перебежками к другим людям. Если вы знаете, что ваш партнер в тесном контакте с другим человеком, не спешите устраивать скандал — всегда есть место серьезному разговору, чтобы прояснить все «провисшие» моменты в ваших отношениях. Не тяните и не ждите, что все наладится само собой.

Поделиться
Отправить
Класснуть
Линкануть
Вотсапнуть
Запинить
Помогла статья? Оцените её
(Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
Immediate Bitwave