Французское кантри: оформляем дом в стиле прованс – Дом

Поля лаванды, древние города и французский шарм — Прованс манит туристов со всего мира. Переехать туда сложно, но привнести его частичку в свою жизнь возможно

Нина Набокова

12 августа 2022 18:46

Как создать интерьер в стиле прованс?

Фото: Unsplash.com

Прованс — стиль потрясающе универсальный. Он подходит как для маленьких типовых квартир, так и для просторных апартаментов, в нем можно оформить хоть ванную, хоть кухню, хоть спальню. Но органичнее всего он смотрится в загородном доме — ведь эти интерьеры родом из французской провинции с ее фирменным сочетанием деревенского и изысканного.

Этот стиль сформировался еще в семнадцатом веке в противовес городскому классицизму с роскошными интерьерами, обилием позолоты и вычурными деталями. Сбегая от парижской суеты, богачи обустраивали свои дома нарочито просто, но полностью от комфорта и изящных деталей, конечно, не отказывались.

Натурпродукт

Французское кантри — это история про неспешный темп жизни, настоящие вещи и близость к природе. Поэтому на этапе отделки не стоит особенно мудрить. Стены достаточно просто оштукатурить (иногда даже не выравнивая до идеального состояния) и покрасить в натуральный оттенок — молочный, фисташковый, лавандовый, небесно-­голубой, выгоревший желтый или бежевый. Впрочем, для спальни или гостиной можно подобрать обои с пасторальным или цветочным орнаментом, главное — не очень темным и не слишком пестрым. За счет своей легкости и светлой гаммы прованс отлично расширяет пространство — в этом секрет его популярности у хозяев небольших квартир.

Беспроигрышным элементом в декоре будут отсылки к флоре и фауне

Самый верный вариант для пола — деревянные доски или ламинат с имитацией под дерево. Эффект потертости или облупившейся краски тоже приветствуется, особенно в маленьких помещениях. Для кухни и ванной смело берите керамическую плитку, не глянцевую и блестящую, а обязательно матовую и шершавую. Лучше тоже в приглушенных природных тонах. А вот ковролин, линолеум и другие современные покрытия под запретом.

Потолок можно дополнить лаконичной лепниной или декоративными балками, а в загородном доме — обшить рейками под покраску. Вообще, чем больше деревянных деталей будет задействовано в отделке, тем лучше.

Следы времени

На волне популярности стиля прованс, которая длится почти двадцать лет, многие фабрики стали предлагать соответствующую мебель. Кажется, найти подходящий сервант, спальный гарнитур или кухню совсем не сложно. Проблема в том, что зачастую эти варианты оказываются откровенно недорогой имитацией. А ведь никакого МДФ или ДСП, обтянутого пленкой, во французской глубинке вы бы не встретили. Обстановка была добротной, качественной и долговечной. Обязательно из натуральных материалов. Но благодаря светлым цветам массивными или громоздкими эти предметы не выглядели. Берите на заметку!

Для спальни заказывали кровати с кованым изголовьем, а для гостиной — деревянные комоды, столы и буфеты. Обычно они служили нескольким поколениям владельцев: их ремонтировали, обновляли и использовали веками. Вдруг и вам повезет отыскать что-­то аутентичное на барахолке или в антикварном магазине! Конечно, обставить целиком квартиру такими сокровищами сложно и дорого, но потратиться на одну-­две вещицы однозначно стоит.

Пастельные интерьеры с обилием света, милыми деталями ручной работы, уютным текстилем, состаренной мебелью и винтажными вещицами дарят ощущение вечного лета на даче у бабушки

При этом отреставрировать тот же стол или буфет можно самостоятельно — хотя бы просто ошкурить и покрасить. К слову, сегодня некоторые мастерские предлагают креативно состарить типовые предметы обстановки. Им добавляют потертости или трещинки, меняют обычные ручки на керамические или кованые, диваны, кресла и стулья перетягивают новой тканью — словом, придают уникальный вид. Тоже вполне рабочий вариант!

Сделай сам!

Откуда в прованских домах столько тепла и уюта? Дело в приятных глазу мелочах. Главный элемент декора — это, конечно, текстиль. Без него деревенский шик немыслим. Делайте ставку на натуральные ткани (хлопок, сатин, лен), спокойную гамму, цветочные и геометричные орнаменты.

Вещи, сделанные своими руками, — еще одна фишка этого стиля. Подойдут собственноручно вышитые салфетки, связанный бабушкой плед, лоскутное одеяло и даже коврики из тряпичных кусочков. Дополнят интерьер всевозможные винтажные безделушки и семейные реликвии. Например, бабушкина швейная машинка или дедушкин чемодан. Отлично впишутся и поделки в технике декупаж. Это когда рисунок с бумаги (обычно с салфетки) переносится на подготовленную деревянную или керамическую поверхность. Так можно украсить кашпо, банки для круп и специй, кувшины и разделочные доски. Если сами вы с рукоделием не дружите, ищите подходящие вещи на ярмарках или заказывайте у мастериц на специальных сайтах.

В единении с природой и стремлении к пасторальному образу жизни заключается один из секретов привлекательности этого стиля

Кроме того, прованс ассоциируется с ароматами лаванды, роз, жасмина, розмарина и шалфея. Можно интегрировать флору региона в виде картин и постеров, на кухне развесить пучки сухих трав и расставить букеты. А еще использовать диффузоры или аромасвечи с подходящими запахами. Эффект полного погружения гарантирован.

За счет использования натуральных материалов, мягкой палитры, простых, но приятных мелочей французское кантри обладает энергетикой покоя и расслабления. В таком интерьере легко ощутить гармонию с собой и на время скрыться от повседневной суеты.

Поделиться
Отправить
Класснуть
Линкануть
Вотсапнуть
Запинить
Помогла статья? Оцените её
(Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий