Фразы, которые лучше не говорить ребенку – Психология

Помните, что сказанное вслух может даже травмировать и повлиять на формирование характера и привычек вашего наследника

София Шаманская

18 декабря 2022 21:37

Фото: Paige Cody on Unsplash

Некоторые фразы родителей могут оказаться жутко вредными для ребенка. Более того, они могут даже травмировать и повлиять на формирование его характера и привычек. Все мы родом из детства, и многие из нас эти фразы слышали и помнят до сих пор. Рассмотрим некоторые из них:

А я в твоем возрасте уже умел(-а) это делать

Родители хотят быть эталоном для своих детей, это очевидно и вполне оправдано. Вся проблема в формулировке, которая для детей в буквальном смысле переводится как –«Я в твоем возрасте уже призовые места занимала в этих олимпиадах, а ты этого сделать не можешь, значит ты недостаточно хорош!». Детей вообще не стоит ни с кем сравнивать во благо их же психики, ни с дочкой вашей подруги, ни с вами в юношестве.

Еще раз получишь двойку — отберу телефон

Мотивация учиться должна исходить от возможностей, которые дает образование, а не от страха, что заберут телефон, не дадут карманные деньги или не пустят гулять на выходных — не суть важно. Ребенок просто будет бояться лишиться таких привилегий, и в случае, если он получит двойку, он просто вырвет лист из дневника или еще что-нибудь придумает, но честно вам никогда не признается. Он будет бояться поговорить с родителями откровенно, а это начало больших проблем с доверием.

Не реви, ты же мальчик/девочка

Чувства ребенка никогда и ни при каких обстоятельствах нельзя отрицать и обесценивать. Ведь куда лучше выяснить причину слез и помочь в этом разобраться. Вторая проблема этой фразы в том, что, если плакал мальчик и в ответ от родителя получил фразу –«Мальчики не плачут», у ребенка будет формироваться синдром неполноценности. Вследствие из этого, у мальчика в будущем будет стоять блок на эмоции.

Пока не доешь, из-за стола не выйдешь

Контролировать ребенка пищей — заведомо плохая идея. Именно тогда, в детстве, возникают здоровые или нездоровые отношения с едой. Этой фразой родители мешают ребенку формировать пищевые привычки. В будущем у ребенка могут быть проблемы с пищевым поведением.

Тогда я ухожу, а ты оставайся здесь один

Страх одиночества присутствует и у взрослых, а дети в целом не должны этого ощущать. Не прививайте детям чувство страха этой фразой, в будущем это может отразиться на их отношении с окружающими людьми в виде их сильной привязанности и дальнейшим страхом после ухода близкого человека.

Поделиться
Отправить
Класснуть
Линкануть
Вотсапнуть
Запинить
Помогла статья? Оцените её
(Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
Immediate Bitwave