Гликолевый пилинг лица в салоне и дома: что нужно знать

гликолевый пилинг лица

Гликолевый пилинг – одна из распространенных косметологических процедур, которая гарантирует безопасный и качественный результат: лицо становится молодым, свежим и здоровым. 

Что это

Главное действующее вещество – гликолевая кислота. Она быстро проникает в верхние слои кожи, легко воспринимается клетками и стимулирует выработку гиалуроновой кислоты и коллагена без особых осложнений.

Препараты, которые используются для пилинга, могут иметь разную концентрацию гликолевой кислоты – от 5 до 70 %. Поэтому пилинг может быть поверхностным или срединным. В первом случае обновление достаточно легкое, кожа разглаживается, приобретает ровный тон, выравнивается микрорельеф. Во втором случае концентрация активного вещества варьируется от 40 до 70 %, поэтому в результате процедуры лицо начинает активно шелушиться. Зато такой пилинг позволяет избавиться от более серьезных проблем – глубоких морщин, больших шрамов и рубцов.

Если все будет выполнено правильно, то пилинг гликолевый поможет избавиться от многих мелких недостатков:

  • пигментации;
  • забитых и расширенных пор;
  • веснушек;
  • акне и постакне;
  • мелких морщин;
  • черных точек.

Также пилинг используется как подготовительный этап к более радикальным процедурам. 

Плюсы

пилинг гликолевый

Как и любая другая процедура, химический гликолевый пилинг имеет свои преимущества и недостатки.

Среди плюсов нужно отметить следующие:

  • Одновременное избавление от большинства поверхностных дерматологических проблем.
  • Повышение упругости кожи, усиление выработки коллагена, активизации работы живых клеток.
  • Деликатный характер омоложения.
  • Продолжительный результат (минимум несколько месяцев).
  • Быстрый эффект. Заметные изменения можно увидеть невооруженным глазом уже через 2 часа.
  • Короткий период реабилитации. Отшелушивание проходит быстро, поэтому можно заниматься привычными делами, ходить на работу. Но это касается только поверхностного пилинга. Если использовался препарат высокой концентрации, то реабилитационный период может длиться 2 недели.
  • Отсутствие болезненных ощущений. Но некоторые люди ощущают неприятное жжение или покалывание – это вполне нормально.

Поверхностный гликолевый пилинг не вызывает привыкание, поэтому его можно делать регулярно, каждый раз улучшая результат.

Минусы

гликолевый пилинг

Но не обошлось и без недостатков, хотя они не особо существенны:

  • Супер-эффекта ожидать не нужно, так как процедура воздействует только на верхние слои кожи. Положительные изменения, непременно, будут заметны, но они точно не будут радикальными.
  • Чтобы поддерживать результат, нужно каждые полгода повторять процедуру.
  • Есть риск возникновения нежелательных реакций кожи. Чаще всего они проявляются в виде шелушения, покраснения, раздражения и даже пигментации.
  • Почти всегда после сеанса возникает повышенная сухость кожи, поэтому обязательно необходимо пользоваться увлажняющим кремом.
  • После любого пилинга, и гликолевый – не исключение, кожа становится фоточувствительной, поэтому на ежедневной основе нужно использовать кремы с высокой степенью защиты от ультрафиолета.
  • Гликолевый пилинг подходит не всем типам кожи. Людям с чувствительной кожей лучше подобрать более щадящее средство. 

Не стоит забывать и о противопоказаниях. Гликолевый пилинг лица не стоит делать в период беременности и лактации, при наличии повреждений кожных покровов, гнойных прыщей, герпеса, бородавок, недавно приобретенного загара. 

Также не стоит делать гликолевый пилинг летом. Оптимальное время – осень и зима, когда солнечные лучи не так активны. В противном случае можно заработать себе пигментацию.

Этапы процедуры

гликолевый пилинг в салоне

Гликолевый пилинг в салоне требует предварительной подготовки. Примерно за 2 недели нужно ежедневно перед сном обрабатывать лицо низкоконцентрированным средством с гликолевой кислотой и использовать солнцезащитный крем днем.

Как проходит сама процедура:

  1. Очищают кожу от макияжа и загрязнений.
  2. Наносят тоник для обезжиривания и восстановления кислотного баланса.
  3. Делают непосредственно пилинг, нанося средство на кожу лица с помощью ватного диска или веерной кисти.
  4. Нейтрализуют остатки средства щелочным раствором.
  5. Наносят на кожу крем или делают маску.
  6. В самом конце лицо смазывают солнцезащитным кремом со степенью защиты не менее 30.

Гликолевый пилинг от постакне понадобится проводить не раз. Косметолог сам определит интервал, необходимый между процедурами. Если пилинг был поверхностным, то следующий сеанс можно проводить через неделю. При срединном нужно дать коже время для восстановления и ждать минимум 3 месяца. Полный курс процедур в основном состоит из 3–7 сеансов.

Гликолевый пилинг в домашних условиях можно делать только, используя средства с низкой концентрацией.  В противном случае можно еще ухудшить ситуацию.

Поделиться
Отправить
Класснуть
Линкануть
Вотсапнуть
Запинить
Помогла статья? Оцените её
(Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий