Хобби, которые помогают держать мозг в тонусе – Будь здорова!

Чем раньше мы начнем заботиться о себе, тем меньше проблем нас ждет в будущем

Мария Блавацкая

2 декабря 2021 11:28

изучение иностранных языков невероятно полезно

Фото: www.unsplash.com

С возрастом очень часто когнитивные способности постепенно претерпевают изменения, могут начаться проблемы с памятью и другие неприятности, если не начать своевременную профилактику возрастных изменений. И все не так сложно, как может показаться. Достаточно подобрать интересное и одновременно полезное хобби.

Выбираем музыкальный инструмент

Научиться играть на музыкальном инструменте — настоящий вызов для любого человека, далекого от мира музыки и нотной грамоты. Однако ученые провели множество экспериментов, которые доказывают, что результат полностью окупает все сложности в процессе обучения. Двум группам добровольцев предложили большой список слов с заданием запомнить как можно больше. Та группа, члены которой хорошо владели хотя бы одним музыкальным инструментом, ушла вперед с большим отрывом от группы, которая не имела музыкального опыта. Почему бы и вам не приобрести компактный инструмент, например, гитару, чтобы проводить выходные с пользой для себя и родных?

почему бы не научиться играть на крутом инструменте?

Изучаем языки

Если у вас нет тяги к музыке, почему бы не попробовать погрузиться в мир иностранных языков? Известный факт: изучение любого языка оказывает невероятное влияние на мозг. Человек, владеющий одним или несколькими языками, развивает пространственное мышление, лучше рассуждает, а также редко жалуется на провалы в памяти. При этом совсем не важно, какой язык вы выбираете — главное, чтобы занятия были систематическими и приносили удовольствие.

Йога

Для тех, кто ищет спокойствия и умиротворения в суматошном мире, идеально подойдет йога или разные техники медитации. Многие поклонники подобного досуга могут подтвердить, что уже после одного занятия, постепенно уходит тревожность и проясняется сознание. А ведь очень часто стресс не дает нам нормально функционировать и концентрироваться на нужных вещах. Пока организм занят решения проблем с тревогой, мозгу сложно эффективно работать. Если вы узнали себя, попробуйте хотя бы несколько занятий, возможно, именно такого расслабления вам не хватало для еще большей продуктивности.

Поделиться
Отправить
Класснуть
Линкануть
Вотсапнуть
Запинить
Помогла статья? Оцените её
(Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
Immediate Bitwave