И на кухне, и в ванной: 6 способов применения старой зубной щетки – Дом

Такой простой предмет может помочь справиться со множеством бытовых задач

Олеся Князева

25 мая 2022 19:56

За год необходимо менять от четырех до шести зубных щеток, но, отслужив по прямому назначению, она вполне может пригодиться в хозяйстве. А есть бытовые мелочи, в которых щетка просто незаменима.

Почистить лаковую обувь

Часто в декоративные швы и бортики ботинок и лоферов часто забивается крем, при этом специалисты не рекомендуют мыть такую обувь. Поэтому вычистить остатки пыли или ухаживающих средств поможет старая зубная щетка: ей легко отполировать швы, зону перфорации или область рядом со шнурками. Положите щетку в ящик, где храните крема и полироли для обуви, чтобы ваши лаковые пары всегда сияли.

Чтобы добиться максимального эффекта, смочите щетку в касторовом масле или вазелине: обработанная таким способом обувь будет служить гораздо дольше.

Добиться первозданной белизны кедов

Белоснежные кеды — настоящая классика: они отлично смотрятся и с джинсами, и с платьями. Но всего через несколько месяцев такая обувь теряет первозданный вид. Вернуть белизну кедам поможет мыльный раствор, сода и старая зубная щетка.

Действовать придется в два этапа: промойте обувь щеткой с мыльным раствором и ополосните водой, затем разведите шесть ложек соды пятью ложками перекиси водорода и с помощью той же щетки натрите кеды. Высушите обувь на солнце, не смывая раствор, а затем еще раз пройдитесь мокрой щеткой и ополосните от остатков соды.

Нежничать с котом

Зубная щетка

Ворсинки на щетке напоминают кошкам шершавый язык матери, попробуйте немного намочить щетину и аккуратно погладить ей питомца между ушками, по спине и лапам. Такие действия возвращают пушистому любимцу чувство комфорта и безопасности.

Очистить бокалы до блеска

Промыть стеклянные бокалы — непростая задача: длины пальцев не хватает, а специальный ершик есть далеко не у всех. Зубной щеткой вымыть такую посуду займет всего несколько минут.

Почистить расческу

Между зубчиками расчески со временем собирается кожное сало и чешуйки волос. Вода не способна полностью избавиться от них, но с помощью зубной щетки легко промыть каждый ряд зубчиков.

Вымыть водопроводный кран

В сетках крана со временем образуется настоящий рассадник бактерий, эту небольшую деталь необходимо периодически промывать. Очистите сетки-аэраторы от плесени и бактерий зубной щеткой — она идеально подходит для такой мелкой работы. По окончанию работы промойте фильтры в мыльном растворе.

Поделиться
Отправить
Класснуть
Линкануть
Вотсапнуть
Запинить
Помогла статья? Оцените её
(Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
Immediate Bitwave