И в жару, и в мороз: подбираем экипировку для тренировок на свежем воздухе – Красота

В хорошей одежде вам будет не страшен мороз, слякоть или жара

Мария Холондович

18 ноября 2021 18:17

Заниматься спортом можно в любое время года

Фото: Unsplash.com

Заниматься спортом можно в любое время года и в любых погодных условиях: в дождь, в снег, в жару. Главное — приобрести хорошую одежду. При правильном выборе экипировки вы останетесь в сухости, тепле и комфорте. Мы подготовили для вас рекомендации по выбору одежды для тренировок в экстремальных погодных условиях.

Мороз

Для холодного времени года требуется специальная спортивная одежда, так же как и для разного вида спорта. Человеку повезло, что тело быстро разогревается, поэтому одеваться надо менее тепло, чем когда вы собираетесь на прогулку. Обязательно понадобится термобелье — оно отводит влагу, а некоторое даже обладает антибактериальными свойствами.

Одежда должна быть из шерсти, полиэстера или из смеси этих двух тканей. Ни в коем случае не покупайте хлопковые костюмы, они впитывают влагу, медленно сохнут, вы рискуете получить переохлаждение. Для среднего слоя используйте флисовые штаны и толстовку. Понадобятся гольфы, либо водонепроницаемые носки. Верхний слой должен состоять из дышащей куртки, шапки, которая будет закрывать уши и не спадет во время бега. Чтобы и горло было закрыто, приобретите флисовый снуд, так же его можно натянуть до носа, чтобы легкие не переохладились в сильные морозы.

Обувь нужна закрытая с водоотталкивающими мембранами — такие ботинки не пропускают влагу и испаряют ее изнутри. Желательно, чтобы подошва была с протектором. Когда на улице скользко, в обычной обуви есть риск поскользнуться.

Когда тренируетесь в дождь, одежда должна быть максимально удобная

Дождь и слякоть

Пока еще нет снега, и температура не опустилась ниже 0, на улице часто идет дождь. В такую погоду вместо куртки можно использовать ветровку или специальный спортивный дождевик. Необходима максимально удобная одежда, потому что, отсыревая, она начинает натирать кожу. Носки не должны быть хлопчатобумажными, иначе вы сотрете ноги в кровь.

Для осени подойдет любая обувь. Лучше, чтобы она была не светлая, так как после каждой пробежки или тренировки в дождливую погоду вам придется стирать любые кроссовки, а светлая ткань быстро потеряет свой изначальный вид. Покупайте ботинки с хорошей фиксацией голеностопа, чтобы не подвернуть ногу.

В жару лучше надевать футболку, иначе кожа может обгореть

Жара

Это только кажется, что летом легче заниматься на улице, нежели в другое время года. В жару есть большой риск получить перегрев организма, поэтому одежду подобрать в летнее время так же важно. Она должна быть светлых оттенков, желательно из таких материалов, как спандекс, микрофибра и полиэстер. Обратите внимание на спортивные костюмы с технологией быстрого высыхания. Тренируйтесь только в футболке, потому что в топе или в майке вы быстро можете обгореть. Носки покупайте из искусственного текстиля, бамбукового или кокосового волокна. Самый важный элемент летней экипировки — головной убор, который убережет вас от солнечного удара.

Обувь приобретайте с максимальным количеством сетки и вентилируемой подошвой.

Поделиться
Отправить
Класснуть
Линкануть
Вотсапнуть
Запинить
Помогла статья? Оцените её
(Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
Immediate Bitwave