Инструкция: какие налоги должны платить блогеры – Стиль жизни

Судебный юрист Ирина Воронцова объясняет, о чем нужно помнить всем, кто получает деньги от деятельности в соцсетях

Ирина Воронцова

25 марта 2023 20:44

В современной России многие люди занимаются ведением собственных блогов в социальных сетях. Иногда благодаря такой деятельности они имеют очень высокие доходы и, разумеется, как и любой другой гражданин страны, должны платить налоги.

Российское законодательство не предусматривает отдельного налога для блогеров, поэтому они платят налоги на общих основаниях, в зависимости от принадлежности к определенной категории налогоплательщиков. Итак, блогеры в России могут платить налоги, положенные для следующих категорий лиц:

1. Физическое лицо. Налог на доходы физического лица

Если блогер занимается своей деятельностью как физическое лицо, то он должен заключить договор гражданско-правового характера на оказание услуг с компанией или другими физическими лицами, которым такие услуги оказывает. После этого он обязан уплатить Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13% или 15% (при доходе более 5 млн рублей в год). Организация, с которой заключен договор, также может выступать в качестве налогового агента.

2. Самозанятый. Налог на профессиональный доход

Многие блогеры сейчас регистрируются как самозанятые — плательщики налога на профессиональный доход (НПД). В этом случае они должны платить 4% со стоимости заказов физических лиц и 6% со стоимости заказов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Но важно помнить: на режиме НПД можно находиться до тех пор, пока доходы не превысят 2,4 млн рублей в год. В этом случае блогер перестает быть самозанятым, и далее ему либо будет начисляться НДФЛ, либо ему придется оформить статус индивидуального предпринимателя.

Судебный юрист Ирина Воронцова

3. Индивидуальный предприниматель. Три налоговых режима

Если доходы блогера действительно высокие (от 200 тысяч рублей в месяц и выше), то имеет смысл зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и выбрать одну из систем налогообложения. Для индивидуальных предпринимателей (ИП) существует три налоговых режима:

– Общая система налогообложения (ОСНО)

– Упрощенная система налогообложения (УСН)

– Налог на профессиональный доход (НПД).

Оптимальный вариант — выбрать УСН, поскольку ОСНО представляет собой достаточно невыгодную и сложную систему: по ней предпринимателю, то есть блогеру, придется платить НДФЛ и НДС, вести достаточно сложный учет.

Какой вид налогообложения выбрать блогеру

Самый простой вариант — зарегистрироваться в качестве самозанятого, поскольку это позволяет легализовать доходы при отсутствии отчетности и очень простой системе фиксации доходов и оплаты налога в мобильном приложении. Главный минус самозанятости для блогеров — наличие порога максимального дохода, а успешные блогеры порог в 200 тысяч рублей перешагивают достаточно быстро.

Поэтому блогерам, чей рост доходов очевиден, рекомендуется зарегистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей и выбрать упрощенную систему налогообложения. Отчетность можно выполнять в специальных программах или поручать бухгалтеру на аутсорсинге, благо таких специалистов сейчас много, их легко найти в интернете.

Стоит отметить, что кроме налогов с доходов блогеры не освобождаются и от остальных налогов, например — от налога при продаже имущества.

Поделиться
Отправить
Класснуть
Линкануть
Вотсапнуть
Запинить
Помогла статья? Оцените её
(Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
Immediate Bitwave