Как бороться с бессонницей, если вы в постоянном стрессе – Будь здорова!

что делать, если сон не идет

фото: unsplash.com

Бессонница часто становится настоящей проблемой для каждого второго городского жителя. И речь совсем не о тех ситуациях, когда вы не можете заснуть просто переволновавшись. Хроническая бессонница накрывает незаметно и многие даже считают отсутствие полноценного сна абсолютной нормой. Мы так точно не считаем, поэтому поделимся лайфхаками от психолога, если и вам знакомо отсутствие сна на фоне стресса.

Выключаем гаджеты

Идеально, если вы будете делать так всегда, а не только в период борьбы с бессонницей. Если ваша работа не подразумевает постоянное нахождение на связи, постарайтесь выключить телефон или же просто ограничьте уведомления в вечернее время. То же касается и просмотра новостей и получения негативной информации извне, сюда же относятся жалобы друзей на свою работу и личную жизнь. Попросите какое-то время не беспокоить вас после определенного времени вечером. Близкие люди обязательно вас поймут и вы не услышите в свой адрес какого бы то ни было возмущения.

откажитесь от гаджетов за пару часов до сна

Погружаемся в тишину

Бывает и так, что даже при молчащих гаджетах вы будете постоянно испытывать беспокойство. А всему виной шумные домашние. Если со взрослыми договориться несложно, то к детям необходим свой подход. Попробуйте переключить младших членов семьи на умиротворяющую активность. По возможности постарайтесь проводить последние часы перед сном наедине с собой, желательно, в отдельной комнате, где вы сможете побыть в компании книги или проведете время за любимым занятием, например, рисованием. Главное, не используйте никакую электронику — ваш мозг должен отойти от стрессового состояния за день.

Отправляйтесь гулять

Неплохой способ снять стресс и отлично выспаться — выйти на вечернюю прогулку. И нет, прогулка с собакой не считается, если вы привыкли гулять с любимцем в компании других владельцев хвостатых. Ваша задача — «проветрить» голову наедине с собой или в компании одного близкого человека, который, опять же, не будет грузить вас лишней информацией и тем более — негативом. Свежий воздух поможет взбодриться и переключиться от дневных проблем, а мозг начнет активно расслабляться.

Откройте окно

Когда вы уже окажетесь в постели, не забудьте открыть окно. Естественно, учитывайте погоду «за бортом». Если в доме холодно, да и градус за окном стремится к нулю, проветрите за полчаса до сна и затем закройте окно, чтобы не переохладиться — холод тоже является стрессом для организма, и так вы вообще не уснете. Идеально, если в комнате, где вы спите, будет не больше 17 градусов. Так вы не замерзнете, но и не будете мучиться в духоте. Организм максимально быстро начнет расслабляться, а вы погрузитесь в сон.

Поделиться
Отправить
Класснуть
Линкануть
Вотсапнуть
Запинить
Помогла статья? Оцените её
(Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
Immediate Bitwave