Как детские прозвища влияют на нашу взрослую жизнь – Психология

Иногда родители и сами не понимают, какой ущерб наносят психике своего ребенка

Мария Блавацкая

20 июня 2022 12:58

иногда родители сами наносят ребенку большой вред

unsplash.com

Трудно представить родителя, который бы не давал своему ребенку прозвище, пусть даже для личного пользования. Однако чаще всего прозвища своих детей родители использую не только в кругу семьи, но и в общественных местах, например, на детских площадках или в магазинах. Психологи считают, что даже самое безобидное прозвище ребенка, по мнению родителя, оказывает влияние на формирование личности. Мы решили чуть углубиться и выяснить, с какими «милыми обзывательствами» все же стоит быть осторожнее.

Когда детские прозвища допустимы

Не всегда родительские прозвища или позывные от друзей могут серьезно сказаться на нашей дальнейшей жизни. К примеру, любые прозвища, которые не связаны с физическими или психическими недостатками, или отклонениями, вполне имеют право на «жизнь». Часто вместо имени любят использовать фамилию или производные, если фамилия говорящая или же хорошо запоминается. В таких ситуациях прозвище может сохраниться на всю жизни и никак не влиять на формирование личности, и наоборот стать своеобразной фишкой. Кроме того, прозвища, связанные с внешними особенностями, вроде «Длинный», «Кудряшка», как правило, также не несут большого вреда и практически всегда остаются в детстве или юности, в том конкретном коллективе, где человек рос. В университете и в рабочем коллективе трудно представить ситуацию, когда подобные прозвища становятся нормальным «позывным» для других взрослых людей из профессионального окружения, особенно если коллектив очень большой.

последствия могут проявиться уже в подростковом возрасте

Когда прозвища могут нанести ущерб психике

Этот пункт особенно важен для родителей, которые своим примером показывают окружающим, и тем более — друзьям своего ребенка — что к нему можно обращаться даже с таким обидным прозвищем. Не стоит и говорить, насколько жестокими бывают дети, и насколько ничтожный повод им нужен для того, чтобы затравить сверстника, который им неприятен. Взрослые должны задуматься об этом в первую очередь.

Что можно отнести к обидным и разрушающим прозвищам? Конечно, речь идет о физических и психических проблемах, на которых нередко делается акцент. Если взрослый человек может не реагировать на подобное обращение или же достойно ответить, то ребенок может замкнуться и начать копить агрессию, ситуация нередко разворачивается чрезвычайно трагично. Подумайте, даже если вы не и не планировали обижать ребенка, многие наши действия несут разрушающий эффект для неокрепшей психики. Еще одна ситуация — прозвище, которое родители или друзья дают за неудобный поступок. Тут все то же самое, что и с дефектами, которые мы описывали ранее. Пусть вы считаете произошедшее смешным и забавным, для ребенка это может быть настоящей трагедией, о чем вы можете даже не подозревать. Не всегда последствия заметны сразу, психика может сдерживаться до момента гормональной перестройки, когда станет максимально шаткой, и уже в этот период могут начаться срывы и агрессия в сторону не только окружающих, но и самого себя.

Поделиться
Отправить
Класснуть
Линкануть
Вотсапнуть
Запинить
Помогла статья? Оцените её
(Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
Immediate Bitwave