Как эффективно бороться с дневной сонливостью – Будь здорова!

Сниженная активность может крайне негативно повлиять на качество жизни

Мария Блавацкая

28 февраля 2022 09:25

как бороться с дневной сонливостью

Фото: www.unsplash.com

Нет ничего хуже, когда днем чувствуешь себя невероятно усталой и постепенно клонит в сон. Психологи уверены — дневная сонливость не появляется на ровном месте и с ней важно бороться, иначе есть риск потерять продуктивность и значительно снизить качество жизни.

Займитесь своим ночным сном

Как правило, основной причиной дневной усталости и сонливость — нарушение ночного сна. Для комфортного самочувствия необходимо спать как минимум семь часов, но современная жизнь не всегда позволяет потратить много времени на отдых. Стараемся привести в норму свой режим, психологи уверены, что вернуть хорошее самочувствие в дневное время не получится, если ваши биологические ритмы серьезно нарушены.

скорректируйте свой режим дня

Не переутомляйтесь

Кто-то может сказать, что достаточная активность помогает уснуть ночью. Не можем не согласиться. При этом слишком большая физическая нагрузка приводит к тому, что организму требуется отдых еще и днем, из-за чего вы постоянно боретесь со сном на рабочем месте. Подумайте, как много вы занимаетесь в зале? Может, стоит скорректировать свое расписание? Есть вы не большой поклонник спорта, но чувствуете себя вяло, возможной причиной может стать физическое переутомление в течение дня. В любом случае важно пересмотреть свой образ жизни.

Корректируем питание

Большое количество простых углеводов в течение дня также может приводить к появлению усталости. Иногда просто нет времени и возможности полноценно перекусить, из-за чего мы снова и снова берем для перекуса сэндвичи и снэки, которые точно не способствуют улучшению самочувствия. Если у вас нет возможности самостоятельно проработать меню, обратитесь к диетологу, и старайтесь все же находить время в середине дня для полноценного обеда.

Больше витаминов

Сонливость также может говорить о начинающемся авитаминозе. Дефицит железа и витаминов группы В всегда крайне отрицательно сказывается на всех системах организма. И снова речь заходит о корректировке рациона, однако в случае, если витаминов слишком мало, придется обратиться к специалисту, который подберет необходимые добавки, исходя из результатов анализов.

Поделиться
Отправить
Класснуть
Линкануть
Вотсапнуть
Запинить
Помогла статья? Оцените её
(Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
Immediate Bitwave