Как эффективно построить работу на удаленке – Психология

Раньше многие воспринимали уход на фриланс как обретение свободы. Однако введенный во всем мире карантин доказал, что более точным описанием работы на удаленке может стать строчка из песни: «Мой дом — тюрьма, тюрьма — мой дом». Как не превратить свою жизнь в День сурка?

Юлия Малкова

20 мая 2020 13:05

Как организовать рабочий процесс дома?

Фото: Unsplash.com

Сказка о потерянном времени

Казалось бы, работа из дома — объективная экономия времени, ведь вы не тратите драгоценные часы на дорогу. На практике же при переходе на домашний фриланс несложные задачи подчас становятся трудновыполнимыми и вы можете попасть в тиски коварной прокрастинации. Лучшей иллюстрацией состояния постоянного откладывания может стать фраза: «У писателя помыты полы, у уборщицы написан роман». Все дело в психологических якорях, настраивающих нас на определенное состояние. Вот и выходит, что пресловутая поездка на работу — не враг вам, а фактор, помогающий сконцентрироваться на рабочих задачах. Если не придумать этому ритуалу достойную замену, то велик шанс, что полдня вы будете слоняться из угла в угол.

Сферы влияния

Важный момент: якорем, погружающим нас в продуктивное состояние, не может быть ритуал, связанный с отдыхом. Если после работы вы привыкли заниматься спортом, то передвигать тренировки на утро бессмысленно: мозг запутается. Именно поэтому психологи советуют фрилансерам отказаться от идеи трудиться в постели, а территорию квартиры разделить на зоны для отдыха и работы. Несмотря на то что дома вас никто не видит, перед тем как усесться за компьютер, смените домашнюю одежду на условно рабочую. Если в квартире нет места для зон — распределите время. Скажите себе: с 11.00 до 12.00 я работаю, а затем пятнадцать минут смотрю ролики — временное деление не менее эффективно.

Стоит отказаться от идеи трудиться в постели, а территорию квартиры лучше разделить на зоны для отдыха и работы

Все под контролем

Многие из нас в разы эффективнее работают в состоянии аврала. Одни считают, что причина тому российский климат: как известно, крестьянин зимой торжествовал и отдыхал, а во время сенокоса трудился без устали. Другие винят во всем систему школьного образования, а третьи считают, что причина в кортизоле и адреналине — во время стресса эти гормоны выбрасываются в кровь и мы ускоряемся. Итак, если без аврала вы не можете, научитесь создавать его искусственно. Делегируйте домашним роль контролеров. Настройте себя, что с их приходом ваша рабочая активность должна заканчиваться. Небольшое искусственное накручивание повышает трудоспособность, правда, заигрываться с этим не стоит.

План «перехват»

Необходимость придерживаться строгого распорядка дня — еще одна данность удаленной работы. Однако и тут есть подвох. Строгое следование графику помогает не утонуть в пучине безделья, но при этом создает ощущение конвейера. Следуя плану, вы лишаете себя возможности выбора, который каждый из нас привык делать бесконечное число раз в день. «Капучино большой или стандартный? Добавить сахар? Оплачиваете картой или наличными?» Даже во время короткого диалога мы делаем выбор три раза, и лишившись его, психика начинает страдать. Единственная профилактика — создание возможности выбора искусственно. Неплохо практиковать спонтанные решения. В середине рабочего дня отправьтесь на прогулку — смена картинки помогает нам перезагрузиться.

Поделиться
Отправить
Класснуть
Линкануть
Вотсапнуть
Запинить
Помогла статья? Оцените её
(Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
Immediate Bitwave