Как эффективно работать дома на удаленке – Стиль жизни

6 лайфхаков от бизнес-тренера Нурии Архиповой

Нурия Архипова

31 октября 2021 16:26

Фото: Christina Morillo/ Pexels

Дистанционная работа — это современные реалии. Большинство людей уже столкнулись с данным форматом работы после начала пандемии. У работы на удалёнке есть как минусы, так и плюсы. Главное, не расслабиться и оставаться эффективным.

Оборудуйте удобное рабочее место

Работать в домашних условиях с первого взгляда кажется легко и удобно. Ведь можно сесть в мягкое кресло, а не в неудобный офисный стул. Однако важно не расслабляться, иначе эффективность вашей работы резко упадёт. Организуйте своё рабочее место правильно, оно должно быть похоже на офисный кабинет, вас не должны отвлекать лишние предметы.

Составьте список задач на день

Чтобы не терять эффективность и успевать делать все порученные вам дела, необходимо с вечера составить список задач на предстоящий рабочий день. Начинайте выполнять запланированные задачи шаг за шагом. Это позволит не отвлекаться на другие дела и выполнить всё запланированное.

Нурия Архипова, бизнес-тренер

Трудитесь в эффективные часы

Если вы ощущаете прилив сил и энергии в утренние часы, то сразу приступайте к работе, а не просиживайте это время в социальных сетях за чашечкой кофе. А если вы более продуктивны в вечернее время, то проведите утро в домашней рутине, к примеру, уберитесь или приготовьте еду, а к вечеру приступайте к работе.

Контролируйте нагрузку

Когда работаешь из дома, часто забываешь о времени, в результате целый день можно провести за работой. Постарайтесь выделить время на отдых. Существует и другая опасность — зачастую работая на удалёнке, люди часто отвлекаются на другие домашние дела, либо постоянно не могут приступить к выполнению работы. Поэтому важно составить для себя чёткий график, где будет указано время на выполнение какой-то конкретной задачи, а также время, когда можно устроить себе небольшой перерыв. Ещё один полезный приём — можно поделить день на отрезки, во время которых вы будете выполнять различные виды задач. К примеру: «рутина», «совещание», «творческая работа». Длительность этих отрезков нужно установить самостоятельно, основываясь на своих биоритмах.

Не пренебрегайте социальными связями

Одна из привилегий работы в офисе ‒ это потенциал для сотрудничества и социализации. Не стоит отказываться от общения. Попробуйте поддерживать связь со своими коллегами хотя бы пару раз в неделю ‒ по электронной почте, телефону, FaceTime или Zoom. От вас никто не требует излишней откровенности и дружелюбности. Просто ведите рабочую коммуникацию, чтобы коллеги знали, что вы к таковой готовы и могли пойти вам навстречу в нужный момент.

Оставляйте время для качественного отдыха

С отдыхом становится сложнее: ходить в общественные места не стоит, контакты требуется сводить к минимуму, а завершать работу вовремя не всегда удаётся. Однако без отдыха эффективной работы не получится. Попробуйте проводить свободное время весело и с пользой, к примеру, занимайтесь танцами по видео-урокам, также можно включить онлайн трансляцию йогу, а возможно вас приведёт в тонус ванна с ароматным маслом лаванды и эвкалипта, а затем тёплый зелёный чай с мёдом и весёлая комедия.

Поделиться
Отправить
Класснуть
Линкануть
Вотсапнуть
Запинить
Помогла статья? Оцените её
(Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
Immediate Bitwave