Как отмыть микроволновку от жира и запахов: 5 простых лайфхаков – Дом

Вернуть бытовой технике первоначальный вид помогут несложные хитрости

Олеся Князева

25 октября 2022 11:41

Микроволновая печь

Фото: pxhere.com

Внутри микроволновки неизбежно накапливается жир и грязь, а со временем гаджет может стать источником неприятного запаха. Отмыть бытовую технику довольно сложно, но специалисты по клинингу предлагают воспользоваться хитростями, которые позволят вернуть микроволновой печи первоначальный вид.

Способ 1: Чистим микроволновку паровой баней

Большинство способов мытья микроволновки основаны на создании пара и ловушки грязи и частиц моющих средств. Самый простой способ: выбрать емкость, подходящую для нагревания, влить полтора стакана воды и поставить ее в печь на 15 минут, предварительно выбрав самую высокую мощность. Главное, следить, чтобы жидкость не выпарилась полностью.

После того, как микроволновка выключилась, оставьте емкость внутри еще на пять минут, затем протрите поверхности губкой — жир, отделившийся под воздействием пара, легко сотрется. Высушите микроволновку сухой тряпочкой и оставьте проветриваться на несколько минут.

Способ 2: Очищаем микроволновку содой

Сода поможет отделить жир и кусочки пищи, разведите пять столовых ложек в стакане воды и поставьте емкость в микроволновку на 10 минут. После этого протрите стенки печи мягкой тряпочкой и дайте проветриться в течение получаса.

Способ 3: Лимонная кислота или уксус

Кислоты отлично справляются с нагаром и грязью, поэтому, чтобы отделить жир от стенок, достаточно разрезать лимон пополам и отправить в микроволновку на десять минут. После этого устройте паровую баню из первого способа и протрите микроволновку тряпочкой из микрофибры.

Можно использовать растворенный в воде уксус, он тоже поможет отделить жирный надет, к тому же полностью устранит неприятный запах.

Способ 4: Отмыть микроволновку хозяйственным мылом

Мыло натрите на крупной терке, растворите в теплой воде и вымойте этим раствором микроволновку. Оставьте на пару минут, а затем сотрите пену мягкой тряпочкой.

Устранить желтизну с внешней стороны микроволновки можно протерев с помощью ватного диска и перекиси водорода. Она отлично справится с потемнением пластика. Останется лишь устранить неприятные запахи: для этого поместите в печь зерна кофе, апельсиновые корочки, морскую соль или активированный уголь и поставьте нагреваться на пять минут.

Поделиться
Отправить
Класснуть
Линкануть
Вотсапнуть
Запинить
Помогла статья? Оцените её
(Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
Immediate Bitwave