Как отвечать на странные вопросы на собеседовании – Стиль жизни

не стоит отшучиваться

Фото: www.unsplash.com

Иногда нам кажется, что некоторые вопросы, которые нам задают на собеседовании, не совсем профессиональные. Однако в реальности такие вопросы задаются не просто так. Не стоит злиться из-за того, что эйчар своими вопросами доставляет некоторый дискомфорт — вас просто проверяют. Важно понять, как правильно отвечать на каверзные вопросы, и самое главное — произвести правильное впечатление.

«Чем бы вы могли заниматься, если бы не пришлось работать?»

В такой ситуации вас проверяют на уровень откровенности. Самое плохое, что вы можете сделать в такой ситуации — сказать, что готовы работать бесплатно. Вам едва ли поверят. Однако специалисты предупреждают, что излишняя искренность также может сыграть против вас, поэтому ответы по типу «Просто спал» или «Жил бы на берегу океана» сразу же отметаем. Подумайте, какое ваше увлечение могло бы стать вашим основным делом. Может, вы хорошо рисуете или поете. Скажите об этом эйчару, такой ответ будет намного достойнее.

«Как бы выглядела наша компания, если бы была человеком?»

Не слишком популярный вопрос, однако его также могут задать. Здесь важно не растеряться и не скатиться в пошлость, как это часто любят делать мужчины. Постарайтесь взять себя в руки и отталкивайтесь от следующих моментов — размер компании, ее название (мужского или женского рода), а также учитывайте ее принципы, которые можно выяснить в описании на официальном сайте. Все эти данные позволят вам создать некий образ человека в своей голове. Не спешите выражать показное удивление и тем более не возмущайтесь — такие вопросы помогают проверить вашу смекалку и умение нестандартно мыслить.

подобные вопросы никогда не задают просто так

«Расскажите анекдот»

Да, и такое может быть. Тут стоит быть крайне аккуратным, так как эйчар задает этот вопрос не потому что ему скучно, а с целью вывести вас из равновесия. На некоторых должностях выдержка и умение быстро собраться просто необходимы. Опять же, не делаем слишком удивленный вид, вспомните любой нейтральный анекдот и расскажите со спокойным лицом. И никаких шуток ниже пояса!

«Есть ли у вас домашнее животное»

Для некоторых соискателей такой вопрос также становится неожиданностью. Как вы уже успели понять, рекрутер пытается выявить наличие того или иного навыка и проверяет ваше умение держать себя в руках. Иногда такой вопрос задают с целью выяснить, есть ли у вас «отягчающие» обстоятельства, которые могут помешать работе, особенно если работа с ненормированным графиком и будет отнимать много сил.

Поделиться
Отправить
Класснуть
Линкануть
Вотсапнуть
Запинить
Помогла статья? Оцените её
(Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
Immediate Bitwave