Как перестать финансово зависеть от мужчины: мнение психолога – Психология

Жизнь в браке может оказаться не такой счастливой, как когда-то казалось

Мария Блавацкая

15 ноября 2022 18:51

как перестать зависеть от мужчины

к/ф “Предложение”

Наверное, каждый третий клиент психолога — женщина, которая находится под мужским прессингом. Причем этот мужчина может быть самым близким, например, муж. Чаще всего проблемы начинаются там, где кончается женская финансовая независимость, так как мужчины умело умеют обратить материальную беззащитность в свою пользу. Мы поговорили с психологом и выяснили, как женщине преодолеть этот порочный круг.

Создаем финансовую подушку безопасности

Даже если вас пытаются убедить, что мужчине можно доверять безоговорочно, свой счет в банке вам точно не помешает. Вы не можете быть уверенной в том, что в какой-то момент мужчина не захочет разорвать отношения, и о своей когда-то любимой женщине он можно просто не подумать, такие ситуации происходят чуть ли не каждый день. Труднее всего приходится женщинам, которые все время, находясь в замужестве, посвятили семье и своему мужчине, забыв о работе как о страшном сне. Наверстывать будет непросто, особенно в нашем меняющемся каждый день мире. Тем не менее, даже при отсутствии постоянной работы, у вас должны быть личные деньги, часть из которых должна быть отложена. Создайте для себя такую небольшую, но важную привычку.

растворяться в другом человеке может быть очень опасно

Решитесь взять ответственность

Многие женщины, слишком рано попавшие «под крыло» мужчины, чувствуют неуверенность в себе и своих силах, так как партнер долгое время решал все вопросы и полностью обеспечивал. Когда мужчина уходит, женщина буквально теряет часть себя — кажется, что мир рухнул, как жить одной? Чтобы вы не стали жертвой такого состояния, всегда имейте смелость брать на себя часть обязанностей, не перекладывая все на мужчину, ведь вы взрослый человек, который в любой ситуации должен суметь справиться с неожиданными обстоятельствами, к примеру, с уходом мужчины.

Монетизируйте навыки

Как мы уже говорили в первом пункте, многие женщины полностью погружаются в семью, когда необходимость работать отпадает, однако это довольно «скользкий» путь, ведь никто не знает, когда вам придется, пусть и не по своей воле, вспомнить все, что вам так хорошо удавалось на рабочем месте. Если так получается, что в период замужества у вас нет возможности работать, подумайте, какие навыки вы можете монетизировать без особого напряжения. У каждого из нас есть умения, которые мы сами же игнорируем. К примеру, вы умеете шикарно рисовать, так почему бы не писать картины на заказ? Или же вы можете печь невероятные торты, тем самым зарабатывая неплохие деньги, которые очень пригодятся вам в будущем, так же, как и прокачанные навыки.

Поделиться
Отправить
Класснуть
Линкануть
Вотсапнуть
Запинить
Помогла статья? Оцените её
(Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
Immediate Bitwave