Как поддержать ребенка, который не уверен в себе – Психология

Часто родители сами крайне негативно влияют на самооценку малыша

Мария Блавацкая

13 октября 2022 22:37

часто родители сами разрушают самооценку ребенка

фото: unsplash.com

Психологи уверены, что одной из основных причин, почему ребенок может потерять уверенность в себе — поведение родителей, провоцирующих ответную реакцию ребенка. Мы посоветовались с детским психологом, чтобы выяснить, что мамы и папы часто делают не так, а также — как помочь ребенку преодолеть неуверенность в себе.

Как родители провоцируют детскую неуверенность в себе

Иногда родители сами сомневаются, что у ребенка может что-то получиться. Самое ужасное, что можно сделать в такой ситуации — сообщить о своих сомнениях ребенку. Важно тактично объяснить ребенку, что именно может стать причиной неудачи, и что ребенок в состоянии сделать, чтобы добиться цели.

Родители очень часто делают акцент на детских неудачах. Психологи советуют родителям с такой проблемой сконцентрироваться на успехах малыша, ведь у каждого ребенка есть сильные стороны, которые нужно развивать.

Как избежать проблем с самооценкой ребенка

Никаких сравнений!

Этот пункт особенно важен, если вы являетесь родителем подростка. Для любого человека сравнение, тем более публичное, может стать настоящей психологической травмой. Кроме неприязни ребенка к человеку, с которым вы его сравниваете, вы не получите никакого другого результата. Более того, ребенок может начать делать все наоборот.

только в любящей семье возможно полноценное развитие детской психики

Помогите ребенку найти себя

Ограничиваться школой и домашними делами ни в коем случае нельзя, об этом скажет любой детский специалист. Лучше всего проработать самооценку в деле, которое получается лучше всего. Возможно, у вашего ребенка есть страстная мечта, но в силу обстоятельств он не решается рассказать вам об этом. Старайтесь участвовать в жизни своего ребенка, что помочь ему найти свой путь и стать лучшим в своем деле. А это идеальный способ поверить в себя.

Дома должно быть безопасно

Только тот ребенок, который знает, что дома он получит необходимую поддержку, может быть по-настоящему уверен в себе. Если же дома кроме криков или даже физического насилия он не получает другого внимания самых близких, уверенность в себе не появится еще очень долго.

Поделиться
Отправить
Класснуть
Линкануть
Вотсапнуть
Запинить
Помогла статья? Оцените её
(Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
Immediate Bitwave