Как подготовить ребенка для перехода в другую школу – Психология

Сложно представить более стрессовую ситуацию для школьника

Мария Блавацкая

16 мая 2023 18:19

как помочь ребенку адаптироваться на новом месте

фото: unsplash.com

Переход в новую школу — всегда стресс для ребенка, каким бы самодостаточным он ни был. При этом родители не должны отстраняться в этот момент и считать, что адаптироваться школьник должен сам. Мы посоветовались с психологом и готовы поделиться советами, чтобы новая школа не стала испытанием для вашего ребенка.

Время года

Очень важно правильно подобрать время года для перехода в новую школу. Хуже всего, когда вы решили переводиться в середине года, когда класс уже сформировался. Для ребенка будет стрессово не только подхватить новую учебную программу, но и найти общий язык с коллективом. Идеально, если ребенок пойдет в новую школу в начале учебного года или же в середине первой четверти. Так у него будет больше времени на адаптацию. Это особенно важно, когда мы говорим о средней и старшей школе.

первое время в школе для ребенка - всегда стресс

Не грузите ребенка дополнительно

Многие родители при переводе ребенка в другую школу надеются на быстрое получение результата от ребенка. Например, мама всегда мечтала, чтобы ее ребенок был самым подкованным в математике, а потому меняет школу на профильную. Но, как мы уже говорили, ребенку нужно время на адаптацию в новых условиях, подготовиться к важному экзамену за пару месяцев с новыми учителями и одноклассниками будет невозможно, а потому давить на школьника и возмущаться, почему спустя месяц в новой школе нет ожидаемых результатов, точно не стоит.

Помогайте, чем можете

Как мы уже говорили, отстраняться, когда ребенок оказался в новой среде, — прямой путь к проблемам. В первые полгода обучения обязательно уточняйте, как дела у ребенка в школе, есть ли у него друзья, кто из учителей нравится больше всего, а кто — нет. Это очень важно для психологического состояния ребенка, так как от этого зависит, насколько быстро школьник вольется в новые условия.

Поделиться
Отправить
Класснуть
Линкануть
Вотсапнуть
Запинить
Помогла статья? Оцените её
(Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
Immediate Bitwave