Как подобрать вечернее платье: полезные советы. Виды вечерних платье. Как выбрать вечернее платье

женские вечерние платья

Женские вечерние платья – это тот вид одежды, в которой каждая девушка чувствует себя королевой. Но в выборе нужно отталкиваться не только от личных предпочтений и вкуса, но и от тематики и особенностей праздника или особого случая.

Основные правила

Чтобы правильно выбрать туалет для предстоящего торжества, необходимо ориентироваться на такие характеристики:

  • Дресс-код. Как правило, он указывается в пригласительном билете. Если в приглашении указан рекомендованный вариант, ему обязательно нужно следовать, чтобы не возникало неловких ситуаций. Если его нет, стоит брать во внимание масштаб и уровень официальности. Однако всегда лучше одеться чуточку скромнее, чем слишком роскошно. Например, не стоит надевать слишком роскошное вечернее платье на свадьбу, чтобы не затмить наряд самой невесты.
  • Время. Чем позже мероприятие, то более строгим и богатым должен быть наряд. Для вечеринки на 17.00 вполне подойдет коктейльное платьице, а для приема в 20.00 нужен полноценный бальный или вечерний туалет.
как подобрать вечернее платье
  • Положение в обществе и возраст. Состоятельным женщинам в более старшем возрасте нужно выбирать роскошные ткани и бриллианты. Лучший выбор – вечернее платье в пол. Молоденьким девушкам вполне можно обойтись более легкомысленными и простыми нарядами и недорогими украшениями, выбрав короткие вечерние платья.

Также очень важно подобрать ту модель, которая будет подчеркивать красоту фигуры, а не ее недостатки. Привлекать внимание нужно к самой красивой и правильной части тела, тем самым скрывая несовершенство в другой зоне.

Как подобрать вечернее платье

Дизайнеры разработали массу всевозможных фасонов, благодаря чему каждая женщина может скрыть под тканью те части фигуры, которые кажутся ей далекими от совершенства.

платья вечерние

Выбор фасона во многом зависит от индивидуального телосложения:

  • Слишком узкие плечи, небольшая грудь, тонкая талия, широкие бедра, склонные к полноте ноги («груша»). Главная задача в таком случае – замаскировать грузный низ. На помощь придут красивые вечерние платья с темной юбкой и светлым лифом, а также изделия с декольте и оголенными плечами или наряды из струящейся ткани, плавно расширяющиеся книзу. Визуальному увеличению верхней части фигуры способствуют пышные рукава, разнообразный декор лифа.
  • Широкие округлые плечи, объемная талия («яблоко»). Здесь проблемной зоной является середина фигуры. Если есть возможность, нужно сделать талию более тонкой с помощью корсета или корректирующего белья. Так фигура будет смотреться изысканнее. Оптимальный выбор – платья с завышенной талией. Не допускается декор в области плеч. Можно подчеркнуть красоту ног с помощью короткой юбки или длинного подола с разрезами.
  • Отсутствие талии, широкие плечи, стройные ноги («перевернутый треугольник»). Здесь важно соблюдать пропорции, чтобы уравновесить массивный верх и узкий низ. Нужно выбрать платья, которые обтягивают верхнюю часть фигуры, при этом юбки должны быть пышными, расклешенными, с рюшами или драпировками в области бедер.
как выбрать вечернее платье
  • Четко выраженная талия, одинаковые объемы бедер и груди («песочные часы»). Это почти идеальные пропорции. Если девушка стройная, то ей подойдет практически любое платье. Но для большего эффекта лучше отдать предпочтение облегающим моделям, которые делают акцент на узкой талии (годе, русалка, футляр).
  • Приблизительно одинаковые объемы груди, талии и бедер, длинные и красивые ноги («прямоугольник»). Главная задача – воздать видимость талии или скрыть рельеф фигуры. Лучший выбор – двухцветные платья с рисунком песочных часов, отрезные объемные юбки, слегка приталенная модель. Можно использовать аксессуары, к примеру, широкий контрастный пояс.

Если руки слишком худые, их можно скрыть длинными свободными руками. Чтобы добиться визуального увеличения бюста, нужно выбирать лиф, отделанный рюшами или драпировкой. Вечерние платья для полных не должны заострять внимание на лишнем весе, а подчеркивать красоту и плавность фигуры. Например, полные бока можно прекрасно скрыть с помощью платьев А-образного силуэта. В таких случаях не допускаются обтягивающие наряды, полупрозрачные варианты и короткие юбки – это смотрится нелепо.

Платья вечерние: виды

Как правило, платья для торжественных случаев можно разделить на 3 вида:

  1. Бальные. Основные характеристики – пышная юбка, узкий лиф, корсет, открытый верх. В качестве дополнения используют перчатки, меховую накидку или муфту.
  2. Собственно, вечерние. Как правило, это роскошные, искусно украшенные платья длиной до пола, изготовленные из дорогих тканей.
  3. Коктейльные. Более простые модели, длина может быть чуть ниже или выше колена.
коктейльное платье

Стоит подробнее поговорить о том, какие особенности имеет коктейльное платье. Подобные модели изготавливают из бархата, шелка, атласа, трикотажа. Длина изделий – до середины колена или немножко выше. Верх может быть простым либо украшенным кружевом. Очень интересно смотрится асимметричная юбка, приоткрывающая ноги немного выше колена. В выборе цвета стоит ориентироваться на текущий сезон года. Летом и весной отдают предпочтение броским, ярким и насыщенным цветам. Осенью и зимой более гармонично смотрятся красные, черные, серебристые или золотистые праздничные платья.

При подборе аксессуаров и украшений для коктейльной вечеринки лучше отказаться от драгоценностей, так как они только перегрузят образ. Оптимальный выбор в этом случае – стильная, со вкусом подобранная бижутерия.

Фасоны вечерних платьев:

  • облегающие модели (платье-футляр);
  • русалка (рыбка);
  • трапеция (А-силуэт);
  • летучая мышь (кимоно);
  • бэби-дол;
  • пачка (пышное);
  • рубашка;
  • баллон.

Если выбрать наряд слишком тяжело, можно воспользоваться беспроигрышным вариантом и надеть классическое маленькое черное платье, дополнив его ниткой жемчуга.

Основные стили:

  • Классический или минимализм. Сдержанное изделие, довольно простое по крою, без особого декора и броских элементов. Силуэт – прямой или облегающий. Отличный вариант – для официальных приемов.
  • Греческий. Платья шьют из легкой, ниспадающей красивыми складками, струящейся ткани. Акцент – на талии (хорошо смотрится поясок под грудью). Этот универсальный наряд уместен практически на любом мероприятии.
  • Бальное (принцесса). Имеет облегающий верх и пышную юбку. Уместно смотрится только в исключительно торжественных случаях (бал или выпускной вечер).
  • Ампир. Главная особенность – завышенная линия талии. Вечерние платья для беременных нередко шьют именно такими. Этот наряд визуально добавляет роста и не стесняет живот. Такой фасон подойдет к любому мероприятию.
  • Романтический. Этот вариант придется по душе кокеткам. Он характеризуется обилием драпировок, рюш, воланов, жабо, бантиков, кружев. Цвета нежные – пастель, голубой, розовый, белый.
вечернее платье в пол

Особо эксцентричные особы могут нарядиться в платье-комбинацию – с позаимствованными элементами нижнего белья (открытое декольте, кружевные отделки, прозрачные вставки).

При выборе стоит руководствоваться не только советами стилистов, но и собственными ощущениями. Очень важно то, как себя женщина чувствует в том или другом платье. Главное украшение – улыбка на лице и уверенность в собственной неотразимости.

Зная, как выбрать вечернее платье, можно не переживать, что перед торжеством придется потратить много нервов и времени. Главное – продумать все заранее и решить, какие варианты подойдут больше всего.

Поделиться
Отправить
Класснуть
Линкануть
Вотсапнуть
Запинить
Помогла статья? Оцените её
(Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
Immediate Bitwave