Как поспеть за модой и не разориться – Стиль жизни

Стилист имиджмейкер Екатерина Максимова -рассказывает о том, почему стильно — это не значит дорого

Екатерина Максимова

25 июня 2020 08:04

Всем известно, что мода быстро развивается, буквально каждый сезон модные показы задают нам новые тренды. А тренды как правило не долговечны, изредка могут задержаться на пару сезонов, а могут быстро уйти в антитренды, или же вызвать такой фурор, что модная вещь будет на каждой моднице и уже не захочется эту вещь носить. Так как же поспеть за модой, при этом не разориться?

Первое что необходимо понять — для чтобы ваш гардероб был актуальный, при этом рациональный, т. е. всегда было, что одеть, гардероб должен выглядеть примерно так: 60% базовый гардероб, 35% капсульный гардероб, 5% тренды.

Разберем по порядку.

Базовые вещи. База — это не скучно, база — это современные актуальные фасоны, база — это качественные вещи. Чаще одноцветные оттенки, при этом они могут быть как пастельные, так и яркие, светлые или тёмные, это может быть маленького или среднего размера принт (клетка, полоска, геометрия, гусиная лапка), это фасоны, которые с нами надолго. На базе не стоит экономить, это хорошая инвестиция в ваш гардероб, которая прослужит 3—5 лет.

Капсульный гардероб – это вещи под конкретный случай, например, капсула на работу или в отпуск. Тут используется более смелые цвета, фасоны, принты.

И наконец 5% — это тренды, порой это очень смелые фасоны, часто вызывающие противоречивые чувства, одни их принимает быстро и моментально внедряют в свой гардероб, в основном это люди из сферы моды и стиля, другим надо время, чтобы их понять и принять.

Из формулы гармоничного гардероба (60% базовые гардероб, 35% капсульный гардероб, 5%тренды) понятно, сколько места мы отводим на трендовые вещи. И все потому что тренды быстро меняются, сегодня анималистический принт леопард горячий тренд, завтра на замену придёт мелкий цветочек, сегодня модный острый мыс, а завтра уже квадратный, сегодня в моде футболки с подплечниками, а завтра этот тренд выйдет из моды.

Поэтому, чтобы поспеть за модой, при этом не разориться, не стоит гнаться за всеми трендами. Для начала сформируйте актуальный базовый гардероб. После проанализируйте модные тренды сезона и выбираете те, которые вам нравятся больше всего и максимально вас украшают. Выберете один- два и добавьте их в свой базовый гардероб.

Чтобы не тратить большие деньги на тренды, которые могут быстро выйти из дома, обратите

внимание на магазины сегмента масс-маркет (Zara, Mango, Lime, Lichi, HM). Массмаркет, в особенности Zara моментально схватывают все модные тренды и внедряют в свои коллекции. Буквально сегодня модный дом Chanel выпустил свои сандалии, вызвавшие фурор, и уже завтра вы сможете увидеть видоизменённый вариант на прилавках масс-маркета. Так же хочется обратить внимание, если это массмаркет, это не значит, что там нет качественных вещей, там так же представлена одежда из натуральных материалов, которая чуть выше ценой, есть много вариантов модной кожаной обуви.

И напоследок, не гонитесь слепо за модой, выбирайте вещи согласно вашей фигуре, слушайте свой внутренний голос, важно, чтобы вещь в первую очень нравилась вам.

Поделиться
Отправить
Класснуть
Линкануть
Вотсапнуть
Запинить
Помогла статья? Оцените её
(Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
Immediate Bitwave