Как правильно и достойно реагировать на измену – Психология

Психолог Алёна Малюта объясняет, почему в неверности, пусть это и звучит странно, есть хорошая сторона

Алёна Малюта

22 сентября 2022 13:25

Как правильно реагировать на измену?

Фото: Unsplash.com

Никто не начинает отношений, ожидая, что любимый человек совершит измену. Нам всегда хочется думать о близких самое лучшее, и именно поэтому факт измены причиняет так много страданий. Чтобы измена партнера не стала тем событием, которое разрушит вашу жизнь, важно в самом начале выбрать правильную тактику поведения.

В самом начале надо определиться: что считать изменой? Чаще всего изменой считается доказанный факт интимной близости «на стороне». Но на самом деле, измена — это то, что именно в вашем понимании считается таковой. Только тут важно отделить собственные фантазии от реальных фактов. Опираясь на ничем не подкрепленные подозрения в измене и на те картины, которые всегда в таких случаях рисует воображение, вы будете напрасно терзать себя и своего партнера, и о достойном поведении в этом случае речь, конечно, не идет.

Итак, у вас есть факты, подтверждающие измену. Теперь у вас есть выбор — расстаться с этим партнером или попытаться выстроить свою совместную жизнь заново. В любом случае вам стоит помнить, что прежней ваша жизнь уже не будет, но это не значит, что вы больше никогда не будете счастливы.

Алёна Малюта

Первый вопрос, который приходит в голову: «Почему он изменил?» Ответ на этот вопрос может подсказать вам, как действовать дальше. Есть две большие группы мужчин, которые чаще всего изменяют. Это мужчины-самцы, которые находятся в вечном поиске новой женщины и изменяют ради количества. Им неважно, насколько хороша каждая новая женщина, важно то, что она — новая. Изменить поведение таких мужчин практически невозможно, и, если ваш партнер принадлежит к этой группе, вам стоит подумать о том, хотите ли вы продолжать отношения с ним.

Другая группа мужчин, которые изменяют, — мужчины-эстеты. Они изменяют не для количества, а для качества. Любовница для них — возможность испытать новые ощущения, но при этом они высоко ценят свои семьи и практически никогда не уходят от своих жен.

Когда измена становится доказанным фактом, самое сложное — сдержать эмоции, не начать скандалить, не выяснять отношения с партнером или его любовницей, не следить за ними, не жаловаться общим друзьям и так далее. Для этого требуется определенное мужество, потому что горе и обида буквально разрывают сердце, но, если вы отыщите это мужество в себе, вы сможете выйти из ситуации измены с достоинством.

Когда измена становится доказанным фактом, самое сложное – сдержать эмоции, не начать скандалить

Итак, что делать?

Во-первых, поговорить с партнером. Выяснить, как он видит себе дальнейшее развитие ваших отношений, планирует ли развод или хочет остаться в семье. Вне зависимости от его и вашего решения, вам придется многое пересмотреть как в понимании себя, так и в понимании партнера. Но в этом есть и хорошая, как ни странно, сторона: пары, пережившие измену, выходят на новый уровень отношений.

Это может странно звучать, но часто измена сближает партнеров, заставляет их по-новому взглянуть друг на друга. Это происходит от понимания того, что причиной измены часто становится недостаток любви и нежности в отношениях, желание партнера доказать себе самому, что он еще может быть желанен и любим.

Часто после измены пары, которые остаются вместе, строят свои отношения на том, что, как им кажется, объединяет их крепче всего — дети, общее имущество или общий бизнес, ипотека. И, как правило, у многих ничего не получается, потому что они не сделали главного вывода из факта измены — надо поменять отношение к партнеру, понять, что на самом деле вас объединяет, ради чего вы хотите быть рядом с этим человеком. Измена в этом случае становится не приговором, а поводом сделать свою жизнь лучше, открыть своего партнера заново.

Независимо от того, решите ли вы расстаться с партнером или дать вашим отношениям еще один шанс, самостоятельно пережить факт измены бывает очень сложно. Эмоции слишком накалены, обида слишком велика и заглушает голос разума. Неоценимой в такой ситуации может стать помощь психолога, который не только поможет справиться с эмоциями, но и предложит план по выходу из кризиса, проведет за руку по всем пунктам этого плана к конечной цели, какой бы она ни была.

Поделиться
Отправить
Класснуть
Линкануть
Вотсапнуть
Запинить
Помогла статья? Оцените её
(Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
Immediate Bitwave