Как проверить качество воды в вашем кране – Дом

как понять, нужен ли вам фильтр для воды

фото: unsplash.com

Не секрет, что вода из-под крана нуждается в дополнительной очистке, если вы решили употреблять ее в чистом виде. Как же понять, насколько ваша вода нуждается в очистке? Мы попросили эксперта поделиться своим мнением на этот счет. Предлагаем несколько несложных способов, чтобы самостоятельно оценить качество воды.

Вода и мыло

Эксперты прелагают такой способ проверки: намыльте какой-либо предмет и попробуйте смыть мыло, но не под прямой струей, а поливайте медленно и аккуратно, чтобы вода была не под напором. Если вода в кране очень мягкая, мыло будет смываться с трудом, а вот жесткая может смыть мыльный раствор с первого раза. Кроме того, оцените поверхность вашего чайника изнутри — жесткая вода оставляет белый след на стенках. Эксперты считают, что смягчить воду можно простым кипячением, но все же лучше воспользоваться специальным фильтром.

очень часто вода содержит тяжелые металлы

Тест с марганцовкой

Проверить качество воды можно с помощью простой марганцовки, знакомой нам с детства. Помимо того, что марганцовка нужна нам в быту в качестве антисептика, она легко выдает реальное качество воды, а сделать это просто: необходимо растворить пару кристаллов в стакане с водой. Не забываем, что марганцовка всегда оставляет следы на поверхностях, которые крайне сложно смыть. Возвращаясь к проверке воды, мягкая вода окрасится в нежно-розовый цвет, а вот вода, обогащенная тяжелыми металлами, может приобрести грязный желтый оттенок. Стоит ли говорить, что такую воду можно пить только в кипяченом виде?

Вода и чай

Последний способ мы припасли для совсем ленивых. Вам понадобится пакетик крепкого черного чая, кипяток и вода из-под крана. Завариваем чай, в горячий напиток добавляем немного воды из-под крана. Если напиток приобрел более светлый оттенок без примесей, значит, воду смело можно употреблять в сыром виде. Если же чай темнеет или же на поверхности всплывают хлопья, вода непригодна для питья без предварительной фильтрации.

Поделиться
Отправить
Класснуть
Линкануть
Вотсапнуть
Запинить
Помогла статья? Оцените её
(Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
Immediate Bitwave