Как развестись и разделить имущество при наличии брачного договора – Психология

Адвокат Оксана Филачева — о юридических тонкостях, о которых нужно помнить при разводе

Оксана Филачева

4 июля 2020 13:10

В современной России брачные договоры не приобрели такой популярности, как в США и странах Западной Европы, однако такая форма регулирования имущественных отношений в браке встречается все чаще. Соответственно, встает вопрос и о том, как правильно оформить развод и раздел имущества в том случае, если между супругами при заключении брака или в процессе брачных отношений был заключен брачный договор.

Прежде всего, стоит отметить, что в соответствии со ст. 40 Семейного кодекса РФ, брачный договор определяется как соглашение лиц, вступающих в брак или являющихся супругами, и определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке или при его расторжении. Это означает, что неимущественные отношения, включая, к примеру, воспитание детей, регулироваться брачным договором не могут.

Расторжение брачных отношений, согласно ст. 18 СК РФ, происходит в органах записи актов гражданского состояния, а также, в соответствии со ст. 21 СК РФ, в судебном порядке в том случае, если у супругов есть общие несовершеннолетние дети или если один из супругов отказывается от расторжения брака. Также в судебном порядке производится раздел общего имущества супругов.

Для расторжения брака, в котором был заключен брачный договор, супругам потребуются паспорта, заявление о расторжении брака, свидетельство о регистрации брака, брачный договор, при наличии детей — свидетельства о рождении детей. Многими гражданами брачный договор ошибочно определяется как некий универсальный документ, который полностью гарантирует раздел имущества в том виде и в том порядке, как это прописано в тексте брачного договора. На самом деле, это далеко не так. Ни один брачный договор не может стоять над нормативными правовыми актами и законами государства, в том числе над Семейным кодексом РФ и Гражданским кодексом РФ. Поэтому в ст. 44 СК РФ подчеркивается, что брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично, если идет вразрез с положениями Гражданского кодекса РФ.

Адвокат Оксана Филачева

В п. 2 ст. 44 СК РФ подчеркивается, что брачный договор может быть признан судом недействительным по заявлению одного из супругов, если он в связи с выполнением его условий попадает в крайне неблагоприятное положение.
Что это означает на практике? К примеру, при заключении брачного договора учитывалось, что у каждого из супругов есть собственная квартира. Однако в процессе брака супруг Б. свою квартиру продал и на вырученные средства сделал ремонт в квартире супруга А.. Получается, что супруг Б. останется на улице. В связи с этим Б. окажутся в крайне неблагоприятном положении и суд обязан защитить его интересы. Соответственно, положение брачного договора относительно квартиры может быть признано недействительным.

Если в браке есть общие несовершеннолетние дети, то выполнение положений брачного договора еще более усложняется. Все положения, которые прямо или косвенно будут нарушать права несовершеннолетних детей, будут признаны судом недействительными. Эти вопросы необходимо учитывать еще на стадии составления брачного договора и понимать, что в качестве стопроцентной гарантии того, что недвижимое имущество останется в собственности одного из супругов, брачный договор выступать не может.

Если никаких препятствий к выполнению условий брачного договора нет, то супруги вполне могут развестись через органы ЗАГС или в судебном порядке, произведя раздел имущества в соответствии с положениями брачного договора.

Поделиться
Отправить
Класснуть
Линкануть
Вотсапнуть
Запинить
Помогла статья? Оцените её
(Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
Immediate Bitwave