Как убрать круги под глазами в домашних условиях – Красота

Темные круги под глазами придают уставший вид, портят образ и визуально добавляют возраст. Именно поэтому женщины так стараются избавиться от темных пятен и мешков. Сделать это не так просто: специалисты уверены, что помочь может только комплексный подход.

Но иногда справиться с кругами под глазами можно с помощью несложных домашних процедур.

Причины появления темных кругов под глазами

Синяки от недосыпа

Чтобы справиться с темными тенями под глазами или мешками, нужно разобраться в причинах из возникновения. Бытует мнение, что дело всегда в недосыпе и стрессе, но косметологи считают, что мешки могут появится и по другим причинам:

  • Возраст;
  • Недосып и усталость;
  • Наследственность;
  • Болезни и проблемы со здоровьем

Возрастные изменения: иногда после тридцати лет с появлением темных кругов под глазами или отечности сталкиваются даже те, кто не замечал этой особенности своего лица в юности.

Все дело в уменьшении коллагена — кожа истончается, проявляя вены и сосуды, начинает быть более подвержена отекам и изменению цвета. Особенно это касается тонких и нежных участков под глазами, за которыми необходимо особенно тщательно ухаживать.

Недосып или переутомление: во время отдыха и сна наша кожа восстанавливается, но, если вы постоянно не высыпаетесь или перегружаете организм, работа сосудов нарушается. Именно от этого на лице проступают синие или темные круги, которые бывает непросто убрать, даже восстановив режим дня.

Наследственность: иногда, чтобы понять, почему на лице появляются мешки или затемнения, нужно посмотреть на старших родственников. Хрупкость сосудов, гиперпигментация, тонкая кожа может зависеть от генетики.

Болезни: внешность и ее изменения — отличный показатель состояния организма. Если вы высыпаетесь, ухаживаете за кожей, но темные круги под глазами все же появились, возможно, произошли какие-то сбои в здоровье:

  • Аллергические реакции;
  • Болезни почек;
  • Поражение печени;
  • Проблемы с сердцем и сосудами;
  • Пониженный гемоглобин.

Аллергия: в ответ на раздражитель организм выбрасывает в кровь гистамин, последствиями этого могут быть отеки или темные участки под глазами.

Недуги печени: о том, что проблемы с этим органом проявляются пожелтением кожи, знают все. Одними из первых на проблему реагируют участки кожи под глазами.

Низкий гемоглобин: в этом случае круги появляются в компании постоянной усталости, головных болей, ломких ногтей и волос.

О чем говорит цвет кругов под глазами

Енот

Обычно темные участки кажутся серыми или фиолетовыми, но, если присмотреться, то можно заметить, что мешки и круги отличаются множеством оттенков. Зависеть тон может от особенностей кожи или указывать на причину возникновения.

Синие или фиолетовые

Это самый распространенный вариант, обычно он связан с возрастом или постоянным недосыпом. Синие круги образовываются из-за того, что пигмент, образовавшийся от распада гемоглобина, выходит за стенки и сосудов и окрашивает кожу.

Желтые или коричневые

В эти оттенки кожу окрашивает меланин, который вырабатывается кожей в избытке при некоторых обстоятельствах. Причиной могут быть гормональный сбой, увлечение загаром или особенностей кожи.

Красный

Это редкий цвет участков кожи, сигнализирующий о проблемах со здоровьем. Возникнуть такие круги могут из-за:

  • Выброса в кровоток гистамина после аллергической реакции;
  • Переполненности сосудов кровью из-за застоя

Во втором варианте изменение цвета кожи связано с долгой работой перед экраном и переутомлении глаз.

Черные

Если речь не идет о гиперболе: «У тебя такие черные мешки под глазами!», то этот оттенок говорит о недостатке кислорода, возникающего от постоянного нахождения в помещении и отсутствия физических упражнений. Убирать их стоит, изменив образ жизни.

Мешки под глазами

Под глазами тоже образуются отеки, которые создают лишний объем. Обычно этот признак передается по наследству, но часто виной утренних мешков становится переизбыток соленого или воды прямо перед сном.

Как не допустить появления темных кругов

Очки помогут избежать появления кругов

Быстро убрать темные круги непросто, гораздо эффективнее предотвратить их появление. Профилактикой может стать изменение образа жизни:

  • Достаточное количество сна;
  • Уменьшение еды и напитков вечером;
  • Изменить рацион, сократив употребление соленого и острого;
  • Правильный уход за кожей вокруг глаз.

Эти несложные действия предотвратят появление темных участков на коже лица.

Высыпайтесь! Помните, что самый благотворный для внешности и здоровья сон — с десяти вечера до четырех утра. Температура во время сна должна быть довольно низкой: от 18 до 20 градусов, тогда отток крови происходит значительно эффективнее.

Избегайте того, что заставляет задерживать воду в организме! Перед сном не ешьте соленого, острого и даже воды за час-два до того, как отправиться в постель, старайтесь меньше. Так вы проснетесь более свежей.

Ухаживайте за кожей! Тонкие участки под глазами особенно нуждаются в увлажнении и питании, они стареют быстрее, поэтому подберите качественный крем и сыворотку.

Давайте глазам отдыхать! Если у вас проблемы со зрением, носите очки или линзы — от постоянного прищура возникают морщины, а кожа может изменить цвет.

Как убрать круги под глазами в домашних условиях?

Появление синяков или мешков под глазами портит и внешность, и настроение. Кто-то советует обратиться к специалисту, но в домашних условиях тоже можно убрать круги.

Общие рекомендации

Нужно помнить, что, если тени под глазами появились из-за наследственности, устранить их не получится. Придется воспользоваться тональной основой или консилером. В других случаях задумайтесь об измении образа жизни: этого может быть достаточно в молодом возрасте.

Позже помочь эффективно бороться с синяками поможет косметика с активными компонентами: кофеином, экстрактном водорослей, эсцином.

Избавиться от пигмента помогут крема и сыворотки с витамина А и С. Кроме того, защищайте зону под глазами от воздействия солнца.

Салонные процедуры

Если домашние средства не помогли, можно обратиться к специалисту: в арсенале косметологов несколько эффективных процедур против синяков под глазами.

Тем, кто страдает от тонкой кожи, предлагают сделать липофилинг: во время процедуры область заполняется подкожным жиром, взятым из коленей или бедер, так восстанавливают объем.

Чтобы ускорить выработку коллагена, можно воспользоваться вакуумным массажем — дермотонией. А недостаток гиалуроновой кислоты и витаминов восполняют специальными мезо коктейлями, которые вводятся инъекциями.

Домашние рецепты

От небольших потемнений можно избавиться средствами, которые всегда под рукой: ледяные компрессы снимут отек, примочки с отваром петрушки осветлят кожу, а крема для глаз можно держать в холодильнике, чтобы они оказывали дополнительный эффект.

Массаж

Этот метод считается одним из наиболее действенных. Массаж помогает коже оставаться эластичной, поддерживает ее упругость, нормализует кровоток. Важно выполнять все движения легкими прикосновениями, не растягивая кожу.

Поделиться
Отправить
Класснуть
Линкануть
Вотсапнуть
Запинить
Помогла статья? Оцените её
(Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
Immediate Bitwave