Как вовремя распознать рак: алгоритм действий – Будь здорова!

Рассказываем пошагово, что нужно делать для выявления заболевания

Юлия Амелина

13 ноября 2021 09:25

Как вовремя распознать рак молочной железы?

Фото: Pexels.com

В России рак молочной железы является наиболее частым онкологическим заболеванием среди женщин, он составляет 21,2% от всех злокачественных новообразований. По оценкам за 2020 год, рак молочной железы был диагностирован у 2,3 миллиона человек по всему миру. То есть каждые 19 секунд одной женщине в мире ставят диагноз «рак молочной железы». В 2019 году в России было выявлено более 74 тысяч новых случаев этого заболевания. А если брать последние десять лет, то заболеваемость выросла на 21,6%.

Не менее серьезная ситуация обстоит в России с раком яичников. По данным за 2020 год, такой диагноз был поставлен более чем 300 тысячам женщин. Среди онкологических заболеваний, диагностированных у женщин, этот вид рака занимает 8-е место в мире и 9-е место в России.

Несмотря на то что рак яичников встречается реже рака молочной железы, выживаемость среди пациенток с этим заболеванием ниже, поскольку в большинстве случаев опухоль выявляется, когда рак уже распространился за пределы яичников.

Ранняя диагностика

Прежде всего нужно знать, что к факторам риска развития онкологических заболеваний относятся генетические наследственные факторы, возраст, курение, употребление алкоголя, лишний вес и низкая физическая активность.

Однако если речь идет о раке молочной железы, то ситуация здесь более запутанная. У некоторых пациенток болезнь диагностируют при отсутствии всех вышеперечисленных факторов, другие же женщины остаются здоровыми при наличии сразу многих из них.

Поэтому так важно вовремя проходить диспансеризацию. Мы привыкли бежать к врачам, лишь когда ситуация выходит из-под контроля. Однако давно известно: предупрежден — значит, вооружен. Обнаружение любой болезни — и онкология в этом списке — это возможность более эффективного лечения. Достаточно посмотреть на цифры. Как известно, у рака четыре стадии развития. Так вот, если обнаружить его на первой, то шанс излечиться составляет около 90–93 процентов. На второй — уже 70–75 процентов, на третьей — меньше 50 процентов, а на четвертой — 15 процентов и меньше. Именно поэтому чем больше будет времени на лечение, тем выше шансы на полное излечение.

23 сентября отмечается Всемирный день борьбы с раком молочной железы

Если речь идет о раке молочной железы, то при обнаружении болезни на 1 и 2 стадиях процент излечения еще выше — 96—98 процентов. При 3 и 4 стадиях возможность излечения кратно снижается.

Основным методом раннего выявления рака молочной железы является рентгеновское исследование маммография. Регулярное проведение этого исследования позволяет обнаружить опухоль на ранней стадии.

Но, помимо этого, раз в месяц, сразу после менструации, следует проводить самодиагностику. Для этого:

1. Разденьтесь и встаньте перед зеркалом.

2. Поднимите руки вверх и заведите их за голову, осмотрите молочные железы.

3. После этого тщательно ощупайте железы тремя пальцами — указательным, средним и безымянным. Начинать осмотр лучше с верхней наружной части груди, а потом постепенно двигаться по часовой стрелке.

4. Далее проверьте, нет ли каких-то выделений из соска.

5. Еще раз ощупайте молочные железы, только уже в положении лежа.

Также с недавних пор можно пройти Онлайн-тест на выявление рисков развития рака молочной железы и рака яичников. Такое тестирование займет менее 10 минут и поможет женщинам вовремя предпринять меры по профилактике рака молочной железы и рака яичников. Прохождение такого теста в комбинации с телемедицинским консультированием — оптимальный первый шаг женщин к профилактике онкологических заболеваний репродуктивной системы с помощью дистанционного мониторинга. Он позволяет на начальном этапе позаботиться о своем здоровье без посещения медицинского учреждения и не отрываясь от привычных дел.

«Ранняя диагностика онкологических заболеваний — одна из самых значимых задач онкологической практики. Современные технологии, малоинвазивные хирургические операции, инновационные методы терапии позволяют сохранять жизнь. При этом многое зависит от своевременного обращения за помощью. Преодолеть негативный опыт поколений, отрицательные эмоции, страх, предотвратить тяжелые болезни, их последствия, инвалидизацию — вот что я называю революцией в медицине. Мы двигаемся именно в этом направлении и считаем необходимым повышать уровень осведомленности населения об онкозаболеваниях и возможностях борьбы с ними. Это позволит сделать решительный шаг к новому будущему», — напоминает профессор, академик РАН, доктор медицинских наук Марк Курцер.

Бьюти-бренды помогают

Многие бьюти-бренды активно поддерживают ежегодную кампанию против рака груди — чтобы лишний раз напомнить о том, как важно вовремя диагностировать заболевание. Так, бренд Venus, один из ведущих производителей средств для бритья и ухода за телом, запустил в октябре вторую волну социального проекта «Уверена Вдвойне» и напоминает, что уверенность в себе зависит не только от внешнего вида, но и от состояния здоровья.

None

Задача кампании «Уверена вдвойне» — рассказать о важности регулярной диагностики груди на рак. Символ проекта — поднятая рука: мы поднимаем руку, чтобы удалить нежелательные волоски. Venus призывает не опускать ее после бритья и провести профилактическое самообследование груди. На страничке проекта можно прочитать, как правильно следует проводить самодиагностику.

Поделиться
Отправить
Класснуть
Линкануть
Вотсапнуть
Запинить
Помогла статья? Оцените её
(Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
Immediate Bitwave